Взломщики сайтов Boolka опробуют drive-by-загрузку нового трояна-стилера

Взломщики сайтов Boolka опробуют drive-by-загрузку нового трояна-стилера

Взломщики сайтов Boolka опробуют drive-by-загрузку нового трояна-стилера

Исследователи из Group-IB обнаружили в интернете три тестовых лендинг-страницы, созданных для распространения вредоносных программ. Одна из них в марте использовалась для раздачи неизвестного ранее модульного трояна BMANAGER.

Анализ показал, что платформа доставки зловредов построена на базе opensource-реймворка BeEF. Ее создатели, которых в ИБ-компании идентифицируют как Boolka, уже третий год занимаются массовым взломом сайтов через SQL-инъекции и кражей данных из веб-форм с помощью внедренных JavaScript-кодов.

Заражение BMANAGER начинается с загрузчика со вшитым URL. Вредонос также создает запланированные задания Windows для запуска основного модуля при каждом входе жертвы в систему.

 

Сам BMANAGER тоже умеет загружать файлы с внешнего сервера (адрес прописан в коде) и обеспечивать им автозагрузку. Для коммуникаций с C2 используются запросы HTTP(S) GET.

Все дополнительные модули написаны на Python и выполняют следующие функции:

  • эксфильтрация данных из локальной базы SQL;
  • кейлоггинг;
  • выявление запущенных приложений и окон с фокусом клавиатурного ввода с помощью хуков Windows;
  • кража файлов по выбору оператора.

Один из образцов BMANAGER (на 25 июня распознают 35 из 74 антивирусов VirusTotal) был подписан действующим сертификатом, выданным софтверной компании «ТАСК» из подмосковного Дмитрова. Аналитики полагают, что его сфальсифицировали или украли, хотя инсайд как версия тоже возможен.

Минцифры: плату за иностранный интернет-трафик в России не обсуждают

В Минцифры заявили, что вопрос о введении отдельной платы за иностранный интернет-трафик в России не рассматривается. Об этом сообщил замглавы министерства Иван Лебедев на заседании Госдумы.

«Не рассматривается плата за иностранный трафик», — сказал Лебедев, отвечая на вопрос депутата КПРФ Олега Смолина.

Последний поинтересовался, могут ли в стране ввести отдельный платеж за доступ к зарубежному сегменту интернета.

Иными словами, платить сверху за сам факт похода в иностранный интернет пока не предлагают. По крайней мере, официально такой сценарий сейчас отрицают.

Тема всплыла на фоне обсуждений вокруг VPN. Ранее сообщалось, что в России могут рассмотреть плату за использование VPN-сервисов, а цифровые платформы якобы перестанут пускать пользователей, которые заходят через средства обхода блокировок.

Позже глава Минцифры Максут Шадаев написал в отраслевом чате «Мы ИТ» в МАКС, что перед министерством стоит задача снизить использование VPN-сервисов в России.

На этом фоне вопрос о платном иностранном трафике выглядел как логичное продолжение тревожной цепочки: сначала разговоры о VPN, потом — опасения, что зарубежный интернет могут превратить в отдельную платную опцию. Но в Минцифры эту идею сейчас отсекают.

Так что на данный момент расклад такой: отдельную плату за иностранный трафик не готовят, но тема ограничения и снижения использования VPN явно остаётся в повестке. Пользователи могут выдохнуть, но, пожалуй, пока не слишком расслабляться.

На прошлой неделе мы сообщали, что 47% россиян не готовы платить за зарубежный интернет, 28% уйдут в VPN.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru