Фейк Госуслуг в Telegram предлагает подписчикам вредоносные ссылки

Фейк Госуслуг в Telegram предлагает подписчикам вредоносные ссылки

Фейк Госуслуг в Telegram предлагает подписчикам вредоносные ссылки

Мошенники создали в Telegram имитацию ресурса «Госуслуг». При приеме в канал кандидата в подписчики дважды пытаются заставить пройти по указанным ссылкам; в результате он может потерять деньги или загрузить вредоноса.

Рекламу канала «Госуслуги в Telegram» сотрудники РИА Новости обнаружили в мессенджере случайно. Ресурс использует логотип с официального портала и закрыт: для получения доступа нужно подать заявку.

Подписчикам обещают предоставлять информацию о том, как легко и быстро оформить то или иное пособие, получить единовременную выплату и т. п. Участники проекта «Мошеловка» выяснили, что при попытке перейти в новый телеграм-канал активируется бот, который выводит сообщение об ошибке обработки заявки с предложением пройти по другой ссылке.

«Добропорядочным администраторам точно не нужно было бы реализовывать несколько ссылок для приема подписчиков в канал, — отметили специалисты. — Вероятнее всего, ссылка, как первая, так и вторая, будет фишинговой, вредоносной, имеющей целью взломать аккаунт или же получить доступ к иным данным в телефоне».

В «Газинформсервисе» полагают, что подобная мошенническая схема может оказаться успешной.

«Первая причина — это возросшая популярность Telegram, — комментирует Дмитрий Овчинников, главный специалист отдела комплексных систем защиты информации. — Вторая причина — доверчивость пользователей, третья — проработанная схема обмана. Сначала пользователя завлекают в канал, а потом под видом неудачной проверки данных подсовывают еще одну фишинговую ссылку».

Схем, нацеленных на взлом аккаунта Telegram, очень много. При получении доступа мошенники смогут просмотреть все контакты жертвы, переписки, изображения и впоследствии использовать эту информацию по своему усмотрению: рассылать спам, требовать выкуп за возврат учетной записи и т. д.

От подобных неприятностей, по мнению экспертов, спасет обыкновенная бдительность, а также аккуратность в обращении с данными. Информацию о новых ресурсах всегда следует проверять на официальных сайтах.

Украинец получил 5 лет за помощь КНДР во внедрении в компании США

Украинец получил пять лет тюрьмы за помощь северокорейским айтишникам, которые под чужими именами устраивались в американские компании. 39-летний Александр Диденко из Киева признал вину ещё в ноябре 2025 года, ему вменили кражу личных данных при отягчающих обстоятельствах и участие в мошенническом сговоре.

Задержали его в Польше в мае 2024-го. Теперь суд в США приговорил его к 60 месяцам лишения свободы и году надзора после освобождения.

Кроме того, Диденко согласился конфисковать более 1,4 млн долларов (наличными и в криптовалюте), изъятыми у него и его сообщников.

По версии (PDF) следствия, он похищал данные граждан США и продавал их через онлайн-платформу UpWorkSell (её впоследствии изъял Минюст США). Эти «цифровые личности» использовали зарубежные ИТ-специалисты, связанные с КНДР, чтобы устраиваться на удалённую работу в американские компании. В общей сложности речь идёт о 40 фирмах из Калифорнии и Пенсильвании.

Масштаб впечатляет: следствие говорит как минимум о 871 подставной личности и аккаунтах на трёх фриланс-платформах. Параллельно работала сеть так называемых «ферм ноутбуков» — в Вирджинии, Теннесси, Калифорнии, Флориде, Эквадоре, Польше и Украине. С их помощью создавалась иллюзия, что сотрудники физически находятся в США, хотя на деле работали из других стран.

Одной из таких «ферм» управляла 50-летняя Кристина Мари Чэпмен из Аризоны, прямо из собственного дома. Её обвинили в мае 2024 года, а в июле 2025-го она признала вину и позже получила 102 месяца тюрьмы.

В ФБР подчёркивают: речь идёт не просто о мошенничестве с трудоустройством. По словам представителя нью-йоркского офиса ФБР Джеймса Барнакла, схема не только открывала несанкционированный «чёрный ход» на рынок труда США, но и помогала финансировать режим страны-противника.

Американские власти предупреждают о подобных схемах как минимум с 2023 года. По данным ФБР, Северная Корея системно использует армию ИТ-специалистов, которые под украденными именами устраиваются в западные компании и переводят заработанные средства государству.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru