Кибергруппировки атакуют российские сайты с помощью фреймворка BeEF

Кибергруппировки атакуют российские сайты с помощью фреймворка BeEF

Кибергруппировки атакуют российские сайты с помощью фреймворка BeEF

«Лаборатория Касперского» обнаружила, что десятки российских и зарубежных сайтов взломаны разными кибергруппировками с помощью одного и того же легального инструмента — фреймворка BeEF, созданного с целью облегчить и повысить эффективность тестирования безопасности браузеров.

Злоумышленники используют эту технологию для проведения атак типа watering hole. Они устанавливают BeEF на сайты, часто посещаемые потенциальными жертвами, и с помощью фреймворка определяют, из каких браузеров заходят нужные пользователи, а затем крадут логины и пароли и используют их, например, для внедрения в скомпрометированные устройства дополнительного вредоносного ПО.

Среди российских ресурсов, взломанных с помощью BeEF, — сайты посольства одной из стран Ближнего Востока в РФ, организации по управлению внешней торговлей, компании по развитию бизнеса за рубежом и форум разработчиков игр.

По наблюдениям «Лаборатории Касперского», кибергруппировки все чаще используют для проведения целевых атак инструменты, доступные в Сети и предназначенные для исследовательских целей, вместо вредоносного ПО, специально разработанного или купленного на «черном» рынке. Это дешевле и эффективнее, а кроме того, из-за применения легальных технологий обнаружить атаку становится сложнее. Таким образом, даже кибергруппировки с недостатком опыта и ресурсов могут представлять угрозу для частных пользователей и компаний.

«Легальные инструменты с открытым исходным кодом, предназначенные изначально для проведения тестов на проникновение, и раньше применялись для проведения целевых атак, но теперь это стало трендом. Фреймворк BeEF особенно популярен среди самых разных кибергруппировок по всему миру. Сотрудникам отделов безопасности следует обратить на это внимание, чтобы принять меры для защиты организаций от атак данного типа», — предупреждает Курт Баумгартнер, ведущий антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского».

Роскомнадзор случайно вырубил R.E.P.O., Call of Duty: Mobile и Warhammer

В минувшие выходные россияне столкнулись с массовым сбоем зарубежных игр. При попытке подключения к онлайн-проекту у многих геймеров возникала ошибка 50000 — превышение времени ожидания ответа сервера.

Первыми на проблемы пожаловались поклонники R.E.P.O. и VRChat, затем стали также отваливаться Party Animals, Geometry Dash, Warhammer Gladius, Kards, Back 4 Blood, Call of Duty: Mobile.

Как выяснилось, иностранные игровые проекты пали жертвой усиления борьбы Роскомнадзора с телефонными мошенниками в мессенджерах, а также VPN-сервисами, нарушающими российское законодательство.

Дело в том, что вводимые РКН ограничения реализуются через ТСПУ, установленные на сетях всех российских провайдеров. Блокировка сетевых пакетов осуществляется автоматически на основании используемых подсетей, портов и протоколов, без учета контекста.

 

В результате под раздачу могут попасть и невинные жертвы. Аналогичные ситуация с сопутствующими потерями возникла лет восемь назад при попытке РКН наказать за непослушание Telegram, а позднее — Twitter.

Целевую блокировку игры регулятор предпринял в минувшем декабре, ограничив россиянам доступ к Roblox, чтобы оградить детей и подростков от вредного для них контента.

Отсутствие регулирования в отрасли, повышающей киберриски для малолетних геймеров, заботит также парламентариев. Госдума РФ предложила обеспечить возможность самозапрета на внутриигровые платежи и подготовила законопроект, обязывающий разработчиков и издателей игр ввести маркировку контента, а также идентификацию пользователей по номеру телефона и данным из ЕСИА либо ЕБС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru