РЖД внедрит технологии на базе KasperskyOS и защиту контейнеров

РЖД внедрит технологии на базе KasperskyOS и защиту контейнеров

РЖД внедрит технологии на базе KasperskyOS и защиту контейнеров

«Лаборатория Касперского» и РЖД подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве в сфере кибербезопасности. Документ был заключён на форуме «Цифровая транспортация 2025», подписи под ним поставили вице-президент компании Анна Кулашова и заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Евгений Чаркин.

Сотрудничество предусматривает тестирование и внедрение технологий на базе операционной системы KasperskyOS, а также меры по защите контейнерных сред в ИТ-инфраструктуре РЖД.

KasperskyOS — собственная разработка компании. Это микроядерная система, где число строк кода в ядре минимизировано, а компоненты работают изолированно. Такая архитектура позволяет продолжать выполнение критических функций даже при сбое отдельных модулей.

Анна Кулашова отметила, что железнодорожная инфраструктура часто становится целью кибератак, которые со временем становятся всё более сложными:

«Чтобы противостоять им, нужны инновационные решения, способные отражать не только известные, но и новые угрозы. РЖД — наш давний партнёр, и мы уверены, что сотрудничество поможет компании укрепить систему защиты».

Евгений Чаркин добавил, что РЖД ежегодно отражает более 4 млн атак:

«Мы постоянно проверяем свою ИТ-инфраструктуру на прочность. Создать надёжную защиту можно только совместно с партнёрами, глубоко работающими в этой сфере».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Под блокировку Роскомнадзора попали уже 260 VPN

В настоящее время Роскомнадзор блокирует доступ к 258 сервисам VPN, не препятствующим доступу к запрещенному в стране контенту. В сравнении с прошлым годом черный список российского регулятора возрос почти на 31%.

В 2024 году под блок РКН попали 197 VPN. Новые цифры озвучил на проходящем в Сочи форуме Спектр-2025 Владислав Смирнов, возглавляющий исследования перспективных технологий в ГРЧЦ (Главный радиочастотный центр, работает под эгидой РКН).

Со слов спикера корреспондент ТАСС также пишет, что в 2025 году в рунете было заблокировано 252 анонимных имейл-сервиса (+20% в сравнении с 2024-м), 173 приложения (+28%), 410 источников вредоносных программ и 119 тыс. фишинговых сайтов (+441%).

По всей видимости, речь идет о ресурсах, уличенных в нарушении российского законодательства и попавших за это в реестр запрещенных Роскомнадзором.

Блокировка таких правонарушителей осуществляется с помощью технических средств противодействия угрозамТСПУ. Это оборудование устанавливается у интернет-провайдеров, но находится в ведении РКН.

Напомним, с марта прошлого года в России под блок могут попасть не только VPN-сервисы, игнорирующие требования регулятора рунета, но также ресурсы, рекламирующие VPN как средство обхода ограничений, введенных Роскомнадзором.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru