Android-устройства атакует бот Matryosh — наследник Mirai

Android-устройства атакует бот Matryosh — наследник Mirai

Новый Linux-вредонос распространяется, используя интерфейс отладки ADB (Android Debug Bridge), и приобщает мобильные устройства к ботнету с единственной целью — сделать их соучастниками DDoS-атаки.

Новобранец был обнаружен в конце прошлого месяца; на мониторах Qihoo 360 он засветился как Mirai. Анализ показал, что новый бот, действительно, использует фреймворк этого известного громкими DDoS-атаками зловреда, но в отличие от него прячет свой C2-сервер в сети Tor.

Из-за многоступенчатой схемы поиска центра управления и ведущих к нему прокси-серверов новоявленный бот получил кодовое имя Matryosh — «Матрешка». Получить нужные адреса ему помогают ресурсные записи DNS TXT, которые он запрашивает и разбирает по заданному алгоритму.

 

Боты Matryosh не имеют встроенного сканера и не оперируют эксплойтами. Их единственное назначение — проведение DDoS-атак по типу flood (TCP, IMCP и UDP).

Заражение целевого устройства тоже происходит поэтапно. Внедренная через ADB полезная нагрузка загружает и запускает скрипты с удаленного сервера 199[.]19[.]226[.]25 (скорее всего, взломан; штат Вайоминг). Эти скрипты, в свою очередь, загружают вариант основного модуля Matryosh в соответствии с используемым CPU (архитектура х86, ARM, MIPS и проч.).

Чтобы обмануть жертву, зловред при запуске переименовывает свой процесс и отображает ошибку ввода stdin: pipe failed. Ключевые ресурсы Matryosh зашифрованы, что затрудняет его анализ.

Уловка с выводом ошибки при запуске, использование Tor, а также формат команд, получаемых ботом, указывают на родственную связь с LeetHozer — другим Mirai-подобным зловредом, которого исследователи обнаружили почти год назад. Ту находку в Qihoo 360 относят к семейству Moobot; создатели таких DDoS-ботов взяли за основу код Mirai и постоянно экспериментируют, порождая все новые и новые итерации.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru