Смишинг Roaming Mantis с Android-трояном добрался до Европы

Смишинг Roaming Mantis с Android-трояном добрался до Европы

Смишинг Roaming Mantis с Android-трояном добрался до Европы

Кампания СМС-фишинга (смишинг), известная как Roaming Mantis, добралась до Европы. Исследователи из «Лаборатории Касперского» зафиксировали атаки на пользователей Android-смартфонов и iPhone на территории Германии и Франции.

Roaming Mantis известна своими техниками смишинга, направленного на кражу учётных данных и распространение вредоносных программ для мобильных устройств. Android-версия вредоноса, например, подсовывается жертвам в виде APK-файлов за пределами официального магазина Google Play Store.

Кампанию впервые зафиксировали в 2018 году, однако с тех пор операторы значительно усовершенствовали свой подход. В сентябре того года зловред Roaming Mantis добрался до iOS-устройств.

В последних атаках злоумышленники использовали вредоносную программу Wroba. Ссылки приходили жертвам в СМС-сообщениях и вели на легитимные сайты, которые фишеры уже успели взломать и внедрить на них собственные страницы.

Wroba предназначен для кражи данных от банковских приложений, а также способен рассылать злонамеренные URL по списку контактов заражённого пользователя. Как правило, такие сообщения замаскированы под уведомления о доставке посылки:

 

Если по ссылке перейдёт пользователь iPhone, его перенаправят на фишинговую страницу, пытающуюся похитить учётные данные от аккаунта в системе Apple. Если же на удочку попался владелец Android-смартфона, его будут склонять к установке мобильного приложения под эту ОС. Само собой, этот софт — троян Wroba.

Последний может выполнять 21 команду, среди которых эксперты отметили некоторые нововведения. Например, «get_gallery» и «get_photo» ранее не встречались, они предназначены для кражи пользовательских фото и видео, а также для загрузки их на серверы атакующих.

 

Как отметили специалисты «Лаборатории Касперского» в отчёте, эти две новые команды злоумышленники используют для банковского мошенничества, кражи личности и т. п.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Jinn Server 1.3.7 прошёл инспекционный контроль ФСБ и поступил в продажу

Программно-аппаратный комплекс электронной подписи Jinn Server версии 1.3 (сборка 1.3.7.218) прошёл инспекционный контроль ФСБ России и получил два сертификата соответствия. Первый — по классу КС1 для исполнения 1 (№ СФ/111-5166), второй — по классу КС2 для исполнения 2 (№ СФ/111-5167). Оба действуют до 17 мая 2028 года.

Продукт «Кода Безопасности» подтвердил соответствие требованиям к средствам криптографической защиты информации и электронной подписи — для работы с информацией, не содержащей сведений, составляющих гостайну.

В новой версии Jinn Server появились доработки, связанные с усилением электронной подписи: в CMS-формате теперь к полю подписанта добавляется дата и время создания подписи.

Это касается как пользовательских подписей, так и штампов времени, применяемых в форматах CAdES и XAdES.

Также появились новые правила обработки полей сертификатов — в зависимости от даты их выпуска, и добавлена поддержка расширения IdentificationKind в квалифицированных сертификатах.

Эти изменения позволяют соответствовать требованиям приказов ФСБ № 795 и № 476, что необходимо для использования решения в системах юридически значимого ЭДО.

Кроме того, Jinn Server теперь поддерживает российскую операционную систему РЕД ОС 7.3.1 МУРОМ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru