Более 2000 фишинговых страниц нацелены на аккаунты Telegram и WhatsApp

Более 2000 фишинговых страниц нацелены на аккаунты Telegram и WhatsApp

Более 2000 фишинговых страниц нацелены на аккаунты Telegram и WhatsApp

В 2023 году специалисты F.A.C.C.T. зафиксировали приблизительно 1900 фишинговых страниц, авторы которых пытались вытащить учётные данные пользователей Telegram. При этом на аккаунты WhatsApp нацелились чуть более 170 таких ресурсов.

По словам исследователей, фишеры вышли на пик летом этого года. Чаще всего злоумышленники использовали детские конкурсы в качестве приманки, после них шли розыгрыши путёвок в детские лагеря.

Данные F.A.С.С.T. Digital Risk Protection говорят о том, что больше всего фишинговых страниц было создано за июнь и июль (369 и 589 соответственно). При этом с начала 2023-го общая цифра пока зафиксировалась на 1893.

 

Что касается мошеннических сайтов, нацеленных на пользователей WhatsApp, эксперты сообщили о 171 подобной фишинговой странице. Такую активность начали отмечать с весны, а пик пришёлся на май (68 страниц) и июль (74 страницы).

В этом году кибермошенники решили вернуться к теме детского творчества для обмана пользователей. Людей просят проголосовать за ребёнка знакомого в одном из конкурсов.

Для убедительности подобные посты часто сопровождаются фотографиями и логотипом IV Всероссийского музыкального конкурса. Под это дело создаются специальные телеграм-каналы, в которых постятся фишинговые URL. Платформа Digital Risk Protection выявила 31 активный вредоносный телеграм-канал.

 

В зоне риска пользователи не только из России, но и аудитория из Италии, Армении, Азербайджана, Узбекистана и Малайзии.

Антифрод не спасает: операторов связи в России штрафуют за подменные номера

Российские операторы связи всё чаще получают многомиллионные штрафы за то, что пропускают звонки мошенников с подменных номеров. Несмотря на работу системы «Антифрод», полностью перекрыть поток аферистов пока не удаётся. Только в июне сразу несколько операторов были наказаны за подобные случаи.

В Санкт-Петербурге, как пишут «Известия», компанию оштрафовали почти на 2 млн рублей после того, как пенсионерка перевела мошенникам миллион рублей.

В Омской области другой оператор получил штраф 600 тысяч рублей за пропуск звонка с подменным номером, после которого у девушки похитили деньги.

По данным Роскомнадзора, в 2025 году за такие нарушения было составлено 132 административных протокола, а общая сумма штрафов превысила 23 млн рублей. В 2026 году составлено уже 102 протокола.

При этом сама система «Антифрод» работает весьма эффективно. Сейчас она ежедневно блокирует около 1,14 млн мошеннических звонков, или более 523 млн в месяц. Но специалисты отмечают, что многое зависит от того, насколько хорошо оператор настроил защиту и насколько современное оборудование использует.

Есть и техническая особенность. Если система проверки не успевает подтвердить подмену номера за 500 миллисекунд, вызов автоматически проходит, иначе пострадала бы обычная телефонная связь. Именно этим иногда пользуются злоумышленники.

Кроме того, мошенники продолжают искать обходные пути: используют зарубежные шлюзы, VoIP-сервисы, небольших операторов, сим-боксы и всё чаще начинают атаку через мессенджеры, а телефонный звонок используют уже как второй этап.

Но главные изменения ещё впереди. С марта 2027 года должны вступить в силу положения закона «Антифрод 2.0». Если суд установит, что оператор не принял достаточных мер для блокировки мошеннического звонка, пострадавший сможет требовать компенсацию ущерба уже не только от банка, но и от оператора связи.

Эксперты считают, что после этого телеком-компаниям станет дешевле максимально качественно настраивать свои антифрод-системы, чем потом выплачивать клиентам украденные мошенниками деньги.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru