Злоумышленники импровизируют на фишинге

Злоумышленники импровизируют на фишинге

Злоумышленники импровизируют на фишинге

В новогодние каникулы случился вал тематического фишинга. Аферисты начали отходить от веерных рассылок и типовых схем и теперь практикуют индивидуальный подход к каждой жертве. Основными инструментами становятся вскрытые аккаунты реальных пользователей.

Волна фишинговых атак захлестнула россиян в рождественские праздники. 

Многие получили на каникулах сообщения якобы от друзей с призывом оказать материальную помощь пострадавшему.

Настоящей классикой стала схема с просьбой проголосовать за детский рисунок. Она начала активно распространяться еще в декабре.

Жертве приходит сообщение якобы от кого-либо из знакомых из списка контактов с просьбой принять участие в голосовании, рассказывает “Известиям” эксперт по кибербезопасности “Лаборатории Касперского” Дмитрий Галов. Для этого пользователю необходимо перейти по ссылке и осуществить процедуру подтверждения: ввести номер телефона и код верификации.

Эти данные позволяют злоумышленникам получить доступ к аккаунту жертвы и, соответственно, конфиденциальной информации, например перепискам или фотографиям, новым контактам. По ним можно провести следующую вредоносную рассылку.

Активно применялись сезонные фишинговые схемы, привязанные к праздникам. Денег лишились сотни россиян, “купившие” билеты на елки у мошенников. Причем аферисты начали продавать “пригласительные” еще в ноябре.

Официальная статистика ущерба появится только в феврале, но эксперты уже прогнозируют рост и изощренность атак в 2023 году. 

Генпрокуратура и Минцифры в начале года сообщили о готовности прототипа системы автоматического выявления фишинговых сайтов. Её данными будут пользоваться оба ведомства: Банк России и Роскомнадзор.

Вероятным путем развития киберпреступности может стать индивидуальный подход к жертве, считает эксперт в сфере ИТ-безопасности Александр Беслик. 

Идею госсистемы он поддерживает, но считает, что “нельзя сделать такой проект раз и навсегда”. Нужна команда людей, которая будет постоянно ее дорабатывать.

Если сейчас фишинговый сайт может работать и месяц, то в дальнейшем киберпреступники будут делать ресурсы, срок жизни которых составит один час.

Главный вопрос в том, насколько быстро предлагаемая система сможет находить и блокировать такие ресурсы, добавляет Беслик. Не исключено, что злоумышленники начнут работать точечно и создавать фишинговые ресурсы под конкретного человека или атаку.

Добавим, в 2023 прогнозируется рост и DDoS-атак. К весне их количество в России может вырасти на 300%, предупреждают эксперты.

Android-ботнет Kimwolf заразил миллионы устройств через прокси

Исследователи зафиксировали масштабную активность Android-ботнета Kimwolf, который, по оценкам компании Synthient, уже заразил более 2 миллионов устройств. Причём делает он это не напрямую, а довольно изобретательно — через сети резидентских прокси, маскируя атаки под обычный пользовательский трафик.

По данным аналитиков, операторы Kimwolf активно монетизируют ботнет сразу по нескольким направлениям: продают установки приложений, сдают в аренду резидентский прокси-трафик и предлагают услуги DDoS-атак. И, судя по масштабам, спрос на всё это есть.

Впервые Kimwolf публично описали специалисты QiAnXin XLab всего месяц назад, обратив внимание на его связь с другим ботнетом — AISURU. Сейчас исследователи считают Kimwolf Android-вариантом этой сети. Более того, есть основания полагать, что именно он стоял за серией рекордных DDoS-атак, зафиксированных в конце прошлого года.

Заражённые устройства превращаются в «транзитные узлы» для вредоносного трафика и используются для DDoS в промышленных масштабах. Основные очаги заражений — Вьетнам, Бразилия, Индия и Саудовская Аравия. Synthient отмечает, что ботнет оперирует примерно 12 миллионами уникальных IP-адресов в неделю.

 

Главная точка входа — Android Debug Bridge (ADB), оставленный открытым и незащищённым. Более 67% устройств в ботнете имеют включённый ADB без аутентификации. Атакующие сканируют Сеть с помощью инфраструктуры на базе резидентских прокси и устанавливают зловред напрямую. В зоне риска — неофициальные ТВ-приставки и смарт-телевизоры, которые нередко поставляются уже с сомнительными SDK.

Отдельный интерес вызывает связь кампании с коммерческими прокси-сервисами. В декабре 2025 года заражения Kimwolf активно использовали IP-адреса, сдаваемые в аренду китайской компанией IPIDEA — крупным поставщиком прокси с миллионами обновляемых IP. После инцидента IPIDEA закрыла доступ к локальным сетям и чувствительным портам, но, по мнению исследователей, ущерб к тому моменту уже был нанесён.

Схема проста: через прокси-сеть атакующие проникают во внутренние сети устройств, на которые установлен прокси-софт, и загружают основной пейлоад. Он слушает порт 40860 и связывается с управляющим сервером для получения команд.

На этом монетизация не заканчивается. Заражённые устройства также получают SDK сервиса Plainproxies Byteconnect, который превращает их в источник платного интернет-трафика. По данным Synthient, инфраструктура использует 119 ретрансляционных серверов и задействуется для атак вида credential stuffing на IMAP-серверы и популярные веб-сервисы.

«Масштаб проблемы оказался беспрецедентным — миллионы устройств были фактически открыты для атак», — отмечают аналитики. — «Особенно тревожный сигнал — обнаружение предустановленных заражённых ТВ-боксов и всё более тесная связка между киберпреступниками и коммерческими прокси-провайдерами».

В качестве мер защиты эксперты советуют прокси-сервисам блокировать обращения к приватным IP-диапазонам (RFC 1918), а организациям и пользователям — жёстко закрывать доступ к ADB и не использовать устройства с подозрительным или неофициальным Android-софтом. В противном случае телевизор или приставка легко могут превратиться в часть чужого ботнета.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru