Dumpforums шантажировали ИТ-компанию Первый Бит

Dumpforums шантажировали ИТ-компанию Первый Бит

Dumpforums шантажировали ИТ-компанию Первый Бит

Киберпреступники взломали сайт 1cbit.ru и потребовали от ИТ-сервиса $142 тыс. выкупа. В противном случае взломщики обещали выложить в открытый доступ 24 терабайта информации. “Первый Бит” отрицает “утечку”.

Компанию “Первый Бит” взломали накануне. На странице 1cbit.ru появилось сообщение с требованием выкупа.

Хакеры из Dumpforums угрожали “сливом” данных в 24 терабайта, если жертва не переведёт на указанный криптокошелек 5 биткоинов ($142 тыс.). Счетчик дедлайна был выставлен на 28 апреля.

 

Какое-то время сайт 1cbit.ru был недоступен. На момент публикации сервис снова работает.

В разделе Новостей портала появилось сообщение с подтверждением взлома. При этом утечка данных опровергается. В “Первом Бите” утверждают, что на сайте 1cbit.ru располагались только информационные статьи.

“Все сервисы, содержащие клиентские данные и прочая конфиденциальная информация надежно защищены и хранятся на других ресурсах”, — говорится в сообщении “Первого Бита” (орфография и пунктуация источника сохранены).

Международная ИТ-компания “Первый Бит” занимается автоматизацией и цифровизацией бизнеса: от поставок оборудования до изменения бизнес-модели. Офисы Первого Бита открыты в 9 странах мира: Россия, Казахстан, Узбекистан, Беларусь, ОАЭ, Турция, Испания, Канада, Колумбия.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

iOS 26 и macOS Tahoe: Apple закрыла более 50 уязвимостей

Apple выпустила мажорные обновления для своих ОС — iOS, iPadOS и macOS — с исправлениями более чем 50 уязвимостей. Если коротко: пора обновляться, особенно если вам важна безопасность устройств и данных. В iOS 26 и iPadOS 26 закрыли 27 уязвимостей.

Среди них есть баги, которые могли приводить к повреждению памяти, утечкам данных, падениям процессов и даже выходу за пределы песочницы.

Больше всего патчей получил WebKit — пять багов, которые теоретически могли привести к падению браузера или к тому, что сайт получит доступ к датчикам без согласия пользователя.

Помимо WebKit, патчи затронули движок Apple Neural, Bluetooth, CoreAudio, CoreMedia, ядро (Kernel), Safari, Sandbox, Siri, системные компоненты и ещё множество модулей.

macOS Tahoe 26 получила обновления с заплатками для 38 уязвимостей; 11 из этих CVE также исправлены в iOS / iPadOS 26. В macOS наибольшее количество патчей ушло в WebKit, AppleMobileFileIntegrity и SharedFileList (по четыре исправления), а также в Bluetooth и Sandbox (по три).

В целом обновления для macOS охватили и такие компоненты, как AppKit, FaceTime, Spotlight, драйвер GPU и другие системные службы.

Кроме главных релизов, Apple выпустила и ряд дополнительных апдейтов: iOS 18.7 и iPadOS 18.7 с патчами для двенадцати уязвимостей, а также «поддерживающие» заплатки для старых веток — iOS 16.7.12, iPadOS 16.7.12, iOS 15.8.5 и iPadOS 15.8.5.

В этих релизах, в частности, закрыт баг ImageIO с идентификатором CVE-2025-43300 — уязвимость, которая уже использовалась в реальных атаках против пользователей WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в РФ); первые патчи по этой проблеме Apple выпустила ещё 20 августа.

Апдейты вышли и для macOS Sequoia 15.7, macOS Sonoma 14.8, а также для tvOS 26, watchOS 26 и visionOS 26 — у всех этих платформ по два десятка патчей в каждой. Отдельно вышел Safari 26 (семь исправлений) и Xcode 26 (пять патчей).

Известно лишь об одном активно эксплойте — для CVE-2025-43300. Тем не менее лучшая практика остаётся прежней: установите обновления как можно скорее. Дополнительные подробности можно посмотреть в официальных заметках Apple.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru