Злодеи обходят защитные средства с помощью старой дыры в Windows-драйвере

Злодеи обходят защитные средства с помощью старой дыры в Windows-драйвере

Злодеи обходят защитные средства с помощью старой дыры в Windows-драйвере

Киберпреступная группа, которую отслеживают под именем Scattered Spider, начала эксплуатировать старую уязвимость в драйвере Intel Ethernet для систем Windows. С помощью этой бреши злоумышленники пытаются пробраться в системы телекоммуникационных компаний.

Scattered Spider также носит кодовые имена Roasted 0ktapus и UNC3944. Группировка известна своими атаками на телеком-сферу и организации, занимающиеся аутсорсингом бизнес-процессов (BPO).

Впервые о Scattered Spider заговорили в июне 2022 года, когда та пыталась атаковать сети операторов связи. Для получения учётных данных и одноразовых паролей аутентификации группа использует агрессивный фишинг и методы социальной инженерии.

В последние недели Scattered Spider начала использовать эксплойт для уязвимости CVE-2015-2291, затрагивающей Intel Ethernet, драйвер для диагностики в Windows. Эксплуатация позволяет выполнить вредоносный код на уровне ядра.

На новые атаки обратили внимание специалисты CrowdStrike. По их словам, раньше атакующие уже использовали CVE-2015-2291 для развёртывания вредоносного драйвера на уровне ядра. Эта техника получила название Bring Your Own Vulnerable Driver (BYOVD).

Несмотря на то что Microsoft начала блокировать дырявые драйверы в Windows 10, киберпреступникам всё равно удаётся обойти эти ограничения.

Как отметили в CrowdStrike, Scattered Spider пытается использовать вредоносный драйвер для обхода антивирусных средств от Microsoft, Palo Alto Networks, SentinelOne и CrowdStrike. При этом упомянутый драйвер подписан с помощью украденных сертификатов.

Чтобы уйти от детектирования, файл работает через загруженные модули ядра и патчит компоненты защитного софта в памяти. Организациям рекомендуют просканировать свои системы на наличие CVE-2015-2291.

Фейковое обновление банка с GitHub оказалось Android-трояном NFCShare

Киберпреступники нашли новый способ воровать данные банковских карт владельцев Android-смартфонов, и для этого им даже не нужно устанавливать вредонос из сомнительного магазина приложений. Новые версии трояна NFCShare распространяются под видом обновлений банковских приложений на GitHub.

О вредоносной кампании сообщили исследователи компании D3Lab. По их данным, злоумышленники создают фишинговые сайты, маскирующиеся под страницы банков.

После ввода логина и пароля жертве предлагают обновить банковское приложение, скачав APK-файл из репозитория на GitHub. После установки троян показывает пользователю фальшивую страницу проверки безопасности и просит приложить банковскую карту к смартфону.

 

Используя NFC-модуль устройства, NFCShare считывает данные карты: номер, тип, срок действия и даже ПИН-код, который жертва вводит якобы для подтверждения операции.

Полученная информация отправляется на сервер злоумышленников через WebSocket-соединение. В дальнейшем её можно использовать в схемах, когда преступники проводят платежи удалённо, фактически используя чужую карту на расстоянии.

По данным исследователей, нынешняя кампания стартовала в середине мая. Среди подделываемых приложений фигурируют CaixaBank, Nexi, Banca Sella, Fideuram и другие финансовые организации. Ранее вредонос атаковал только клиентов Deutsche Bank в Германии, однако теперь география заметно расширилась.

Разработчики трояна продолжают совершенствовать свои инструменты. В новых версиях NFCShare появилась дополнительная защита от анализа. APK-файлы специально упаковываются с повреждённой структурой каталогов, что может вызывать ошибки у некоторых автоматических средств исследования зловредов.

Впрочем, исследователи отмечают, что такая уловка не делает вредонос неуязвимым для анализа, а лишь усложняет работу отдельных инструментов.

Эксперты рекомендуют устанавливать банковские приложения только из официального магазина Google Play, не скачивать APK-файлы по ссылкам из СМС и писем, а также крайне осторожно относиться к любым просьбам приложить банковскую карту к смартфону для проверки или подтверждения безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru