Утечки из зарубежных сервисов ускорили импортозамещение в ИИ

Утечки из зарубежных сервисов ускорили импортозамещение в ИИ

Утечки из зарубежных сервисов ускорили импортозамещение в ИИ

До конца года треть российских ИТ-специалистов перейдёт на отечественные инструменты с искусственным интеллектом (ИИ). Главная причина — рост числа утечек данных из зарубежных сервисов. Согласно исследованию Yandex B2B Tech и университета ИТМО, к началу 2026 года 30% российских разработчиков будут использовать отечественные решения.

О тенденции сообщили «Известия» со ссылкой на Yandex B2B Tech. Сейчас доля российских систем составляет 17%, ещё 11% применяются в тестовом режиме и 10% разработчиков планируют перейти на них в ближайшее время.

Среди основных причин перехода на российские ИИ-инструменты называют:

  • участившиеся утечки данных в зарубежных сервисах;
  • ограниченный доступ к иностранным инструментам из России;
  • необходимость технической поддержки;
  • требования корпоративной кибербезопасности.

Как отметил руководитель платформы SourceCraft Дмитрий Иванов, 62% разработчиков в Яндексе регулярно используют SourceCraft Code Assistant для автоматизации повседневных задач. В MWS AI также применяют собственный ассистент Kodify. По словам представителей компании, на российском рынке уже есть достаточно качественные генеративные ИИ-решения, главное преимущество которых — более глубокая поддержка русского языка.

«Отечественные решения доступны напрямую, без обходных схем и риска отключения. Для бизнеса это критично: сбой в работе ИИ-инструмента, встроенного в процессы, может парализовать целое подразделение или компанию. С российскими системами такого не произойдёт — их не отключат из-за санкций, политических решений или изменений в лицензиях», — заявил главный владелец продукта Content AI Антон Хаймовский.

Крупнейший инцидент с утечкой данных произошёл в китайском сервисе Deepseek, где в открытом доступе оказался массив более чем из миллиона строк пользовательской информации. В целом количество взломов аккаунтов в нейросетевых сервисах в начале 2025 года выросло вдвое по сравнению с прошлым годом.

По словам технического директора OSMI IT Дениса Нагаева, утечки из зарубежных платформ стали сигналом для многих компаний о необходимости перехода на локальные решения. Импортозамещение помогает избежать репутационных рисков и позволяет заранее минимизировать угрозы, связанные с использованием ИИ, который во многом остаётся «чёрным ящиком».

«Нет никаких гарантий, что данные в российских нейросетях будут защищены лучше. Утечки возможны везде. Всё зависит от архитектуры системы, того, кто ею управляет, и какие меры защиты применяются», — дополнил Антон Хаймовский.

VantaCore атакует российский бизнес и требует выкупы на миллионы долларов

Специалисты «Эфшесть/F6» обнаружили новую группировку вымогателей VantaCore, которая атакует российский бизнес с помощью собственного набора вредоносных инструментов. Известно как минимум о четырёх жертвах, а суммы требуемых выкупов исчисляются миллионами долларов.

По оценке «Эфшесть/F6», VantaCore может быть новым названием ранее известной проукраинской группировки Thor.

На связь указывают похожий дизайн чатов для переговоров с жертвами и иконка с рунической надписью THOR, найденная на сайте утечек. Сам ресурс появился не позднее 7 июня 2026 года.



Атакующие используют двойное и тройное вымогательство. Сначала они крадут данные, затем уничтожают резервные копии и шифруют критически важную информацию. Если компания не платит, похищенные материалы публикуют, продают или применяют для новых атак.


Для проникновения в инфраструктуру группа ищет слабозащищённые RDP- и VPN-сервисы, уязвимые публичные приложения и скомпрометированные учётные записи партнёров. Внутри сети злоумышленники перемещаются через SMB и RDP, используя легитимные аккаунты.

На заражённых Windows-системах они создают службы, устанавливают Tactical RMM и собственный бэкдор VantaCoreRAT. Для массовой доставки инструментов применяется авторский загрузчик VantaCoreLoader.

Перед запуском шифровальщика преступники останавливают защитные процессы с помощью AV/EDR-killer, после чего разворачивают программу-вымогатель VantaCore на серверах и рабочих станциях. Переговоры ведутся через чат в сети Tor, ссылка на который находится в записке с требованием выкупа.

Сама техника атаки, по мнению «Эфшесть/F6», не отличается особой изобретательностью. Зато набор инструментов полностью свой, а схема давления отлажена.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru