IDC ожидает удвоения облачного рынка к 2028 г.

IDC ожидает удвоения облачного рынка к 2028 г.

IDC ожидает удвоения облачного рынка к 2028 г.

Маркетинговое и аналитическое агентство IDC в обновленном прогнозе ожидает удвоения мирового рынка облачных сервисов к 2028 г. Среднегодовые темпы роста составят около 19%.

На текущий год IDC прогнозирует мировой объем рынка облачных сервисов в 805 млрд долл. Наибольший объем (190 млрд долл.), по оценке агентства, занимают три сферы: финансовый сектор, ИТ и розничная торговля.

На следующие пять крупнейших отраслей (телекоммуникации, средства массовой информации и развлечения, рынки капитала, медицина, и профессиональные и массовые услуги) будет приходиться более 5% мировых расходов.

По прогнозу IDC, наиболее быстрыми темпами расходы на облачные сервисы будут наращивать страховой бизнес, сфера наук о жизни, а также компании, обслуживающие фондовый рынок. Для них среднегодовой темп роста составит 23%.

Главным драйвером для роста интереса к облачным сервисам руководитель исследований в области данных и аналитики IDC Андреа Миньоне назвал развёртывание платформенных решения для искусственного интеллекта (ИИ):

«Быстрые достижения в области искусственного интеллекта значительно стимулируют рост расходов на облака. Поскольку организации все чаще создают, тестируют и развертывают платформы ИИ, растущая взаимозависимость между инновациями ИИ и облачной инфраструктурой позиционирует облачные сервисы как основу разработки и развертывания ИИ. Платформы AI будут самой быстрорастущей технологией в ближайшие годы, а в долгосрочной перспективе такие отрасли, как страхование и медицина ускорят инвестиции в облачные платформы ИИ быстрее всего».

К 2028 г. 40% облачного рынка займут решения класса «софт как услуга» (SaaS). По оценке IDC, по этой модели будут поставляться такие классы ПО, как системы автоматизации бизнес-процессов, прежде всего ERP и CRM, а также обеспечения информационной безопасности.

По мнению IDC, к 2028 г. практически сравняются объемы рынка сервисов класса «инфраструктура как услуга» (IaaS) и «платформа как услуга» (PaaS). При этом PaaS будет расти в среднем на 51% в год, что делает данный сегмент самым быстрорастущим на рынке.

Самым крупным облачным рынком в 2024 г. будет оставаться США с объемом 432 млрд долл. Западная Европа будет вторым по величине рынком в 2024 году объемом немногим меньше 167 млрд долларов, за ней следует Азиатско-Тихоокеанский регион (без учёта Японии и Китая) с более 51 млрд долл. Пять географических регионов (APeJC, Центральная и Восточная Европа, Латинская Америка, Ближний Восток и Африка и Западная Европа) будут расти с темпом более 20%.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Фейковая работа с Android: вместо теста — троян и кража денег

Специалисты в сфере ИБ зафиксировали новый способ онлайн-мошенничества, нацеленный на ИТ-специалистов, которые ищут подработку. Злоумышленники публикуют фейковые вакансии тестировщиков мобильных приложений с оплатой якобы от 3000 до 5000 рублей в час.

После отклика соискателю присылают вредоносный APK-файл, с помощью которого впоследствии получают доступ к его банковским данным.

Схему используют как минимум две скам-группы, которые действуют с начала апреля 2025 года. По данным специалистов, они уже похитили более 14 млн рублей у примерно 1000 человек. В среднем с одного пользователя списывали около 14,5 тыс. рублей.

Специалисты F6 рассказали, как работает схема:

  • Фальшивые объявления размещаются в Telegram, на сайтах объявлений, биржах фриланса и даже в соцсетях.
  • Указаны минимальные требования: российское гражданство и Android-смартфон.
  • Аккаунты мошенников выглядят «правдоподобно» — с фотографиями «руководителей» и описаниями якобы от имени известных компаний.

После отклика потенциальному соискателю предлагают перейти на общение в Telegram или WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta). Иногда вместо прямых контактов используют документы в облаке — в них просто указаны нужные аккаунты.

 

Далее жертву просят заполнить анкету — ФИО, дату рождения, номер телефона и даже номер банковской карты якобы для перевода оплаты. Обещают оплату сразу после «теста».

На первом этапе предлагают установить тестовое приложение. На деле это вредоносная программа с функцией удалённого доступа. Оно позволяет перехватывать СМС, пуш-уведомления и управлять устройством.

Мошенники настаивают, чтобы пользователь выдал приложению все запрашиваемые разрешения и проигнорировал предупреждения антивируса. После установки просят ввести код и подождать 30 минут — это нужно, чтобы успеть провести операции с банковским счётом до того, как жертва заметит проблему.

Особенно охотно мошенники работают с начинающими ИТ-специалистами и студентами, которые могут использовать для тестов личные устройства. Если же кандидат указывает, что у него несколько смартфонов или тестовое окружение, злоумышленники отказываются от общения — это мешает им получить доступ к банковским данным.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru