У F.A.C.C.T. ASM появился еще один MSSP-провайдер — Риэль Инжиниринг

У F.A.C.C.T. ASM появился еще один MSSP-провайдер — Риэль Инжиниринг

У F.A.C.C.T. ASM появился еще один MSSP-провайдер — Риэль Инжиниринг

Компания F.A.С.С.T. обрела нового партнера по поставке MSSP-услуг. Системный интегратор «Риэль Инжиниринг» уже запустил пилотирование F.A.C.C.T. Attack Surface Management, и продукт помог выявить потенциальные угрозы в сетях заказчиков.

ИТ-компания «Риэль Инжиниринг» специализируется на решениях промышленной автоматизации, основная масса ее клиентов — крупные предприятия России, которым ввиду роста количества целевых атак на АСУ ТП важно быть на шаг впереди потенциальных злоумышленников.

По оценке F.A.С.С.T., в этом году наибольшую угрозу для российской промышленности составляют атаки с использованием зловредов: шифровальщиков, шпионов, инфостилеров, скрытных майнеров, а также утечки данных по вине хактивистов. Основными векторами атак на промпредприятия являются вредоносные рассылки, открытые RDP-порты, теневые цифровые активы и непропатченные уязвимости.

Решение F.A.C.C.T. ASM позволяет проводить проверки ИТ-инфраструктуры с тем, чтобы выявить слабые места и держать под контролем площадь атаки. Пилоты подключения клиентуры «Риэль Инжиниринг» уже зафиксировали такие потенциальные угрозы, как устаревший софт, незакрытые порты, просроченные сертификаты, небезопасные настройки имейл.

На некоторых промышленных предприятиях была обнаружена утечка корпоративных учеток, в одном из случаев сервисы были вынесены на внешний хостинг с сомнительной репутацией.

Ранее в этом году F.A.C.C.T. объявила о начале MSSP-партнерства с другим российским интегратором, «Бизнес Ай Ти». В рамках новой программы ИТ-компания предлагает бесплатный двухнедельный пилот аудита инфраструктуры заказчика с использованием облачного SaaS-решения F.A.C.C.T. ASM.

Подпишитесь на новости

Шадаев заявил о готовности открыть код российских цифровых платформ

Россия готова раскрывать исходный код своих соцсетей, мессенджеров и видеосервисов, заявил глава Минцифры Максут Шадаев. По его словам, партнёрам предлагают показывать устройство платформ и совместно менять алгоритмы. Но ссылки на репозитории пока не приложили.

Как сообщает ТАСС, министр выступил на выставке «Платформа суверенного развития». Западные ИТ-продукты он сравнил с чёрным ящиком, зависимость от которого назвал цифровым колониализмом.

Шадаев объяснил курс на собственные платформы многолетними разногласиями с зарубежными корпорациями по поводу исполнения российских законов. Теперь Россия, по его словам, готова предложить другой подход: раскрывать принципы работы сервисов и дорабатывать их вместе с партнёрами.

Аналогичное предложение касается ИИ. Министр заявил о готовности адаптировать российские фундаментальные модели под законодательство, культурную специфику и требования безопасности других стран.

При этом в выступлении не названы конкретные продукты, сроки раскрытия кода или условия лицензирования.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru