В даркнете продают доступ к аккаунтам Госуслуг для регистрации мигрантов

В даркнете продают доступ к аккаунтам Госуслуг для регистрации мигрантов

В даркнете продают доступ к аккаунтам Госуслуг для регистрации мигрантов

В даркнете растет число объявлений о продаже аккаунтов Госуслуг «для миграционного учета». Новая форма подачи краденого появилась в связи с ужесточением контроля легальности пребывания иностранцев в стране после теракта в «Крокус Cити Холле».

Доступ к личным кабинетам на «Госуслугах» позволяет мошенникам регистрировать приезжих без ведома владельца жилья. Купля-продажа ключей осуществляется через боты Telegram.

«Как правило, основная форма незаконных услуг для мигрантов — помощь в пересечении границы, а также фиктивная постановка на учет, — цитируют «Известия» комментарий московского адвоката Никиты Головина. — Например, через регистрацию приезжих в так называемых резиновых квартирах, где одновременно могут быть прописаны до сотни человек. При этом каких-либо проверок со стороны контролирующих органов, участковых уполномоченных обычно не проводится».

По данным DLBI, некоторые выставленные на продажу «аккаунты под миграционный учет» раздобыты с помощью купленных у телеоператора симок б/у. К номеру бывшего владельца могут быть привязаны различные аккаунты, в том числе Госуслуг.

Наиболее распространенный способ получения ключей к чужим учетным записям — фишинг, однако с вводом обязательной 2FA-защиты на Госуслугах взломщикам теперь приходится прилагать дополнительные усилия: добывать одноразовые коды, используя социальную инженерию.

Мошенники в MAX убедили студентку отправить 3,6 млн рублей

Мошенники продолжают активно осваивать MAX, на этот раз история закончилась совсем не смешно. В Тюменской области студентка одного из колледжей лишилась 3,6 млн рублей после общения с аферистом в мессенджере. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.

По данным ведомства, всё началось с переписки, в которой неизвестный пообещал девушке прибыль от инвестиций.

Дальше схема пошла по уже знакомому сценарию: собеседник убедил её перевести деньги на указанные счета, после чего средства, разумеется, исчезли вместе с красивыми обещаниями.

По факту произошедшего уже возбуждено уголовное дело. Прокуратура Исетского района взяла расследование на контроль и будет следить за его ходом и результатами.

Вообще, MAX всё чаще появляется в новостях о мошеннических схемах. Ранее мы писали, что аферисты добрались даже до министра Камчатки Сергея Лебедева.

Правда, там сценарий быстро рассыпался: министр слишком хорошо знал такие уловки и почти сразу понял, с кем разговаривает. В случае со студенткой всё закончилось куда тяжелее — потерей огромной суммы.

Важно помнить как только в переписке всплывают «инвестиции», гарантированная прибыль, срочные переводы или просьбы отправить деньги на чужие счета, это почти всегда сигнал немедленно остановиться. Потому что в таких историях быстрый доход почему-то стабильно получает только мошенник.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru