Selectel разместит шестой выпуск облигаций на 6 млрд рублей

Selectel разместит шестой выпуск облигаций на 6 млрд рублей

Selectel разместит шестой выпуск облигаций на 6 млрд рублей

Selectel завершил сбор заявок на шестой выпуск облигаций. Первоначально компания планировала привлечь меньше средств, однако из-за высокого интереса инвесторов итоговый объём выпуска был увеличен до 6 млрд рублей.

Купонная ставка составила 15,4% годовых, срок обращения — 2,5 года. По данным компании, спрос превысил первоначальный объём более чем в два раза и достиг 10 млрд рублей.

Половина привлечённых средств пойдёт на рефинансирование второго выпуска облигаций, остальная часть — на дальнейшее развитие бизнеса.

Генеральный директор Selectel Олег Любимов отметил, что компания стремится сохранить устойчивый уровень долговой нагрузки:

«Мы сохраняем цель по поддержанию комфортного уровня долговой нагрузки, которая на фоне активного роста компании обеспечивает необходимый уровень гибкости для развития Selectel».

Сбор заявок прошёл 23 сентября 2025 года. Техническое размещение и начало торгов запланированы на 26 сентября.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru