Хактивисты DumpForums хвастаются кражей 40 Тбайт данных у ДИТ Москвы

Хактивисты DumpForums хвастаются кражей 40 Тбайт данных у ДИТ Москвы

Хактивисты DumpForums хвастаются кражей 40 Тбайт данных у ДИТ Москвы

Участники хактивистской группировки DumpForums заявили, что им удалось получить доступ к сети Департамента информационных технологий Москвы (ДИТ) и выгрузить базы различных ресурсов — суммарно 40 Тбайт данных.

По словам злоумышленников, первые серверы ДИТ они взломали год назад. Закрепившись в сети, взломщики приступили к поиску нужной информации и в итоге якобы выкачали базы данных ЕМИАС, ИС УДРВС (система управления данными в распределенной вычислительной среде), портала mos.ru, СУДИР (система управления доступом к инфоресурсам столицы) и многих других ресурсов.

Согласно заявлению, в утечку попали ПДн москвичей и отдельно — госслужащих, а также информация о разработках ДИТ.

 

В подтверждение своих слов хактивисты выложили дамп базы данных jira.cdp.local на 335 586 строк. Анализ показал, что файл содержит следующую информацию:

  • юзернейм;
  • ФИО;
  • имейл (288 395 адресов @mos.ru);
  • дата регистрации и обновления записи (с 24.05.2019 по 20.06.2023);
  • внутренние идентификаторы.

 

По данным телеграм-канала «Утечки информации», ранее в даркнете появилось объявление о продаже дампа базы данных zdrav.mos.ru от сентября 2023 года. Убедиться в достоверности информации экспертам не удалось.

В прошлом году гиперактивные DumpForums утверждали, что взломали «Интурист», «Первый Бит» и BI.ZONE, в 2022-м — ФНС России.

ФСТЭК обновила правила аттестации защищённых информационных систем

ФСТЭК России скорректировала порядок аттестации объектов информатизации, на которых обрабатывается информация ограниченного доступа, не содержащая государственную тайну. Изменения внесены в действующий приказ № 77 и затрагивают сразу несколько этапов проверки защищённости.

Регулятор объяснял необходимость обновления документа тем, что его нужно привести в соответствие с новыми требованиями к защите государственных информационных систем и других информационных систем госорганов, утверждёнными приказом ФСТЭК № 117 от 11 апреля 2025 года.

Кроме того, при подготовке изменений учитывался опыт применения действующего порядка аттестации, который действует с 2021 года.

В новой редакции приказа уточняются требования к проведению аттестационных испытаний — то есть проверок, которые подтверждают соответствие объекта установленным требованиям безопасности.

Изменения также коснулись периодического контроля уже аттестованных объектов. ФСТЭК конкретизировала, какие мероприятия должны проводиться для проверки уровня защищённости информации после получения аттестата.

Ещё одно нововведение касается оформления результатов проверок. Обновлены требования к содержанию отчётов и протоколов, составляемых по итогам контроля защищённости.

По сути, документ не меняет саму идеологию аттестации, но делает её более формализованной и приводит действующий порядок в соответствие с обновлённой нормативной базой.

Для организаций, которым необходимо проходить аттестацию информационных систем, это означает, что при подготовке к проверкам и последующему контролю придётся ориентироваться уже на новые требования ФСТЭК.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru