Злоумышленники импровизируют на фишинге

Злоумышленники импровизируют на фишинге

Злоумышленники импровизируют на фишинге

В новогодние каникулы случился вал тематического фишинга. Аферисты начали отходить от веерных рассылок и типовых схем и теперь практикуют индивидуальный подход к каждой жертве. Основными инструментами становятся вскрытые аккаунты реальных пользователей.

Волна фишинговых атак захлестнула россиян в рождественские праздники. 

Многие получили на каникулах сообщения якобы от друзей с призывом оказать материальную помощь пострадавшему.

Настоящей классикой стала схема с просьбой проголосовать за детский рисунок. Она начала активно распространяться еще в декабре.

Жертве приходит сообщение якобы от кого-либо из знакомых из списка контактов с просьбой принять участие в голосовании, рассказывает “Известиям” эксперт по кибербезопасности “Лаборатории Касперского” Дмитрий Галов. Для этого пользователю необходимо перейти по ссылке и осуществить процедуру подтверждения: ввести номер телефона и код верификации.

Эти данные позволяют злоумышленникам получить доступ к аккаунту жертвы и, соответственно, конфиденциальной информации, например перепискам или фотографиям, новым контактам. По ним можно провести следующую вредоносную рассылку.

Активно применялись сезонные фишинговые схемы, привязанные к праздникам. Денег лишились сотни россиян, “купившие” билеты на елки у мошенников. Причем аферисты начали продавать “пригласительные” еще в ноябре.

Официальная статистика ущерба появится только в феврале, но эксперты уже прогнозируют рост и изощренность атак в 2023 году. 

Генпрокуратура и Минцифры в начале года сообщили о готовности прототипа системы автоматического выявления фишинговых сайтов. Её данными будут пользоваться оба ведомства: Банк России и Роскомнадзор.

Вероятным путем развития киберпреступности может стать индивидуальный подход к жертве, считает эксперт в сфере ИТ-безопасности Александр Беслик. 

Идею госсистемы он поддерживает, но считает, что “нельзя сделать такой проект раз и навсегда”. Нужна команда людей, которая будет постоянно ее дорабатывать.

Если сейчас фишинговый сайт может работать и месяц, то в дальнейшем киберпреступники будут делать ресурсы, срок жизни которых составит один час.

Главный вопрос в том, насколько быстро предлагаемая система сможет находить и блокировать такие ресурсы, добавляет Беслик. Не исключено, что злоумышленники начнут работать точечно и создавать фишинговые ресурсы под конкретного человека или атаку.

Добавим, в 2023 прогнозируется рост и DDoS-атак. К весне их количество в России может вырасти на 300%, предупреждают эксперты.

Глава Ростелекома: нарушающие законы сервисы теряют популярность у россиян

Глава «Ростелекома» Михаил Осеевский заявил, что сервисы, нарушающие российские законы, перестали быть популярными у россиян. По его словам, клиенты воспринимают ограничения как часть текущей реальности и не спешат отказываться от услуг операторов, поскольку другие услуги получить невозможно.

В интервью «Коммерсанту» Осеевский также рассказал, что международный транзит трафика по межоператорским соглашениям продолжает расти на 15-20% в год.

Другими словами, интернет, конечно, где-то ограничивают, но трафик при этом бодро идёт вверх — такая вот цифровая диалектика.

Самая яркая часть заявления — совет вспомнить о стационарных телефонах. Глава «Ростелекома» сказал, что говорит очень и очень серьёзно: проводной телефон остаётся надёжным способом связи в любых условиях и ограничениях. Ранее Осеевский уже озвучивал мнение о необходимости стационарного телефона.

Звучит как технологический камбэк из 2003 года: пока все спорят о мессенджерах, VPN и блокировках, на сцену снова выходит старый добрый городской телефон.

В «Ростелекоме» считают, что пользователи уже адаптировались к ограничениям, нелегальные с точки зрения российского законодательства сервисы теряют популярность, а в качестве запасного канала связи пора снова держать в уме стационарный телефон.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru