В Telegram набирает обороты целевой фишинг

В Telegram набирает обороты целевой фишинг

В Telegram набирает обороты целевой фишинг

Специалисты сообщают о новой схеме кражи телеграм-аккаунтов. В качестве жертвы, как правило, намеренно выбирают отдельного пользователя, пытаясь найти к нему подход, что делает атаки более эффективными.

Как рассказали «Известиям» эксперты компании «Инфосистемы Джет», потенциальную жертву сначала изучают через профили в социальных сетях. Именно так киберпреступники узнают привычки, увлечения, контакты и стиль общения пользователя.

Имея столько информации, мошенникам гораздо проще вызвать доверие и минимизировать подозрения юзера. После сбора сведений злоумышленники добавляют человека в группу, где сидит некий бывший коллега или знакомый.

Пользователя просят помочь победить в голосовании (первый звоночек, ибо таких схем с голосованием было до этого достаточно много), для чего нужно пройти по ссылке.

Если жертва клюнет и нажмёт на кнопку «Проголосовать», выскочит окно аутентификации, где нужно ввести учётные данные от аккаунта в соцсетях. Там есть и аутентификация через Telegram, которую, по словам исследователей, выбирают чаще всего.

Далее система попросит ввести код подтверждения, который вместе с логином и паролем отправятся злоумышленникам. После этого с вашим аккаунтом можно делать всё, что пожелаешь: рассылать спам, мошеннические сообщения, а можно и требовать выкуп за возврат учётной записи.

АРПП предложила создать орган для выработки политики в отношении VPN

Ассоциация разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт», объединяющая более 300 разработчиков ПО, предложила создать согласительный орган, который смог бы выработать «взвешенную политику» в отношении VPN. Компании, входящие в ассоциацию, готовы направить в него своих лучших специалистов.

Соответствующее предложение содержится в письме, которое АРПП «Отечественный софт» направила премьер-министру Михаилу Мишустину и главе администрации президента Антону Вайно.

Документ оказался в распоряжении РБК. В ассоциации подтвердили его подлинность.

«ИТ-сообщество умеет достаточно эффективно бороться с негативными явлениями в интернете — вирусами, атаками, мошенничеством, фишингом и спамом, и эти компетенции можно и нужно использовать», — говорится в письме за подписью главы ассоциации Натальи Касперской.

В АРПП заявили о готовности выделить в такой согласительный орган «лучших технических специалистов», чтобы проработать и предложить «взвешенные меры по суверенизации информационного пространства России без разрушения инфраструктуры Рунета».

Идею «белых списков» VPN, создать которые ранее предложили на круглом столе с участием представителей ряда других отраслевых ассоциаций, в АРПП назвали неэффективной и потенциально опасной. В ассоциации считают, что фиксированный перечень известных сервисов неустойчив к санкционным ограничениям. При этом многие используют VPN для доступа к сервисам, которые недоступны российским компаниям из-за санкционной политики.

Как также говорится в письме АРПП, блокировки VPN затрудняют работу российских разработчиков ПО, поскольку многие компоненты с открытым кодом размещены на зарубежных ресурсах, а программисты нередко используют VPN, чтобы не раскрывать российский IP-адрес. Кроме того, отечественные компании привлекают зарубежных разработчиков, и блокировки осложняют взаимодействие с ними. Ситуацию усугубляют ложные срабатывания, из-за которых ранее блокировались репозитории Rust и пакетная база дистрибутива Linux Debian.

В документе также отмечается, что с технической точки зрения VPN сложно отличить от обычного зашифрованного трафика. Кроме того, в письме напоминается, что VPN не является единственной технологией обхода блокировок, а новые инструменты такого рода появляются постоянно. Не исключено и то, что действия регулятора могут подтолкнуть противников к имитации VPN-трафика, чтобы создавать сбои в Рунете.

Со своей стороны Роскомнадзор ранее заявил, что корпоративные VPN регулятор не ограничивает. В перечень исключений, по данным ведомства, вошли более 57 тыс. сетевых адресов свыше 1700 организаций.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru