Dumpforums шантажировали ИТ-компанию Первый Бит

Dumpforums шантажировали ИТ-компанию Первый Бит

Dumpforums шантажировали ИТ-компанию Первый Бит

Киберпреступники взломали сайт 1cbit.ru и потребовали от ИТ-сервиса $142 тыс. выкупа. В противном случае взломщики обещали выложить в открытый доступ 24 терабайта информации. “Первый Бит” отрицает “утечку”.

Компанию “Первый Бит” взломали накануне. На странице 1cbit.ru появилось сообщение с требованием выкупа.

Хакеры из Dumpforums угрожали “сливом” данных в 24 терабайта, если жертва не переведёт на указанный криптокошелек 5 биткоинов ($142 тыс.). Счетчик дедлайна был выставлен на 28 апреля.

 

Какое-то время сайт 1cbit.ru был недоступен. На момент публикации сервис снова работает.

В разделе Новостей портала появилось сообщение с подтверждением взлома. При этом утечка данных опровергается. В “Первом Бите” утверждают, что на сайте 1cbit.ru располагались только информационные статьи.

“Все сервисы, содержащие клиентские данные и прочая конфиденциальная информация надежно защищены и хранятся на других ресурсах”, — говорится в сообщении “Первого Бита” (орфография и пунктуация источника сохранены).

Международная ИТ-компания “Первый Бит” занимается автоматизацией и цифровизацией бизнеса: от поставок оборудования до изменения бизнес-модели. Офисы Первого Бита открыты в 9 странах мира: Россия, Казахстан, Узбекистан, Беларусь, ОАЭ, Турция, Испания, Канада, Колумбия.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Выручка «Группы Астра» достигла 6,6 млрд рублей за 6 месяцев 2025 года

ПАО «Группа Астра» опубликовала показатели по МСФО за первые шесть месяцев 2025 года. Как отмечает компания, её бизнес традиционно имеет сезонность: большая часть отгрузок приходится на второе полугодие, тогда как расходы распределены равномерно.

В отчетный период отгрузки выросли на 4% год к году и достигли 5,8 млрд рублей. Выручка увеличилась на 34% и составила 6,6 млрд рублей.

Рост объясняется в том числе признанием выручки от ранее поставленных продуктов и увеличением доходов от сопровождения. Скорректированная EBITDA составила 1,3 млрд рублей, скорректированная чистая прибыль — 0,6 млрд рублей. Показатель чистый долг/EBITDA LTM на 30 июня 2025 года равен 0,23, что указывает на низкую долговую нагрузку.

В апреле совет директоров одобрил buyback до 2 млн акций (около 1% капитала). На конец августа компания выкупила 500 тысяч акций. В июне акционеры утвердили дивиденды по итогам 2024 года в размере 661 млн рублей (3,15 рубля на акцию). С учетом промежуточных выплат общая сумма дивидендов составила 1,2 млрд рублей, или 5,79 рубля на акцию.

Заместитель гендиректора по экономике и финансам Елена Бородкина отметила, что компания работает в условиях высокой ключевой ставки и снижения инвестиционной активности заказчиков, что влияет на цикл согласования проектов и формирует отложенный спрос:

«Мы все еще видим замедление в ИТ-секторе: действующие и потенциальные клиенты по-прежнему осторожно подходят к инвестиционным решениям, что удлиняет цикл согласования проектов и формирует отложенный спрос. Это видно по отгрузкам за отчетный период, которые остались почти на том же уровне относительно аналогичного периода 2024 года. Указанные факторы наряду с исторической сезонностью могут оказать влияние на финальные годовые результаты группы. Однако итоговая динамика финансовых показателей будет зависеть от макроэкономических условий и активности клиентов».

По словам Бородкиной, в компании усиливается контроль расходов и оптимизация процессов разработки, включая устранение дублирующих функций после сделок M&A и переход к новому портфельному подходу к развитию продуктов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru