Сбер перешёл с решений IBM на собственные разработки в сфере IAM и IDM

Сбер перешёл с решений IBM на собственные разработки в сфере IAM и IDM

Сбер перешёл с решений IBM на собственные разработки в сфере IAM и IDM

Сбер завершил замену продуктов IBM Security Identity Manager (ISIM) и IBM Security Access Manager (ISAM) на отечественные решения Platform V IDM и Platform V IAM SE, разработанные компанией СберТех.

Новая система охватывает полный цикл управления учётными записями сотрудников — от их создания до удаления.

Решения поддерживают многофакторную и беспарольную аутентификацию, рекомендованные для входа в корпоративную сеть. Также реализована поддержка единого входа (Single Sign-On) в различные внутренние системы. Уровень защиты учётных записей адаптируется в зависимости от критичности информации, к которой имеет доступ сотрудник, и оценки рисков.

Централизованное управление цифровыми идентификациями существенно ускорило кадровые процессы и повысило их прозрачность. Внедрение решений позволило подключать новые сервисы без дополнительной нагрузки на ИТ-подразделения. Интеграция с IDM может осуществляться в фоновом режиме, без перерывов в работе бизнес-систем. Кроме того, переход на Platform V открыл возможность внедрения биометрической идентификации.

Старший вице-президент, руководитель блока «Технологии» Сбербанка Кирилл Меньшов отметил:

«Переход на новые решения в такой крупной компании, как Сбер, потребовал тщательного планирования и координации действий между сотнями подразделений. Мы заменили множество устаревших решений, сохранив непрерывность работы всех сервисов, и при этом выполнили требования по кибербезопасности, законодательству и внутренним процессам банка. Сегодня с системой IAM интегрировано более 900, а с IDM — более 400 банковских систем. Общее количество управляемых учётных записей превышает 15 миллионов».

В 31% российских компаний отсутствует стратегия внедрения средств ИБ

По данным MWS Cloud (входит в МТС Web Services), стратегию внедрения средств кибербезопасности имеют лишь 42% российских компаний. У 27% бизнес-структур она находится в стадии разработки, а у 31% таковой нет.

Проведенное исследование также показало, что российский бизнес осознает необходимость вкладываться в ИБ, однако небольшие предприятия ожидаемо отстают по наличию стратегии на этом направлении (из-за ограниченных ресурсов). У крупных компаний показатель составил 58-68%, у мини и микро — лишь 31%.

Решения в отношении СЗИ обычно принимает руководство: в 66% случаев — директор по инфраструктуре, в 18% — гендиректор, в 8% — директор по кибербезу. На внедрение таких решений в российских компаниях чаще всего уходит от одного до шести месяцев, в 14% случаев — более 1 года.

Две трети крупных бизнес-структур предпочитают пользоваться облачными ИБ-услугами, в СМБ показатели скромнее (от 24 до 29%).

«Отраслевой срез показывает, что лидерами по доле средств кибербезопасности в облаке являются ИТ, сегмент развлечений и медиа, а также наука и образование (средняя доля около 36%), — отметил директор по продуктам MWS Cloud Михаил Тутаев. — Для транспорта и ретейла также характерны высокие значения (24–27%)».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru