У россиян появилась онлайн-платформа, помогающая бороться с мошенниками

У россиян появилась онлайн-платформа, помогающая бороться с мошенниками

У россиян появилась онлайн-платформа, помогающая бороться с мошенниками

Участники общественного движения «Общероссийский народный фронт» (ОНФ) запускают информационный ресурс «Мошеловка», призванный помочь гражданам в самозащите от финансового мошенничества. Новый сайт будет работать как краудсорсинг-платформа, собирая и публикуя данные о возможных угрозах со стороны мошенников.

Посетители смогут ознакомиться с актуальными методами выявления мошеннических схем и противодействия таким атакам, а также узнать, как справиться с их последствиями. Презентация новой платформы ОНФ состоялась сегодня, 21 мая, на Российском интернет-форуме (РИФ-2021).

Разработка комплексного решения в рамках проекта «Мошеловка», велась с начала 2011 года. В ближайшее время к платформе получат доступ активисты, которые будут наполнять ее информацией о выявленных случаях мошенничества, предупреждать граждан об актуальных угрозах и помогать жертвам атак минимизировать последствия.

На настоящий момент известно, что к работе «Мошеловки» будут привлечены волонтеры конкурса «Лидеры России». Инициатива получила поддержку Ассоциации развития финансовой грамотности (АРФГ).

На платформе уже размещена и будет пополняться библиотека алгоритмов по выявлению схем мошенничества, а также памятки и образцы документов, помогающие сократить ущерб от действий мошенников. Для приема обращений граждан создана специальная форма; эксперты ОНФ вместе с добровольцами будут обрабатывать эти сигналы, систематизировать их и передавать в Центробанк, МВД, прокуратуру и другие профильные ведомства.

«В основе нашей платформы лежат принципы «одного окна» и взаимопомощи — комментирует Евгения Лазарева, руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков». — Мошенничество — очень гибкое явление. Каждый день появляются новые схемы и все больше пострадавших. Это фиксируем и мы в своих мониторингах и исследованиях, и Банк России, и правоохранительные органы. Ущерб от действий мошенников исчисляется миллиардами, а объем мошенничества уже давно набрал критическую массу. Платформа «Мошеловка» даст возможность распространять наши наработки по борьбе с мошенничеством, позволяющие более оперативно и эффективно реагировать на эту угрозу обществу и благополучию россиян».

Авторы нового проекта надеются, что разработанное ими решение поможет не только препятствовать таким преступлениям, но и выявлять преступников. Специалисты в целом положительно оценили создание такой платформы, однако отметили, что эффективность ее работы будет зависеть от количества и регулярности обращений, а также качества поступающей информации.

Согласно наблюдениям ОНФ, объем жалоб на телефонное мошенничество, зарегистрированных за год пандемии COVID-19, превысил все прежние рекорды. Количество успешных атак мошенников, о которых сообщают граждане, увеличилось на 60%. О росте этой угрозы свидетельствует также статистика Банка России: по данным, регулятора, в 2020 году активность мошенников, полагающихся на социальную инженерию, повысилась на 88%.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Ozon отстранил курьеров за использование данных клиентов

Маркетплейс Ozon сообщил об отстранении от работы курьеров, которые неправомерно использовали личные данные клиенток. Ранее депутат Госдумы Ксения Горячева обратилась к генеральному директору «Озон холдинг» Дмитрию Киму с запросом о мерах, предпринимаемых для защиты персональных данных пользователей.

Как передаёт ТАСС, документ с запросом оказался в распоряжении агентства. Поводом для обращения стали жалобы клиенток маркетплейса на недопустимое поведение курьеров.

В одном случае сотрудник использовал контактный номер покупательницы для личной переписки, в ходе которой допускал грубые и нецензурные выражения. В другом случае клиентка стала жертвой сталкинга — курьер звонил ей с разных номеров и проявлял агрессию в различных формах.

«О двух случаях, указанных в обращении, нам известно — эти курьеры были немедленно отстранены и внесены в чёрный список. Они больше не смогут доставлять заказы для сервисов Ozon, поскольку подобное поведение недопустимо», — сообщили в пресс-службе компании.

В Ozon также отметили, что с 2024 года в компании внедряется система защиты контактных данных клиентов. Теперь курьеры совершают звонки через виртуальные номера и не видят реальные контакты покупателей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru