Хактивисты DumpForums хвастаются кражей 40 Тбайт данных у ДИТ Москвы

Хактивисты DumpForums хвастаются кражей 40 Тбайт данных у ДИТ Москвы

Хактивисты DumpForums хвастаются кражей 40 Тбайт данных у ДИТ Москвы

Участники хактивистской группировки DumpForums заявили, что им удалось получить доступ к сети Департамента информационных технологий Москвы (ДИТ) и выгрузить базы различных ресурсов — суммарно 40 Тбайт данных.

По словам злоумышленников, первые серверы ДИТ они взломали год назад. Закрепившись в сети, взломщики приступили к поиску нужной информации и в итоге якобы выкачали базы данных ЕМИАС, ИС УДРВС (система управления данными в распределенной вычислительной среде), портала mos.ru, СУДИР (система управления доступом к инфоресурсам столицы) и многих других ресурсов.

Согласно заявлению, в утечку попали ПДн москвичей и отдельно — госслужащих, а также информация о разработках ДИТ.

 

В подтверждение своих слов хактивисты выложили дамп базы данных jira.cdp.local на 335 586 строк. Анализ показал, что файл содержит следующую информацию:

  • юзернейм;
  • ФИО;
  • имейл (288 395 адресов @mos.ru);
  • дата регистрации и обновления записи (с 24.05.2019 по 20.06.2023);
  • внутренние идентификаторы.

 

По данным телеграм-канала «Утечки информации», ранее в даркнете появилось объявление о продаже дампа базы данных zdrav.mos.ru от сентября 2023 года. Убедиться в достоверности информации экспертам не удалось.

В прошлом году гиперактивные DumpForums утверждали, что взломали «Интурист», «Первый Бит» и BI.ZONE, в 2022-м — ФНС России.

Мошенники пугают дачников штрафами от имени Росреестра

Росреестр предупреждает о мошенниках, которые действуют от имени ведомства и рассылают сообщения о «штрафах» за различные нарушения земельного законодательства. Такие сообщения содержат фишинговые ссылки: при переходе по ним злоумышленники могут похитить учётные записи на различных сервисах или платёжные данные.

Как сообщает «Российская газета», злоумышленники пользуются тем, что в российском земельном законодательстве появилось много изменений. В том числе речь идёт о нормах, связанных с необработанными участками и распространением на них инвазивных растений, например борщевика Сосновского.

Мошенники рассылают сообщения, в том числе от имени Росреестра, и сообщают о якобы назначенном штрафе. В письме или сообщении обычно есть ссылка, по которой предлагается оплатить штраф со скидкой. На деле она ведёт на фишинговый ресурс, где пользователь рискует передать злоумышленникам платёжные реквизиты или доступ к учётной записи на «Госуслугах».

В дальнейшем такие аккаунты могут использоваться для оформления кредитов от имени реального владельца или для шантажа, в том числе с угрозами продажи недвижимости и других последствий.

Заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов отметил, что ведомство привлекает к ответственности только по результатам контрольного или надзорного мероприятия и после составления протокола об административном правонарушении. Собственника уведомляют по установленным процедурам — заказным письмом или через «Госуслуги».

Если таких уведомлений не было, сообщения из других источников следует считать мошенническими. Росреестр, как и другие официальные структуры, не рассылает уведомления о штрафах через СМС или мессенджеры.

«Ни в коем случае не переходите по подозрительным ссылкам в СМС или в чатах в мессенджерах с угрозами штрафов за нарушения на участках — по этим каналам постановления о назначении такого административного наказания не распространяются», — напомнил Максим Смирнов.

Ранее злоумышленники уже действовали от имени Росреестра. Так, осенью 2025 года была выявлена кампания с использованием реальных данных об объектах недвижимости. Цели атак различались: помимо кражи аккаунтов, мошенники могли навязывать вредоносные приложения или развивать атаку для перевода крупных сумм на подконтрольные счета.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru