Российское машиностроение атакуют шпионы, вооруженные WhiteSnake Stealer

Российское машиностроение атакуют шпионы, вооруженные WhiteSnake Stealer

Российское машиностроение атакуют шпионы, вооруженные WhiteSnake Stealer

В рамках целевой атаки на машиностроительное предприятие неизвестные злоумышленники отправляли на корпоративные адреса письма от имени СК РФ с троянским вложением. При его открытии в систему с помощью WhiteSnake внедрялся JavaScript-бэкдор.

Судя по набору инструментов (инфостилер, модульный бэкдор, программа для прослушки через микрофон), целью атаки являлся сбор информации о сотрудниках компании, ее инфраструктуре и внутренней сети. Эксперты «Доктор Веб» зафиксировали также выгрузку данных (файлов и скриншотов); авторство шпионской атаки установить не удалось.

Поддельные письма рассылались с аккаунта @mail.ru и содержали два вложения: защищенный паролем вредоносный ZIP и безобидный PDF с отсылкой к содержимому архива. Последний включал два исполняемых файла (копии Trojan.Siggen21.39882, он же WhiteSnake Stealer), два документа для отвода глаз и пароль, сдублированный в имени архива (Трeбoвaниe 19098 Cлед ком РФ от 02.10.23 ПАРОЛЬ - 123123123.zip).

 

Стилер в данном случае играл роль первой ступени заражения: по команде собирал данные о конфигурации сетей Wi-Fi и пароли на доступ, запускал прокси-сервер SSH и устанавливал зловреда второй ступени — JS.BackDoor.60.

Бэкдор оказался необычным: он использовал собственный фреймворк на JavaScript с возможностью расширения функциональности за счет добавления модулей-задач. Свой автозапуск в зараженной системе вредонос обеспечивал двумя способами — с помощью записей в реестре Windows и через модификацию найденных файлов ярлыков (за исключением Explorer.lnk или Проводник.lnk).

Во втором случае всем LNK-находкам в качестве целевого приложения назначается wscript.exe. Для запуска указываются аргументы с записанным телом бэкдора, с тем чтобы он стартовал первым, а потом уже исходная программа. В итоге с помощью JavaScript-вредоноса авторам атаки удалось украсть содержимое десятков каталогов с личными и корпоративными данными. Зафиксирован также факт создания скриншотов.

Из дополнительных инструментов слежки злоумышленники использовали BackDoor.SpyBotNET.79 — программу для прослушки через подключенный микрофон. Запись велась лишь в тех случаях, когда зловред фиксировал интенсивность звука, характерную для человеческого голоса.

В ходе атаки наблюдались также попытки внедрения загрузчика Trojan.DownLoader46.24755 — безуспешные из-за возникшей ошибки.

Windows 11 получит турборежим для быстрого запуска приложений

Windows 11 может стать заметно шустрее уже в июне 2026 года. Microsoft готовит крупное обновление производительности с функцией Low Latency Profile, которая должна ускорить запуск приложений и основные элементы системы: меню «Пуск», поиск и центр уведомлений.

Суть функции простая: когда пользователь открывает приложение или вызывает важный системный элемент, Windows на короткое время разгоняет частоту процессора.

Обычно речь идёт о всплеске на одну–три секунды. Приложение открывается быстрее, интерфейс меньше думает, а процессор затем возвращается в спокойный режим.

 

Нововведение уже появилось в сборке Windows 11 Build 26200.8514. В описании Microsoft не использует название Low Latency Profile, но прямо говорит об ускорении запуска приложений и ключевых элементов оболочки. Это означает, что до массового релиза осталось совсем немного.

Ожидается, что самые нетерпеливые пользователи смогут получить обновление уже с опциональным патчем в конце мая 2026 года. Для остальных функция должна приехать автоматически в рамках обязательного июньского набора патчей.

По данным Windows Latest, эффект заметен особенно хорошо на слабом железе. При тестировании на виртуальной машине с Intel Core i5, двумя ядрами и 4 ГБ оперативной памяти запуск Edge и Outlook сопровождался кратким скачком загрузки CPU почти до 96%, после чего приложения открывались быстрее, а процессор возвращался в простой примерно за три секунды.

 

Критики обвинили Microsoft в том, что компания не оптимизирует Windows, а просто лупит процессором по лагам. В ответ в Microsoft объяснили, что похожая логика race to sleep давно используется в macOS и Linux. Идея в том, чтобы быстро выполнить задачу на максимальной мощности и сразу вернуться к экономии энергии.

При этом Low Latency Profile — не единственная попытка ускорить Windows 11. Microsoft параллельно работает над оптимизацией WinUI 3, нативного интерфейсного фреймворка системы. Инженеры уже заявляли о снижении числа выделений памяти в Проводнике на 41% и сокращении времени выполнения WinUI-кода на 25%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru