Фейк Госуслуг в Telegram предлагает подписчикам вредоносные ссылки

Фейк Госуслуг в Telegram предлагает подписчикам вредоносные ссылки

Фейк Госуслуг в Telegram предлагает подписчикам вредоносные ссылки

Мошенники создали в Telegram имитацию ресурса «Госуслуг». При приеме в канал кандидата в подписчики дважды пытаются заставить пройти по указанным ссылкам; в результате он может потерять деньги или загрузить вредоноса.

Рекламу канала «Госуслуги в Telegram» сотрудники РИА Новости обнаружили в мессенджере случайно. Ресурс использует логотип с официального портала и закрыт: для получения доступа нужно подать заявку.

Подписчикам обещают предоставлять информацию о том, как легко и быстро оформить то или иное пособие, получить единовременную выплату и т. п. Участники проекта «Мошеловка» выяснили, что при попытке перейти в новый телеграм-канал активируется бот, который выводит сообщение об ошибке обработки заявки с предложением пройти по другой ссылке.

«Добропорядочным администраторам точно не нужно было бы реализовывать несколько ссылок для приема подписчиков в канал, — отметили специалисты. — Вероятнее всего, ссылка, как первая, так и вторая, будет фишинговой, вредоносной, имеющей целью взломать аккаунт или же получить доступ к иным данным в телефоне».

В «Газинформсервисе» полагают, что подобная мошенническая схема может оказаться успешной.

«Первая причина — это возросшая популярность Telegram, — комментирует Дмитрий Овчинников, главный специалист отдела комплексных систем защиты информации. — Вторая причина — доверчивость пользователей, третья — проработанная схема обмана. Сначала пользователя завлекают в канал, а потом под видом неудачной проверки данных подсовывают еще одну фишинговую ссылку».

Схем, нацеленных на взлом аккаунта Telegram, очень много. При получении доступа мошенники смогут просмотреть все контакты жертвы, переписки, изображения и впоследствии использовать эту информацию по своему усмотрению: рассылать спам, требовать выкуп за возврат учетной записи и т. д.

От подобных неприятностей, по мнению экспертов, спасет обыкновенная бдительность, а также аккуратность в обращении с данными. Информацию о новых ресурсах всегда следует проверять на официальных сайтах.

Пользователи не уходят с Telegram, несмотря на почти полную блокировку

Несмотря на почти полную невозможность пользоваться Telegram без средств подмены сетевых адресов, российские пользователи не спешат уходить с этой платформы. Такую оценку дал генеральный директор информационно-аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков.

В комментарии для ТАСС он подчеркнул, что, несмотря на почти полную блокировку мессенджера и фактическую невозможность его использования без VPN и других средств подмены сетевых адресов, пользователи продолжают оставаться в Telegram.

Как сообщило издание Frank Media со ссылкой на несколько источников, даже высокопоставленные государственные чиновники не собираются отказываться от Telegram, рассчитывая, что «Павел Дуров что-то придумает для обхода блокировок».

По данным издания, те, кто всё же устанавливает MAX, нередко делают это на отдельный смартфон с новой сим-картой. Один из топ-менеджеров крупного госбанка, как утверждается, заявил, что поставил MAX исключительно для звонков в Россию из-за границы и собирается удалить приложение после возвращения.

Как показали замеры, проведённые ТАСС, уровень потерь сетевых пакетов при обращении к доменам t.me и telegram.org достигает почти 100%. При этом оба домена используют один и тот же IP-адрес.

Роскомнадзор начал замедлять Telegram 10 февраля. Однако фактически проблемы стали заметны ещё за несколько дней до этого. С 14 марта пользоваться мессенджером стало почти невозможно. При этом степень замедления заметно различалась в зависимости от региона и оператора связи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru