Предполагаемый участник Scattered Spider сознался в фишинге по сговору

Предполагаемый участник Scattered Spider сознался в фишинге по сговору

Предполагаемый участник Scattered Spider сознался в фишинге по сговору

Окружной суд Флориды заслушал заявление Ноя Урбана (Noah Michael Urban) о признании вины в рамках двух уголовных дел о коллективной краже криптовалюты через фишинг (второе с тем же фигурантом рассматривают в Калифорнии).

По версии следствия, 20-летний местный житель, использующий ники Sosa, Elijah, King Bob и Anthony Ramirez, входил в состав интернациональной кибергруппы Scattered Spider.

За последние годы группировка, которую специалисты именуют также Starfraud, UNC3944, Scatter Swine, Muddled Libra и Roasted 0ktapus, провела ряд атак с применением шифровальщиков на крупные компании — отельеров, держателей казино и курортных сетей. До этого она в основном промышляла смишингом, зачастую практикуя также сим-своппинг.

Арест Урбана по подозрению в причастности к фишингу, повлекшему кражу миллионов долларов в криптовалюте, состоялся в январе 2024 года. Через полгода аналогичное дело было открыто в Калифорнии, где ответчиками числятся еще четверо американцев.

По соглашению (PDF), достигнутому в ходе обоих процессов, житель Палм-Кост признает себя виновным в преступном сговоре, мошенничестве с использованием проводной связи и краже персональных данных с отягчающими обстоятельствами.

У него конфискуют имущество и крипту, приобретенные противозаконными методами. С Урбана также взяли обязательство уплатить более $13 млн в возмещение ущерба, причиненного жертвам (всего выявлено 60).

Приговор по обоим делам будет вынесен во Флориде. Сроки пока не названы.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Газпромбанк сообщил о фейковом приложении в App Store

«Газпромбанк» предупредил о появлении в App Store мошеннического приложения под названием «Газпромбанк Мой Кабинет». Подчеркивается, что официального приложения банка в App Store нет.

Об этом банк сообщил в своём официальном телеграм-канале.

«Информируем, что доступное для iOS приложение под названием "Газпромбанк Мой Кабинет" является мошенническим. Не скачивайте приложение и не вводите никаких данных. При возникновении вопросов, пожалуйста, звоните нам по номеру 400 или 8 800 100 07 01», — говорится в официальном сообщении банка.

По информации банка, поддельное приложение собирает личные и платёжные данные пользователей. Тем, кто уже установил его, рекомендуется немедленно удалить программу и сменить пароли в онлайн-банке.

Как отметили в «Газпромбанке», официального приложения банка, как и у многих других российских финансовых организаций, в App Store нет. Для работы с интернет-банком клиентам предлагается использовать веб-версию.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru