АСУ ТП в России стали атаковать чуть реже, но более целенаправленно

АСУ ТП в России стали атаковать чуть реже, но более целенаправленно

АСУ ТП в России стали атаковать чуть реже, но более целенаправленно

Как выяснили специалисты центра исследования безопасности промышленных систем Kaspersky ICS CERT, в первом квартале 2024 года 23,6% компьютеров в сетях российских АСУ ТП столкнулись с проникновение вредоносных программ.

Интересно, что за этот же период в 2023 году таких устройств было 27,9%, то есть имеем снижение на 4,3 процентных пункта. Тем не менее такие атаки становятся более сложными и целенаправленными.

На конференции Kaspersky CyberSecurity Weekend прозвучала мысль, что более сложные кибератаки на АСУ ТП, даже если их меньше, способны нанести серьёзный урон промышленной сфере.

На инфографике ниже эксперты приводят долю компьютеров АСУ в России, на которых были заблокированы вредоносные объекты, по кварталам:

 

Некоторые отрасли в России отметились тем, что в них доля заражённых объектов оказалась выше, чем в среднем по миру. Взять, к примеру, строительство: 24,2% в нашей стране против 23,7% по всему миру. В инжиниринге и у интеграторов АСУ — 27,2% против 24%

Как отметили в Kaspersky ICS CERT, в России особенно наблюдаются атаки киберпреступников на интеграторов, доверенных партнёров и подрядчиков.

 

Самые основные векторы, как и прежде, — фишинг через веб-страницы и по электронной почте. В первом квартале 2024-го в России вредоносные ресурсы были заблокированы на 7,5% компьютеров АСУ ТП.

Трафик в МАКС станет бесплатным для абонентов МТС, МегаФон, Билайн и Т2

МТС, МегаФон, Билайн и Т2 договорились не тарифицировать мобильный трафик в мессенджере МАКС. С 1 августа приложение перестанет подъедать гигабайты из пакета — можно будет звонить, переписываться, отправлять файлы и пользоваться встроенными цифровыми сервисами.

Соглашение об обнулении трафика подписали руководители операторов большой четвёрки и генеральный директор МАКС Фарит Хуснояров.

В компании заявили, что доступ к функциям мессенджера сохранится независимо от остатка трафика и состояния баланса.

Впрочем, детали зависят от оператора и тарифа. «Билайн» уточнил, что бесплатный трафик будет доступен на открытых для подключения тарифах с включённым интернет-пакетом.

Т2 распространит условие на все актуальные тарифы. Конкретные ограничения МТС и «МегаФона» в сообщении не раскрываются, поэтому абонентам всё же стоит проверить условия своего плана.

Операторы объясняют решение растущей ролью МАКС как платформы для общения, сервисов и государственной цифровой инфраструктуры. Сам мессенджер рассчитывает, что пользователям больше не придётся следить за остатком гигабайтов перед звонком или отправкой документа.

Инициатива превращает МАКС в особого гостя мобильных сетей: остальные приложения продолжают есть трафик по тарифу, а национальный мессенджер с 1 августа садится за безлимитный стол.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru