Россия заняла 2 место по доле компьютеров АСУ, зараженных майнерами

Россия заняла 2 место по доле компьютеров АСУ, зараженных майнерами

Россия заняла 2 место по доле компьютеров АСУ, зараженных майнерами

Согласно статистике Kaspersky ICS CERT, во второй половине 2023 года вредоносные объекты были заблокированы на 31,1% компьютеров АСУ (серверы SCADA и хранения данных, шлюзы, рабочие станции инженеров и операторов, компьютеры админов и разработчиков софта).

Как и в первом полугодии, рейтинг промпредприятий по этому показателю в разделении по категориям возглавили инжиниринг, автоматизация зданий и энергетика; их результаты стали еще хуже.

 

Основные источники угроз для АСУ тоже не изменились: это по-прежнему интернет и имейл. К концу года в список регионов с наибольшей долей устройств, на которых были обнаружены вредоносные интернет-ресурсы, вошла Россия; ее результат (11,7%) на 1,6 п. п. превысил средний уровень.

 

В сравнении с 1-м полугодием процент компьютеров АСУ с обезвреженными Windows-майнерами возрос на 0,2 п. п., обеспечив стране второе место в региональном рейтинге по этому показателю (после Центральной Азии).

По доле заражений через почту и со съемных носителей (1,3 и 0,8% соответственно) результаты России оказались заметно лучше среднестатистических (4% и 1,9%).

«В России явно сказывается роль высокой цифровизации и относительно лёгкой доступности ресурсов интернета для сотрудников промышленных предприятий, в том числе и изнутри технологического контура, — отметил глава Kaspersky ICS CERT Евгений Гончаров. — Поэтому необходимо одновременно и внедрять больше средств защиты, и продолжать тренировать сотрудников».

СКР предъявил обвинение москвичу, вымогавшему деньги у участников Conti

Главное следственное управление Следственного комитета предъявило обвинение москвичу Руслану Сантучину. По версии следствия, он, представляясь сотрудником ФСБ, вымогал деньги у участников кибергруппировки Conti за непривлечение их к уголовной ответственности.

Как сообщил РБК со ссылкой на источники, расследование ведётся с сентября 2025 года.

Дело возбудил третий следственный отдел по расследованию преступлений, совершённых должностными лицами правоохранительных органов ГСУ СК России.

По данным источников издания, Сантучин начал шантажировать предполагаемых участников Conti ещё в сентябре 2022 года. Он связался с одним из них, представился сотрудником ФСБ и потребовал деньги в обмен на отказ от проведения следственных действий в отношении него и других членов группировки.

Сантучина задержали в октябре 2025 года, после чего он был арестован. В декабре суд продлил меру пресечения. Вину обвиняемый не признал.

По данным ФБР за 2025 год, группировка Conti причастна примерно к 1000 атакам на организации более чем в 30 странах. Сумма полученных выкупов оценивается в 150 млн долларов. Группа активно поглощала конкурентов и распространяла свои программы-вымогатели и инфраструктуру по модели RaaS (ransomware as a service).

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru