Хактивисты DumpForums хвастаются кражей 40 Тбайт данных у ДИТ Москвы

Хактивисты DumpForums хвастаются кражей 40 Тбайт данных у ДИТ Москвы

Хактивисты DumpForums хвастаются кражей 40 Тбайт данных у ДИТ Москвы

Участники хактивистской группировки DumpForums заявили, что им удалось получить доступ к сети Департамента информационных технологий Москвы (ДИТ) и выгрузить базы различных ресурсов — суммарно 40 Тбайт данных.

По словам злоумышленников, первые серверы ДИТ они взломали год назад. Закрепившись в сети, взломщики приступили к поиску нужной информации и в итоге якобы выкачали базы данных ЕМИАС, ИС УДРВС (система управления данными в распределенной вычислительной среде), портала mos.ru, СУДИР (система управления доступом к инфоресурсам столицы) и многих других ресурсов.

Согласно заявлению, в утечку попали ПДн москвичей и отдельно — госслужащих, а также информация о разработках ДИТ.

 

В подтверждение своих слов хактивисты выложили дамп базы данных jira.cdp.local на 335 586 строк. Анализ показал, что файл содержит следующую информацию:

  • юзернейм;
  • ФИО;
  • имейл (288 395 адресов @mos.ru);
  • дата регистрации и обновления записи (с 24.05.2019 по 20.06.2023);
  • внутренние идентификаторы.

 

По данным телеграм-канала «Утечки информации», ранее в даркнете появилось объявление о продаже дампа базы данных zdrav.mos.ru от сентября 2023 года. Убедиться в достоверности информации экспертам не удалось.

В прошлом году гиперактивные DumpForums утверждали, что взломали «Интурист», «Первый Бит» и BI.ZONE, в 2022-м — ФНС России.

Подпишитесь на новости

VK пошла в суд ЕС: компания требует отменить санкции

VK решила оспорить европейские санкции в суде. Компания требует отменить ограничения и считает решение Совета ЕС необоснованным и незаконным. Теперь спор о доступности российских сервисов продолжится с участием юристов.

Как сообщает РБК, иск поступил в суд ЕС 7 октября и получил номер T-664/26. Евросоюз ввел санкции против VK и ООО «Коммуникационная платформа», разработчика мессенджера МАКС, в июле.

Но проблемы с распространением приложений начались раньше: в июне МАКС исчез из App Store, затем из магазина пропали и другие приложения экосистемы.

Apple объясняла удаления соблюдением санкционных правил и законов юрисдикций, в которых работает. VK тогда называла действия компании немотивированными и неприемлемыми, указывая, что на тот момент сама еще не фигурировала в санкционных списках.

В июле приложения VK также исчезли из Google Play. Для Android остались альтернативные магазины: RuStore, Huawei AppGallery, Samsung Galaxy Store и Xiaomi GetApps. Установленные Android-приложения продолжают работать и получать уведомления.

На iPhone ситуация неприятнее: ранее установленный Max работает, но после удаления из магазина перестал получать пуш-уведомления.

Подача иска сама по себе приложения в магазины не возвращает. Пока VK добивается отмены ограничений, пользователям приходится разбираться с их последствиями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru