Россиян разводят в Instagram, обещая выдать деньги на бизнес

Россиян разводят в Instagram, обещая выдать деньги на бизнес

Россиян разводят в Instagram, обещая выдать деньги на бизнес

Россиян по-новому разводят в Instagram — в фишинговых сообщениях утверждается, что гражданину готовы выделить определённую сумму на начало собственного бизнеса. При этом злоумышленники ссылаются на несуществующий приказ президента России.

Мошенники потратили немалое количество средств и усилий на продвижение своей фишинговой кампании. Сообщениям старались придать максимально правдоподобный вид.

С начала этой кибероперации более 200 тыс. пользователей успели просмотреть сообщения мошенников. А вот число жертв на сегодняшний день неизвестно.

Злоумышленники довольно искусно придали своим сообщениям легитимный вид за счёт материалов, вырезанных из реальных новостных передач. С примером можно ознакомиться ниже:

На деле это оказался один из видов мошенничества, в котором гражданин должен заплатить некий налог, чтобы получить желаемую сумму. Причём в этом случае налог может доходить до 100 тыс. рублей.

В ходе кампании злоумышленники не брезгуют собирать данные платёжных карт пользователей.

Как сообщили исследователи антивирусной компании «Доктор Веб», для придания сообщениям легитимного вида мошенники выдают себя за «Первый канал» и «Россия-24».

В Белгородской области произошел сбой в ЦОД регионального правительства

Губернатор Белгородской области сообщил о сбое в работе центра обработки данных регионального правительства. Из-за этого у жителей возникли проблемы с получением ряда государственных услуг. Причиной стали многочисленные отключения и перебои с электроснабжением.

«Действительно, есть проблема записи к врачам через телефон 122, есть проблема с работой Центра обработки данных. Сейчас идут восстановительные работы», — сообщил Вячеслав Гладков в мессенджере MAX.

Для записи к врачам, как уточнил губернатор, открыт резервный канал в мессенджере MAX.

Ранее, в феврале 2026 года, кол-центр службы 122 уже приостанавливал работу по аналогичной причине — из-за энергоаварии. Тогда на восстановление ушло около суток.

Как отмечается, подобные инциденты нередко связаны с повреждением энергетической инфраструктуры. Энергообъекты остаются одной из частых целей атак дронов и ракет со стороны вооружённых сил Украины.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru