Старые сим-карты могут предоставить доступ к Госуслугам

Старые сим-карты могут предоставить доступ к Госуслугам

Старые сим-карты могут предоставить доступ к Госуслугам

Стало известно более чем о десятке случаев за последние месяцы, когда мошенники покупают сим-карты и эксплуатируют мобильные номера, поступившие повторно в продажу, для доступа к учётным записям на «Госуслугах».

По оценке аналитиков, около 60% симок, которые продают операторы, уже были в использовании.

Эту информацию опубликовал сервис разведки уязвимостей и утечек данных, а также мониторинга даркнета DLBI (Data Leakage & Breach Intelligence).

Специалисты рассказывают, что зачастую владельцы номеров не пользовались этими аккаунтами или вовсе утратили доступ к ним. Мошенники покупают сим-карты и обнаруживают, что могут войти в учётную запись бывшего пользователя на различных платформах. Далее злоумышленники могут, например, продать аккаунт в даркнете или использовать данные в преступных целях.

Ашот Оганесян, основатель и технический директор DLBI, отметил, что пока отсутствуют способы защиты от такого мошенничества. Операторы не могут отключить привязку номера к какому-либо сервису, а бывшему владельцу не удастся восстановить доступ к утраченному телефону.

В Министерстве цифрового развития сообщили, что «Госуслуги» надёжно защищены посоветовали пользователям:

  • следить за актуальностью номера, к которому привязан аккаунт;
  • использовать дополнительные средства защиты, например, установить контрольный вопрос при попытке восстановления аккаунта;
  • подписаться на уведомления о входе в учётную запись;
  • в случае потери телефона или доступа к нему, обратиться в техподдержку или МФЦ.

Руководитель направления кибербезопасности RTM Group Артем Бруданин заявил, что каждый год доля сервисов, которые требуют владельцев аккаунтов подтвердить номер через СМС, увеличивается на 20%.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Шифровальщик LockBit все еще жив и обрел загрузчик, позволяющий обойти EDR

Проведенный в Flashpoint анализ LockBit 5.0 подтвердил, что новая версия зловреда построена на базе v4.0. Шифровальщик также стал еще более скрытным из-за использования кастомного загрузчика и обрел деструктивные функции.

С выпуском LockBit 5.0 его развертывание стало осуществляться в два этапа: вначале загружается самостоятельный лоадер, обеспечивающий обход EDR, а затем — основной пейлоад, не утративший прежних функций.

Шифровальщик по-прежнему откатывает исполнение на машинах жителей стран СНГ, но стал обходить стороной также Филиппины. Записка с требованием выкупа (ReadMeForDecrypt.txt) содержит привычный текст, сохранилась даже опечатка в англоязычном слове «информация» — «inforTmation».

 

Для обхода EDR новый загрузчик LockBit использует технику process hollowing (для внедрения вредоноса в экземпляр defrag.exe), отвязку библиотек (повторно загружает с диска чистые NTDLL и Kernel32, перезаписывая в памяти хуки защитных решений), патчинг трассировки событий Windows, а также скрывает расширения файлов.

Изолированный от основного пейлоада зловред умеет распознавать вызовы API по хешам, перенаправлять поток исполнения на разрешенные вызовы API, динамически рассчитывать адреса перехода для обфускации потока управления.

Обновленный LockBit научился обрабатывать данные на локальных и сетевых дисках, в папках по выбору оператора, а также работать в многопоточном режиме с использованием XChaCha20.

Опциональные деструктивные функции позволяют зловреду шифровать файлы незаметно для жертвы — не меняя расширений и без вывода записки с требованием выкупа.

Результаты анализа показали, что грозный шифровальщик все еще актуален как угроза и даже продолжает развиваться — невзирая на попытки ликвидации инфраструктуры LockBit, взлом сайта RaaS (Ransomware-as-a-Service, вымогательский софт как услуга) и слив переписки в рамках LockBit-партнерки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru