Предполагаемый участник Scattered Spider сознался в фишинге по сговору

Предполагаемый участник Scattered Spider сознался в фишинге по сговору

Предполагаемый участник Scattered Spider сознался в фишинге по сговору

Окружной суд Флориды заслушал заявление Ноя Урбана (Noah Michael Urban) о признании вины в рамках двух уголовных дел о коллективной краже криптовалюты через фишинг (второе с тем же фигурантом рассматривают в Калифорнии).

По версии следствия, 20-летний местный житель, использующий ники Sosa, Elijah, King Bob и Anthony Ramirez, входил в состав интернациональной кибергруппы Scattered Spider.

За последние годы группировка, которую специалисты именуют также Starfraud, UNC3944, Scatter Swine, Muddled Libra и Roasted 0ktapus, провела ряд атак с применением шифровальщиков на крупные компании — отельеров, держателей казино и курортных сетей. До этого она в основном промышляла смишингом, зачастую практикуя также сим-своппинг.

Арест Урбана по подозрению в причастности к фишингу, повлекшему кражу миллионов долларов в криптовалюте, состоялся в январе 2024 года. Через полгода аналогичное дело было открыто в Калифорнии, где ответчиками числятся еще четверо американцев.

По соглашению (PDF), достигнутому в ходе обоих процессов, житель Палм-Кост признает себя виновным в преступном сговоре, мошенничестве с использованием проводной связи и краже персональных данных с отягчающими обстоятельствами.

У него конфискуют имущество и крипту, приобретенные противозаконными методами. С Урбана также взяли обязательство уплатить более $13 млн в возмещение ущерба, причиненного жертвам (всего выявлено 60).

Приговор по обоим делам будет вынесен во Флориде. Сроки пока не названы.

Ростелеком опроверг использование белых списков для домашнего интернета

Информация об ограничении доступа в интернет для пользователей фиксированного доступа в «Ростелекоме» назвали не соответствующей действительности. В компании подчеркнули, что подобные меры могут быть оправданы только в отношении мобильного интернета.

С таким заявлением оператор выступил в комментарии для «Радио РБК». Как отметили в пресс-службе «Ростелекома», такие ограничения вводятся лишь при угрозе атак дронов.

Это объясняется тем, что мобильный интернет может использоваться для наведения боевых беспилотников на потенциальные цели. Введение аналогичных ограничений для фиксированного доступа в сеть в компании назвали лишённым смысла.

Телеграм-канал «Код Дурова», который ранее распространил информацию о том, что в Ростове некоторые пользователи фиксированного интернета столкнулись с доступом только к ресурсам из «белого списка», позже также признал, что у абонентов крупных провайдеров такой проблемы нет. По данным авторов канала, о сбоях уже несколько дней сообщают пользователи соцсетей, однако в основном речь идёт о клиентах небольших операторов.

«Источник «Кода Дурова» на телеком-рынке подтверждает, что провайдеры могут быть не причастны к ситуации, когда у пользователей открываются только российские сайты, так как ограничения могут вводиться на ТСПУ, контролируемых Роскомнадзором», — именно такую версию канал считает наиболее вероятной причиной ограничений доступа.

Как уточнили в самом операторе, о котором шла речь в новости об ограничениях, в тот момент он находился под DDoS-атакой. При этом передача данных продолжалась по каналам, которые эта атака не затронула.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru