Фейк Госуслуг в Telegram предлагает подписчикам вредоносные ссылки

Фейк Госуслуг в Telegram предлагает подписчикам вредоносные ссылки

Фейк Госуслуг в Telegram предлагает подписчикам вредоносные ссылки

Мошенники создали в Telegram имитацию ресурса «Госуслуг». При приеме в канал кандидата в подписчики дважды пытаются заставить пройти по указанным ссылкам; в результате он может потерять деньги или загрузить вредоноса.

Рекламу канала «Госуслуги в Telegram» сотрудники РИА Новости обнаружили в мессенджере случайно. Ресурс использует логотип с официального портала и закрыт: для получения доступа нужно подать заявку.

Подписчикам обещают предоставлять информацию о том, как легко и быстро оформить то или иное пособие, получить единовременную выплату и т. п. Участники проекта «Мошеловка» выяснили, что при попытке перейти в новый телеграм-канал активируется бот, который выводит сообщение об ошибке обработки заявки с предложением пройти по другой ссылке.

«Добропорядочным администраторам точно не нужно было бы реализовывать несколько ссылок для приема подписчиков в канал, — отметили специалисты. — Вероятнее всего, ссылка, как первая, так и вторая, будет фишинговой, вредоносной, имеющей целью взломать аккаунт или же получить доступ к иным данным в телефоне».

В «Газинформсервисе» полагают, что подобная мошенническая схема может оказаться успешной.

«Первая причина — это возросшая популярность Telegram, — комментирует Дмитрий Овчинников, главный специалист отдела комплексных систем защиты информации. — Вторая причина — доверчивость пользователей, третья — проработанная схема обмана. Сначала пользователя завлекают в канал, а потом под видом неудачной проверки данных подсовывают еще одну фишинговую ссылку».

Схем, нацеленных на взлом аккаунта Telegram, очень много. При получении доступа мошенники смогут просмотреть все контакты жертвы, переписки, изображения и впоследствии использовать эту информацию по своему усмотрению: рассылать спам, требовать выкуп за возврат учетной записи и т. д.

От подобных неприятностей, по мнению экспертов, спасет обыкновенная бдительность, а также аккуратность в обращении с данными. Информацию о новых ресурсах всегда следует проверять на официальных сайтах.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Microsoft Defender по ошибке отметил SQL Server устаревшим

Компания Microsoft работает над устранением сбоя в корпоративной платформе безопасности Defender for Endpoint, из-за которого защитный софт ошибочно помечал SQL Server 2017 и 2019 как «устаревший».

В BleepingComputer сообщают, сбой затронул клиентов Defender XDR ещё в среду утром. При этом сама Microsoft подтверждает, что SQL Server 2019 будет поддерживаться до января 2030 года, а SQL Server 2017 — до октября 2027 года.

Ошибка возникла из-за недавнего обновления кода, связанного с системой определения «end-of-support» (EoL) — программ, срок поддержки которых уже истёк. В результате Defender неправильно отмечал актуальные версии SQL Server как устаревшие.

«Пользователи с установленными SQL Server 2019 и 2017 могут видеть некорректные метки в разделе Threat and Vulnerability Management. Мы уже начали выкатывать фикс, который отменит ошибочные изменения», — сообщили в Microsoft.

Компания уточнила, что проблема может затрагивать всех клиентов, использующих SQL Server 2017 и 2019, однако речь идёт об инциденте ограниченного масштаба.

Microsoft пообещала опубликовать график полного развёртывания фикса, как только он будет готов.

Это не первый случай, когда Defender for Endpoint ошибочно реагирует на обновления. Неделей ранее продукт неверно определял BIOS на некоторых устройствах Dell как устаревший, предлагая установить несуществующее обновление.

А в начале сентября компания устраняла ещё один сбой — ложные срабатывания антиспам-сервиса, из-за которых пользователи Exchange Online и Microsoft Teams не могли открывать ссылки в письмах и чатах.

Похоже, осень у инженеров Microsoft выдалась особенно жаркой.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru