Половину утечек на промпредприятиях РФ составляют коммерческие секреты

Половину утечек на промпредприятиях РФ составляют коммерческие секреты

Половину утечек на промпредприятиях РФ составляют коммерческие секреты

Согласно статистике ГК InfoWatch, в 2023 году число утечек данных в промышленном секторе экономики во всем мире возросло на 134%, в России — на 4,2%. Более 90% сливов в этой сфере были умышленными, заметно участились случаи кражи коммерческой тайны.

Основной причиной утечек на российских промпредприятиях являются кибератаки (92% инцидентов). Почти в половине случаев злоумышленников интересовали коммерческие секреты.

 

В отечественном здравоохранении число утечек в отчетный период возросло на 25%, в ИТ и телекоме — напротив, резко снизилось (на 39,7%). Чаще всего представители этих вертикалей теряли базы с персональными данными (85 и 76% утечек соответственно). Примечательно, что объемы скомпрометированных ПДн в ИТ и телекоме за год сократились с 228,1 млн записей до 36,1 миллиона.

«Одной из ключевых отраслей российской экономики удалось избежать большого количества утечек крупных баз данных, — комментирует Андрей Арсентьев, руководитель направления аналитики и спецпроектов экспертно-аналитического центра InfoWatch. — Вероятно, залогом этого стала работа самих компаний, планомерные действия Минцифры России и других профильных регуляторов по направлению импортозамещения и других мероприятий, а также проактивная позиция ключевых вендоров в сфере ИБ».

Утечки коммерческой информации в российской ИТ-индустрии тоже участились: доля таких инцидентов за год возросла с 10,4 до 24,4%. Более чем в четверти случаев (27,1%) слив произошел по вине недобросовестных сотрудников, в 1,6% — по вине руководства.

Positive Technologies вернулась к прибыли в 2,7 млрд рублей после убытка

Positive Technologies (ПАО «Группа Позитив», MOEX: POSI) опубликовала консолидированную финансовую и управленческую отчётность за 2025 год. Компания показала восстановление роста и вернулась к прибыли после слабого 2024 года.

Объём оплаченных отгрузок достиг 33,6 млрд рублей, что на 40% больше, чем годом ранее. Выручка по МСФО выросла на 26% — до 30,9 млрд рублей. EBITDA составила 12,3 млрд рублей при маржинальности 40%.

Ключевой показатель — чистая управленческая прибыль (NIC) — снова стал положительным и составил 2,7 млрд рублей (годом ранее был убыток). Чистая прибыль по МСФО выросла вдвое — до 7,3 млрд рублей.

На фоне улучшения финансовых показателей совет директоров рекомендовал выплатить дивиденды — 2 млрд рублей (28,08 рубля на акцию).

В компании также отметили, что снизили расходы и оптимизировали бизнес. Операционные затраты, не связанные с зарплатами, сократились на 25%, а общая численность сотрудников уменьшилась до 2,6 тыс. человек.

Основной вклад в выручку дали продукты MaxPatrol SIEM, MaxPatrol VM, PT Network Attack Discovery и PT Application Firewall. Быстрее всего росли MaxPatrol EDR, PT NGFW и MaxPatrol O2.

Компания продолжает расширять клиентскую базу: за год появилось более 700 новых заказчиков, а в воронке продаж на 2026 год — свыше 1900 компаний.

На 2026 год Positive Technologies планирует увеличить объём отгрузок до 40–45 млрд рублей, сохранить контроль над расходами и нарастить прибыль, чтобы продолжить выплаты дивидендов.

В целом 2025 год для компании стал годом «перезапуска»: после просадки в 2024-м бизнес вернулся к росту и положительной рентабельности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru