Новый вымогатель ShrinkLocker использует BitLocker в атаках на Windows

Новый вымогатель ShrinkLocker использует BitLocker в атаках на Windows

Новый вымогатель ShrinkLocker использует BitLocker в атаках на Windows

Специалисты команды Kaspersky GERT зафиксировали кибератаки на корпоративные устройства, в которых фигурирует новая программа-вымогатель. Этот вредонос отличается использованием легитимной функциональности Windows — BitLocker.

Заметим, что это не первый зловред, применяющий BitLocker для шифрования. Например, в 2022 году мы рассказывали о кибератаках группировки DEV-0270 (Nemesis Kitten), в которых также использовалась BitLocker.

Новый шифровальщик, о котором рассказала «Лаборатория Касперского, получил имя ShrinkLocker. Его операторы атакуют преимущественно промышленные и фармацевтические предприятия. Иногда целью становятся и государственные учреждения.

Киберпреступники написали под свои задачи скрипт на VBScript, который обычно используется для автоматизации задач на Windows-компьютерах. Код проверяет версию установленной Windows и, опираясь на нее, активирует BitLocker. По словам исследователей, ShrinkLocker может атаковать как старые, так и актуальные версии ОС.

Сначала вредоносный скрипт меняет параметры загрузки системы, а затем — шифрует разделы жесткого диска с помощью BitLocker. Чтобы зараженное устройство могло загрузиться, вредонос создает новый загрузочный раздел.

Кроме того, операторы вымогателя удаляют защитные инструменты, которые должны обеспечивать безопасность ключа шифрования BitLocker, чтобы пользователь не смог впоследствии его восстановить.

На подконтрольный злоумышленникам сервер отправляется информация о системе и ключ шифрования, сгенерированный на скомпрометированном устройстве. Далее удаляются логи и файлы, которые могут вывести специалистов на операторов ShrinkLocker.

Последним этапом программа-вымогатель принудительно блокирует вход в ОС, а пользователь видит сообщение следующего содержания:

WhatsApp возвращает анимации сообщений на iPhone

Разработчики WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) решили вернуть функцию, которую сами же когда-то убрали. В тестовой версии мессенджера для iOS снова появились анимации сообщений, но теперь пользователям дадут возможность самостоятельно отключить их одним переключателем.

Как сообщает WABetaInfo, нововведение обнаружили в бета-версии WhatsApp для iPhone 26.24.10.70, доступной через TestFlight.

Ранее разработчики полностью отказались от анимации появления сообщений на iOS: новые сообщения просто возникали в чате без каких-либо визуальных эффектов. Теперь компания решила дать этой функции второй шанс.

Причем речь идет не о возвращении старой анимации. WhatsApp подготовил новый эффект: сообщение не просто появляется в окне переписки, а плавно выплывает и слегка увеличивается в размере, пока занимает свое место в чате.

Вместе с этим разработчики добавили отдельную настройку для управления анимациями. В разделе «Настройки → Чаты → Анимации» появился новый переключатель «Сообщения». Он работает рядом с уже существующими настройками для эмодзи, стикеров и GIF-анимаций.

 

Таким образом, пользователи смогут сами решать, нужны ли им дополнительные визуальные эффекты или нет. Для тех, кого раздражают лишние движения интерфейса, это может оказаться даже важнее самой новой анимации.

Пока функция доступна лишь ограниченному числу участников программы тестирования. Как обычно бывает с экспериментальными возможностями WhatsApp, до массового релиза могут пройти недели или даже месяцы.

Впрочем, есть один любопытный момент. Аналогичная настройка недавно появилась и в бета-версии WhatsApp для Android. А когда Meta начинает одновременно тестировать функцию сразу на двух основных платформах, это обычно означает, что официальный запуск уже не за горами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru