Данные отрицавшего взлом ИТ-сервиса Первый Бит появились в Сети

Данные отрицавшего взлом ИТ-сервиса Первый Бит появились в Сети

Данные отрицавшего взлом ИТ-сервиса Первый Бит появились в Сети

Киберпреступники из группировки Dumpforums, не получив выкупа от компании “Первый Бит”, стали сливать данные ИТ-агрегатора. Речь о нескольких дампах, полученных из CMS “Bitrix”. Актуальность баз — конец апреля 2023 года.

О возможном взломе сайта 1cbit.ru стало известно 25 апреля. Тогда на главной странице ресурса появилось сообщение с требованием выкупа в 5 биткоинов — $142 тыс. Ответственность на себя взяла группировка Dumpforums.

Злоумышленники установили дедлайном для перевода на криптокошелек 28 апреля. С этого дня (сегодня) они обещали выкладывать в открытый доступ все скачанные базы.

Тогда “Первый Бит” официально опровергла утечку. В компании заявили, что на сайте 1cbit.ru нет ничего, кроме рекламы и информационных статей.

На самом деле, как пишет телеграм-канал “Утечки баз данных”, был получен доступ ко всей инфраструктуре ИТ-интегратора.

Взлому подверглись все дочерние сервисы “Первого Бита”. В руки хакеров попали базы данных 1c-buh.com, bit-apteka.ru, lid.1cbit.ru, soft.1cbit.ru и многих других.

Так, дамп 1cbit.ru содержит сведения о 12 тыс. пользователей:

  • ФИО;
  • электронная почта;
  • данные о профессии;
  • соцсети пользователя;
  • номер телефона;
  • логины и хешированные пароли.

Другие файлы включают информацию о клиентах вебинаров, обращениях в службу поддержки и саму переписку клиентов с сотрудниками.

В общей сложности было “подсвечено” 250 тыс. телефонных номеров и почти 90 тыс. почтовых адресов.

Актуальность баз разная — с ноября 2019 года по конец апреля 2023 года.

Добавим, сегодня же по Сети разошлись данные об утечке, предположительно, из компании “АльфаСтрахование”. В качестве доказательств группировка NLB выложила в открытый доступ 1 млн записей. Киберпреступники утверждают, что всего у них на руках 14 млн строк.

----- Update от 29.04.2023 -----

Представители компании “Первый Бит” поделились с Anti-Malware.ru комментарием, который мы приводим ниже:

«25 и 27 апреля 2023 г. наши рекламные сайты подверглись атакам хакеров, в результате которых 28 апреля 2023 г. в сети злоумышленниками была опубликована следующая информация: информационный контент, неуникальные имена, телефоны и неверифицированные почтовые адреса посетителей сайтов (данная информация вводилась посетителями при заполнении на сайтах форм обращений или формы обратной связи), а также исходный код сайтов. Сервер, на котором произошел инцидент, остановлен и изолирован. Сайт восстановлен на новой инфраструктуре.

Информация о том, что были получены доступы ко всей внутренней инфраструктуре компании, является недостоверной.

Сервисы, содержащие клиентские данные (в том числе данные личных кабинетов клиентов), и прочая конфиденциальная информация надежно защищена и хранится на других ресурсах.

В настоящий момент расследование и аудит систем безопасности продолжается как внутренними силами, так и с привлечением внешних экспертов по инфобезопасности.

По мере появления новых результатов расследования, информация будет обновляться».

Android начал автоматически отправлять документы в Google Drive

Google наконец запустила резервное копирование документов с Android-смартфонов в облако. Функция, которую компания готовила почти год, распространяется в стабильной версии Google Play Services 26.26.

На смартфонах Pixel новый пункт «Документы» появляется в разделе «Настройки» → «Аккаунты и резервное копирование» → «Резервное копирование Google».

По умолчанию функция выключена, Google всё-таки не стала без спроса кормить Drive содержимым папки Downloads.

После активации документы автоматически загружаются в новую папку Android backups на Google Drive. Внутри создаётся отдельный каталог с названием смартфона. Поддерживаются PDF, DOC, PPT, XLS, ZIP и другие форматы. Под горячую руку попадают даже APK-файлы из папки загрузок.

 

 

За облачный комфорт придётся расплачиваться гигабайтами: копии занимают место в хранилище Google Drive. На странице настройки можно проверить остаток, освободить пространство или, разумеется, купить дополнительное.

Есть и важный нюанс. Отключение резервного копирования не удаляет уже загруженные файлы, поэтому чистить папку на Drive придётся вручную. Полноценной синхронизации тоже нет: если изменить документ на смартфоне, его облачная копия автоматически не обновится, и наоборот.

Первые следы функции обнаружили ещё в августе 2025 года, а в феврале 2026-го Google официально упомянула её в обновлении Play System. Затем копирование документов появилось в бета-версии Play Services, и только теперь добралось до стабильной сборки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru