Бизнес Ай Ти стала MSSP-провайдером F.A.C.C.T. Attack Surface Management

Бизнес Ай Ти стала MSSP-провайдером F.A.C.C.T. Attack Surface Management

Бизнес Ай Ти стала MSSP-провайдером F.A.C.C.T. Attack Surface Management

F.A.С.С.T. и «Бизнес Ай Ти» запустили совместную программу по поставке услуг управляемой безопасности (MSSP). Новый сервис построен на базе решения Attack Surface Management (ASM) ИБ-компании, оператором станет ее партнер.

Услуга по управлению площадью атаки подключается через облако. Оповещения об аномалиях напрямую поступают в Центр мониторинга «Бизнес Ай Ти».

Специалисты компании отслеживают клиентские алерты 24/7, реагируют на инциденты и ведут проактивный поиск угроз (threat hunting). При необходимости к дежурной команде присоединяются эксперты F.A.C.C.T.

«В условиях роста кибератак на российские компании разработанная нами MSSP-модель поставки решения ASM как услуги позволяет любым российским компаниям, независимо от их размера, бюджета или географического положения, эффективно контролировать цифровой периметр организации, доступный со стороны интернета, — уверен Денис Мерцалов, директор F.A.C.C.T. по работе с партнерами. — Заказчик получает превосходное техническое решение и высококвалифицированную команду на аутсорсе».

Новый MSSP-сервис прошел тестирование, в ходе которого помог потенциальному подписчику выявить уязвимость на внешнем периметре — возможность несанкционированного интернет-доступа по незащищенному каналу, притом даже с высокими привилегиями.

В этом году «Бизнес Ай Ти» предлагает новым клиентам бесплатный двухнедельный пилот: используя F.A.C.C.T. ASM, специалисты компании проведут аудит инфраструктуры заказчика. По его завершении будет представлен отчет с оценкой площади атаки, результатами поиска открытых портов и теневых активов, а также итогом анализа утечек и релевантных публикаций в даркнете. По результатам аудита может быть принято решение о подключении ASM-сервиса либо внедрении F.A.C.C.T. Managed XDR с целью повышения уровня защищенности.

В Госдуме предложили запретить брать плату за VPN

Депутаты Госдумы от партии «Новые люди» во главе с лидером фракции, вице-спикером нижней палаты Владиславом Даванковым предложили запретить провайдерам взимать дополнительную плату за использование VPN. Соответствующее обращение они направили министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максуту Шадаеву.

Документ оказался в распоряжении РИА Новости. По мнению депутатов, подобные списания можно расценивать как грубое нарушение прав потребителей.

Ситуацию усугубляет отсутствие прозрачной информации о том, каким образом интернет-трафик классифицируется и тарифицируется. В результате у абонентов возникает обоснованная неопределённость относительно реальных причин дополнительных списаний.

«Представляется целесообразным рассмотреть возможность нормативного закрепления запрета на взимание дополнительной платы исключительно за использование технологий VPN как способа обеспечения конфиденциальности и безопасности соединения, а также установления требования о полной прозрачности критериев классификации трафика», — говорится в обращении депутатов к главе Минцифры.

Судя по всему, эта инициатива стала реакцией на сообщения о том, что некоторые операторы связи, вероятно из-за некорректных настроек оборудования, начали тарифицировать VPN-трафик так же, как трафик пиринговых сетей. Загрузка файлов через такие сети действительно может оплачиваться по повышенным тарифам, особенно у пользователей мобильного интернета.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru