Хактивисты DumpForums хвастаются кражей 40 Тбайт данных у ДИТ Москвы

Хактивисты DumpForums хвастаются кражей 40 Тбайт данных у ДИТ Москвы

Хактивисты DumpForums хвастаются кражей 40 Тбайт данных у ДИТ Москвы

Участники хактивистской группировки DumpForums заявили, что им удалось получить доступ к сети Департамента информационных технологий Москвы (ДИТ) и выгрузить базы различных ресурсов — суммарно 40 Тбайт данных.

По словам злоумышленников, первые серверы ДИТ они взломали год назад. Закрепившись в сети, взломщики приступили к поиску нужной информации и в итоге якобы выкачали базы данных ЕМИАС, ИС УДРВС (система управления данными в распределенной вычислительной среде), портала mos.ru, СУДИР (система управления доступом к инфоресурсам столицы) и многих других ресурсов.

Согласно заявлению, в утечку попали ПДн москвичей и отдельно — госслужащих, а также информация о разработках ДИТ.

 

В подтверждение своих слов хактивисты выложили дамп базы данных jira.cdp.local на 335 586 строк. Анализ показал, что файл содержит следующую информацию:

  • юзернейм;
  • ФИО;
  • имейл (288 395 адресов @mos.ru);
  • дата регистрации и обновления записи (с 24.05.2019 по 20.06.2023);
  • внутренние идентификаторы.

 

По данным телеграм-канала «Утечки информации», ранее в даркнете появилось объявление о продаже дампа базы данных zdrav.mos.ru от сентября 2023 года. Убедиться в достоверности информации экспертам не удалось.

В прошлом году гиперактивные DumpForums утверждали, что взломали «Интурист», «Первый Бит» и BI.ZONE, в 2022-м — ФНС России.

Замаскированное приложение ВТБ залетело в американский топ App Store

В американском App Store обнаружили цифрового оборотня. В топ самых скачиваемых бесплатных приложений для iPhone неожиданно ворвалась программа «Сириус», которая маскируется под таймер для работы по методу Pomodoro. Вот только пользователи быстро заподозрили, что за фасадом приложения для повышения продуктивности скрывается совсем другой сервис — клиент ВТБ.

На момент обнаружения «Сириус» занимал третье место среди бесплатных приложений в американском App Store, уступая только популярным ИИ-чат-ботам и отдельным хитам вроде сервисов, связанных с шоу Love Island.

Сам по себе такой успех уже выглядел странно: приложение доступно только на русском языке и вряд ли могло органически набрать миллионы загрузок среди американских пользователей.

 

Официально «Сириус» позиционируется как помощник для управления задачами. В описании говорится о классическом Pomodoro-таймере, аналитике продуктивности, отчётах с фотографиями и голосовыми заметками, а также умных рекомендациях для повышения эффективности.

Однако активность в Telegram и анализ приложения указывают на другое назначение. По данным профильных изданий, «Сириус» может являться замаскированным клиентом российского банка ВТБ.

После введения западных санкций ВТБ лишился возможности официально распространять свои приложения через App Store. Поэтому банк уже не первый раз использует альтернативные схемы публикации мобильных клиентов под видом совершенно других сервисов. Ранее аналогичные приложения появлялись под названиями, никак не связанными с банковской сферой, а затем исчезали после обнаружения модераторами Apple.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru