Половину утечек на промпредприятиях РФ составляют коммерческие секреты

Половину утечек на промпредприятиях РФ составляют коммерческие секреты

Половину утечек на промпредприятиях РФ составляют коммерческие секреты

Согласно статистике ГК InfoWatch, в 2023 году число утечек данных в промышленном секторе экономики во всем мире возросло на 134%, в России — на 4,2%. Более 90% сливов в этой сфере были умышленными, заметно участились случаи кражи коммерческой тайны.

Основной причиной утечек на российских промпредприятиях являются кибератаки (92% инцидентов). Почти в половине случаев злоумышленников интересовали коммерческие секреты.

 

В отечественном здравоохранении число утечек в отчетный период возросло на 25%, в ИТ и телекоме — напротив, резко снизилось (на 39,7%). Чаще всего представители этих вертикалей теряли базы с персональными данными (85 и 76% утечек соответственно). Примечательно, что объемы скомпрометированных ПДн в ИТ и телекоме за год сократились с 228,1 млн записей до 36,1 миллиона.

«Одной из ключевых отраслей российской экономики удалось избежать большого количества утечек крупных баз данных, — комментирует Андрей Арсентьев, руководитель направления аналитики и спецпроектов экспертно-аналитического центра InfoWatch. — Вероятно, залогом этого стала работа самих компаний, планомерные действия Минцифры России и других профильных регуляторов по направлению импортозамещения и других мероприятий, а также проактивная позиция ключевых вендоров в сфере ИБ».

Утечки коммерческой информации в российской ИТ-индустрии тоже участились: доля таких инцидентов за год возросла с 10,4 до 24,4%. Более чем в четверти случаев (27,1%) слив произошел по вине недобросовестных сотрудников, в 1,6% — по вине руководства.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru