Злоумышленники импровизируют на фишинге

Злоумышленники импровизируют на фишинге

Злоумышленники импровизируют на фишинге

В новогодние каникулы случился вал тематического фишинга. Аферисты начали отходить от веерных рассылок и типовых схем и теперь практикуют индивидуальный подход к каждой жертве. Основными инструментами становятся вскрытые аккаунты реальных пользователей.

Волна фишинговых атак захлестнула россиян в рождественские праздники. 

Многие получили на каникулах сообщения якобы от друзей с призывом оказать материальную помощь пострадавшему.

Настоящей классикой стала схема с просьбой проголосовать за детский рисунок. Она начала активно распространяться еще в декабре.

Жертве приходит сообщение якобы от кого-либо из знакомых из списка контактов с просьбой принять участие в голосовании, рассказывает “Известиям” эксперт по кибербезопасности “Лаборатории Касперского” Дмитрий Галов. Для этого пользователю необходимо перейти по ссылке и осуществить процедуру подтверждения: ввести номер телефона и код верификации.

Эти данные позволяют злоумышленникам получить доступ к аккаунту жертвы и, соответственно, конфиденциальной информации, например перепискам или фотографиям, новым контактам. По ним можно провести следующую вредоносную рассылку.

Активно применялись сезонные фишинговые схемы, привязанные к праздникам. Денег лишились сотни россиян, “купившие” билеты на елки у мошенников. Причем аферисты начали продавать “пригласительные” еще в ноябре.

Официальная статистика ущерба появится только в феврале, но эксперты уже прогнозируют рост и изощренность атак в 2023 году. 

Генпрокуратура и Минцифры в начале года сообщили о готовности прототипа системы автоматического выявления фишинговых сайтов. Её данными будут пользоваться оба ведомства: Банк России и Роскомнадзор.

Вероятным путем развития киберпреступности может стать индивидуальный подход к жертве, считает эксперт в сфере ИТ-безопасности Александр Беслик. 

Идею госсистемы он поддерживает, но считает, что “нельзя сделать такой проект раз и навсегда”. Нужна команда людей, которая будет постоянно ее дорабатывать.

Если сейчас фишинговый сайт может работать и месяц, то в дальнейшем киберпреступники будут делать ресурсы, срок жизни которых составит один час.

Главный вопрос в том, насколько быстро предлагаемая система сможет находить и блокировать такие ресурсы, добавляет Беслик. Не исключено, что злоумышленники начнут работать точечно и создавать фишинговые ресурсы под конкретного человека или атаку.

Добавим, в 2023 прогнозируется рост и DDoS-атак. К весне их количество в России может вырасти на 300%, предупреждают эксперты.

Подпишитесь на новости

Биометрию подозреваемых и осуждённых разрешат обрабатывать без согласия

Российские правоохранительные органы могут получить официальное право обрабатывать биометрические данные подозреваемых, обвиняемых и осуждённых без их личного согласия. Соответствующий законопроект уже внесён в правительство.

Документ планируют рассмотреть на ближайшем заседании кабинета министров, сообщает ТАСС.

Если инициативу поддержат, предварительное разрешение человека для использования его биометрических данных в рамках уголовного преследования больше не потребуется.

К биометрии могут относиться отпечатки пальцев, изображение лица, голос и другие физиологические либо поведенческие характеристики, позволяющие установить личность.

Пока речь идёт только о законопроекте, поэтому конкретный порядок сбора, хранения и использования информации ещё может измениться. Важно и другое: мера распространяется не только на людей, чья вина уже установлена судом, но также на подозреваемых и обвиняемых.

Для остальных граждан предоставление биометрии в Единую биометрическую систему остаётся добровольным. Эти данные используются для дистанционного подтверждения личности, получения финансовых и государственных услуг без предъявления бумажного паспорта. Зарегистрировать биометрию можно через предусмотренные государством сервисы и центры обслуживания.

Новая инициатива фактически разделяет два режима. Для обычного пользователя биометрия остаётся удобной опцией, которую можно подключить по желанию. Для фигуранта уголовного дела она становится инструментом правоохранительной системы, и спрашивать разрешение на её обработку уже не планируют.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru