В Telegram набирает обороты целевой фишинг

В Telegram набирает обороты целевой фишинг

В Telegram набирает обороты целевой фишинг

Специалисты сообщают о новой схеме кражи телеграм-аккаунтов. В качестве жертвы, как правило, намеренно выбирают отдельного пользователя, пытаясь найти к нему подход, что делает атаки более эффективными.

Как рассказали «Известиям» эксперты компании «Инфосистемы Джет», потенциальную жертву сначала изучают через профили в социальных сетях. Именно так киберпреступники узнают привычки, увлечения, контакты и стиль общения пользователя.

Имея столько информации, мошенникам гораздо проще вызвать доверие и минимизировать подозрения юзера. После сбора сведений злоумышленники добавляют человека в группу, где сидит некий бывший коллега или знакомый.

Пользователя просят помочь победить в голосовании (первый звоночек, ибо таких схем с голосованием было до этого достаточно много), для чего нужно пройти по ссылке.

Если жертва клюнет и нажмёт на кнопку «Проголосовать», выскочит окно аутентификации, где нужно ввести учётные данные от аккаунта в соцсетях. Там есть и аутентификация через Telegram, которую, по словам исследователей, выбирают чаще всего.

Далее система попросит ввести код подтверждения, который вместе с логином и паролем отправятся злоумышленникам. После этого с вашим аккаунтом можно делать всё, что пожелаешь: рассылать спам, мошеннические сообщения, а можно и требовать выкуп за возврат учётной записи.

Microsoft срочно выпустила патч для .NET 10 из-за критической уязвимости

Microsoft выпустила внеплановое обновление для .NET 10. После апрельского набора патчей часть пользователей начала жаловаться на сбои с расшифровкой данных в приложениях на .NET 10.0.6. В ходе разбора проблемы компания обнаружила ещё и уязвимость CVE-2026-40372 с 9,1 балла из 10 по CVSS.

Microsoft уже выпустила заплатку в версии .NET 10.0.7. Проблема затрагивает пакет Microsoft.AspNetCore.DataProtection.

Согласно описанию Microsoft, ошибка в механизме аутентифицированного шифрования могла привести к повышению привилегий: атакующий получал возможность подделывать аутентификационные cookies и расшифровывать часть защищённой нагрузки.

В худшем сценарии это открывает путь к получению прав SYSTEM, чтению файлов и изменению данных.

Особенно неприятный момент в том, что под удар в первую очередь попали не Windows. Microsoft указывает, что уязвимость касается всех ОС с .NET 10.0.6, а также некоторых конфигураций, где приложение использует версии пакета Microsoft.AspNetCore.DataProtection от 10.0.0 до 10.0.6 через NuGet и работает, например, на Linux или macOS.

Чтобы закрыть дыру и одновременно исправить проблемы с расшифровкой, Microsoft выпустила .NET 10.0.7 как внеочередной патч. По данным Microsoft Update Catalog, обновление вышло 21 апреля 2026 года под KB5091596. После установки компания рекомендует проверить версию через dotnet --info, а затем пересобрать и заново развернуть зависимые приложения.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru