Смишинг Roaming Mantis с Android-трояном добрался до Европы

Смишинг Roaming Mantis с Android-трояном добрался до Европы

Смишинг Roaming Mantis с Android-трояном добрался до Европы

Кампания СМС-фишинга (смишинг), известная как Roaming Mantis, добралась до Европы. Исследователи из «Лаборатории Касперского» зафиксировали атаки на пользователей Android-смартфонов и iPhone на территории Германии и Франции.

Roaming Mantis известна своими техниками смишинга, направленного на кражу учётных данных и распространение вредоносных программ для мобильных устройств. Android-версия вредоноса, например, подсовывается жертвам в виде APK-файлов за пределами официального магазина Google Play Store.

Кампанию впервые зафиксировали в 2018 году, однако с тех пор операторы значительно усовершенствовали свой подход. В сентябре того года зловред Roaming Mantis добрался до iOS-устройств.

В последних атаках злоумышленники использовали вредоносную программу Wroba. Ссылки приходили жертвам в СМС-сообщениях и вели на легитимные сайты, которые фишеры уже успели взломать и внедрить на них собственные страницы.

Wroba предназначен для кражи данных от банковских приложений, а также способен рассылать злонамеренные URL по списку контактов заражённого пользователя. Как правило, такие сообщения замаскированы под уведомления о доставке посылки:

 

Если по ссылке перейдёт пользователь iPhone, его перенаправят на фишинговую страницу, пытающуюся похитить учётные данные от аккаунта в системе Apple. Если же на удочку попался владелец Android-смартфона, его будут склонять к установке мобильного приложения под эту ОС. Само собой, этот софт — троян Wroba.

Последний может выполнять 21 команду, среди которых эксперты отметили некоторые нововведения. Например, «get_gallery» и «get_photo» ранее не встречались, они предназначены для кражи пользовательских фото и видео, а также для загрузки их на серверы атакующих.

 

Как отметили специалисты «Лаборатории Касперского» в отчёте, эти две новые команды злоумышленники используют для банковского мошенничества, кражи личности и т. п.

95% компаний назвали контроль доступа главной функцией защиты контейнеров

95% компаний считают управление правами доступа важнейшей функцией безопасности контейнерных сред. Такие результаты показал опрос среди зрителей и участников эфира AM Live «Безопасность контейнерных сред: что реально работает в 2026 году».

Именно контроль доступа оказался наиболее востребованной функцией среди всех механизмов защиты. Его назвали важным 95% участников опроса — заметно больше, чем любые другие инструменты.

На втором месте оказалось управление секретами с 78%, а далее — управление уязвимостями и контроль целостности, которые набрали по 65%.

Такая расстановка приоритетов показывает, что для большинства компаний главной задачей в области безопасности контейнерных сред остаётся контроль того, кто и какие действия может выполнять в инфраструктуре. В динамичных средах, где сервисы и контейнеры постоянно создаются и удаляются, ошибки в управлении доступом могут быстро привести к серьёзным инцидентам.

При этом другие функции, связанные с наблюдением за поведением системы, оказались менее востребованными. Так, мониторинг runtime назвали важным только 35% респондентов, а контроль сетевого трафика — 31%. Это может говорить о том, что многие компании пока сосредоточены на базовых механизмах защиты и управлении доступом, тогда как более сложные инструменты поведенческого анализа внедряются позже.

В целом эксперты назвали такие результаты ожидаемыми, однако их удивило, что к контролю трафика прибегают менее трети компаний. Среди возможных причин они назвали сложность и высокую стоимость внедрения. Кроме того, было отмечено, что в некоторых случаях кластер Kubernetes размещается в закрытом контуре, из-за чего необходимость в отдельном мониторинге трафика снижается.

Интересно, что подход к безопасности во многом зависит и от того, какие платформы используют компании для контейнеризации. Почти половина участников опроса, 47%, сообщили, что дорабатывают контейнерные технологии на базе open-source решений. Ещё 35% используют «ванильные» инструменты контейнеризации без серьёзных модификаций, а 31% применяют российские коммерческие платформы.

Менеджер продукта Deckhouse Kubernetes Platform по направлению информационной безопасности во «Флант» Алексей Крылов отметил, что многие компании, вероятнее всего, используют гибридные варианты, переезжают с западных систем и пока находятся на этапе оптимизации своих платформ.

Кроме того, глава DevOps-департамента Luntry Станислав Проснеков указал, что в «ванильных» системах не хватает средств управления учётными записями. Из-за этого многим компаниям может быть сложно с ними работать, в том числе из-за недостаточной прозрачности таких решений.

Опрос также показал тенденцию к комбинированию инструментов защиты. 48% компаний используют встроенные механизмы безопасности платформ вместе с дополнительными open-source средствами. Ещё 29% сочетают встроенные функции коммерческих платформ с дополнительными инструментами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru