В App Store пробрались новые фейки Тинькофф и Сбербанка

В App Store пробрались новые фейки Тинькофф и Сбербанка

В App Store пробрались новые фейки Тинькофф и Сбербанка

В этом месяце в магазине Apple для iPhone вновь объявились поддельные приложения Сбербанка и «Тинькофф-Банка» (теперь «Т-Банк»). В кредитных организациях подтвердили, что софт мошеннический и скачивать его опасно.

Фейк с именем «Сбер: Твой Онлайн Банк» обнаружили в App Store российские киберкопы. Приложение имитирует «Сбербанк Онлайн» и обещает полный доступ к банковским услугам, однако при входе требует плату за подписку (300 руб. в месяц). 

Комментируя неприятную находку для «Известий», зампредседателя правления «Сбера» Станислав Кузнецов посетовал, что принятый в Apple регламент тормозит блокировку выложенных в общий доступ фальшивок.

«Мы мгновенно выявляем их, день в день, — заявил представитель финансовой компании. — К сожалению, уходит несколько больше времени для того, чтобы изъять эти приложения из магазина. Лучше покупать приложения в наших российских магазинах, там точно есть проверенная информация».

 

Мошеннический клон «Тинькофф Планировщик покупок!» использует цветовую гамму «Т-Банка» (она не изменилась) и интерфейс. Разработчик заявлен как Nguyen Thi Hong Van, после входа прога предлагает пополнить депозит букмекерской конторы, получить заем либо кредит наличными, оформить банковскую карту и т. п.

 

Оба российских банка попали под западные санкции, и их приложения были удалены из App Store и Google Play. Мошенники этим пользуются и периодически создают клоны «Тинькофф Банка» и Сбера, которые иногда удается протащить в официальный магазин для пользователей Android или iPhone.

Такие фальшивки также могут раздаваться с поддельных сайтов кредитно-финансовых организаций, с привлечением трафика через ссылки, распространяемые от имени техподдержки банка по имейл, в мессенджерах и соцсетях. Фейк при этом может оказаться вредоносным: будет воровать учетки и личные данные, перехватывать СМС с одноразовыми кодами доступа к мобильному банку, шпионить или проводить DDoS-атаки в составе ботнета.

Онлайн-релиз «Усиленный киберобман и защита айдентити в Xello Prisma 6.0»

В прямом эфире 18 августа в 15:00 команда Xello расскажет, как выстроить защиту на опережение с помощью продуктов компании и представит новые возможности решений и платформы.

В фокусе:

  • Xello Deception 7.0 — новая версия решения для защиты от целевых атак с помощью технологии киберобмана.
  • Xello ITDR 1.0 — новый продукт разработчика для выявления атак и рисков, связанных с айдентити.
  • Совместные сценарии Xello Deception и Xello ITDR.
  • Xello Prisma 6.0 — общая технологическая основа всех решений компании для защиты инфраструктуры. Платформа объединяет события и контекст от входящих в нее компонентов, ускоряя расследование и реагирование на инциденты. 

А еще: Xello поделится результатами собственного исследования российского рынка DDP-решений.

Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru