Выпускники перед ЕГЭ потратили на микронаушники 158 млн рублей

Выпускники перед ЕГЭ потратили на микронаушники 158 млн рублей

Выпускники перед ЕГЭ потратили на микронаушники 158 млн рублей

С начала мая до середины июля россияне потратили на микронаушники для сдачи экзаменов около 158 миллионов рублей. Средний чек на покупку составил 3,3 тысячи рублей. Основная цель приобретения таких устройств — получение подсказок во время ЕГЭ и других экзаменов.

Как сообщила «РИА Новости» аналитик платформы Moneyplace Анастасия Романова, в мае и июне продажи микронаушников на маркетплейсах удвоились по сравнению с февралем, мартом и апрелем. В те месяцы ежемесячно заказывали не более 14 тысяч пар, а в мае этот показатель вырос до 25,9 тысячи, в июне — до 20,2 тысячи.

В июле, после завершения основного периода сдачи ЕГЭ, спрос резко упал — было куплено лишь около 3,5 тысячи пар устройств.

«В общей сложности с мая по середину июля пользователи на двух крупнейших маркетплейсах потратили почти 158 миллионов рублей на незаметные микронаушники. Средняя цена одной пары — около 3,3 тысячи рублей. Такие модели пользовались наибольшим спросом. С начала 2025 года было куплено более 110 тысяч подобных устройств», — рассказала аналитик.

«РИА Новости» также обратили внимание на способы продвижения таких товаров. Производители акцентируют внимание на их незаметности при визуальном осмотре, а также на технических характеристиках: чувствительные микрофоны, способные улавливать даже шёпот в радиусе до пяти метров, и стабильная Bluetooth-связь с телефоном на расстоянии до 30 метров, что позволяет «помощнику» находиться в любой точке поблизости.

Тем временем система видеонаблюдения, применявшаяся во время ЕГЭ, зафиксировала более 800 подтверждённых случаев нарушений. Наиболее распространённой формой обмана стало использование микронаушников.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Google Messages будет предупреждать о наготе не только в фото, но и в видео

Сегодня удобно быть на связи — можно за секунду отправить фото, видео или что-то важное близким. Но у этой медали есть и обратная сторона: иногда получить что-то совсем не хочется. Например, откровенные или даже шокирующие материалы.

Именно для таких случаев Google в прошлом году запустила функцию Sensitive Content Warnings — предупреждения о «чувствительном контенте» в приложении «Сообщения». Система работает прямо на устройстве и заранее сканирует картинки на наличие наготы.

Весной функция начала постепенно появляться у пользователей, но, похоже, Google не собирается останавливаться. В свежей тестовой сборке Messages для Samsung (build messages.android_20250719_00_RC00.phone_samsung_openbeta_dynamic) обнаружились строки, намекающие на новый уровень защиты — уже для видео.

Вот что нашли в коде:

<string name="spatula_toolstone_video">video</string>
<string name="spatula_video_warning">Video may contain nudity</string>

«Spatula» — это внутреннее кодовое имя функции Sensitive Content Warnings. Судя по новой строке, Google готовит аналогичное предупреждение для видеороликов: если система заподозрит, что в ролике есть что-то откровенное, она предупредит пользователя заранее.

Пока функция ещё не работает — видео не обрабатываются через механизм SafetyCore. Но направление явно задано. С учётом широкого распространения RCS и всё большего количества мультимедийных сообщений, логично, что Google хочет защитить пользователей не только от нежелательных фото, но и от видео, которые никто не просил.

Так что вполне возможно, что уже скоро в «Сообщениях» появится автоматическое предупреждение: «видео может содержать наготу». И это полезная штука — особенно если кто-то решит влезть в личные сообщения с чем-то неподобающим.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru