В App Store пробрались новые фейки Тинькофф и Сбербанка

В App Store пробрались новые фейки Тинькофф и Сбербанка

В App Store пробрались новые фейки Тинькофф и Сбербанка

В этом месяце в магазине Apple для iPhone вновь объявились поддельные приложения Сбербанка и «Тинькофф-Банка» (теперь «Т-Банк»). В кредитных организациях подтвердили, что софт мошеннический и скачивать его опасно.

Фейк с именем «Сбер: Твой Онлайн Банк» обнаружили в App Store российские киберкопы. Приложение имитирует «Сбербанк Онлайн» и обещает полный доступ к банковским услугам, однако при входе требует плату за подписку (300 руб. в месяц). 

Комментируя неприятную находку для «Известий», зампредседателя правления «Сбера» Станислав Кузнецов посетовал, что принятый в Apple регламент тормозит блокировку выложенных в общий доступ фальшивок.

«Мы мгновенно выявляем их, день в день, — заявил представитель финансовой компании. — К сожалению, уходит несколько больше времени для того, чтобы изъять эти приложения из магазина. Лучше покупать приложения в наших российских магазинах, там точно есть проверенная информация».

 

Мошеннический клон «Тинькофф Планировщик покупок!» использует цветовую гамму «Т-Банка» (она не изменилась) и интерфейс. Разработчик заявлен как Nguyen Thi Hong Van, после входа прога предлагает пополнить депозит букмекерской конторы, получить заем либо кредит наличными, оформить банковскую карту и т. п.

 

Оба российских банка попали под западные санкции, и их приложения были удалены из App Store и Google Play. Мошенники этим пользуются и периодически создают клоны «Тинькофф Банка» и Сбера, которые иногда удается протащить в официальный магазин для пользователей Android или iPhone.

Такие фальшивки также могут раздаваться с поддельных сайтов кредитно-финансовых организаций, с привлечением трафика через ссылки, распространяемые от имени техподдержки банка по имейл, в мессенджерах и соцсетях. Фейк при этом может оказаться вредоносным: будет воровать учетки и личные данные, перехватывать СМС с одноразовыми кодами доступа к мобильному банку, шпионить или проводить DDoS-атаки в составе ботнета.

Злоумышленники массово воруют персаднные под видом сотрудников военкоматов

Телефонные мошенники развернули масштабную кампанию по сбору персональных данных, прикрываясь оформлением «пропусков» в военкоматы. Злоумышленники требуют сообщить номера паспорта и СНИЛС, представляясь сотрудниками военкоматов и настаивая на личной явке под предлогом «оцифровки данных».

О новой схеме сообщил ТАСС со ссылкой на МВД. В ходе разговора мошенник утверждает, что не может направить повестку стандартным способом, и предлагает срочно оформить пропуск.

Для этого он запрашивает номера паспорта и СНИЛС. Сразу после получения данных разговор, как правило, обрывается.

В МВД напомнили, что официальные ведомства и государственные организации никогда не требуют сообщать реквизиты документов по телефону. В ведомстве рекомендуют отслеживать информацию через портал «Госуслуги» либо обращаться в военкомат самостоятельно.

Номера документов остаются востребованным товаром на теневом рынке: они используются в различных мошеннических схемах и кибератаках, а также перепродаются третьим лицам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru