Dumpforums шантажировали ИТ-компанию Первый Бит

Dumpforums шантажировали ИТ-компанию Первый Бит

Dumpforums шантажировали ИТ-компанию Первый Бит

Киберпреступники взломали сайт 1cbit.ru и потребовали от ИТ-сервиса $142 тыс. выкупа. В противном случае взломщики обещали выложить в открытый доступ 24 терабайта информации. “Первый Бит” отрицает “утечку”.

Компанию “Первый Бит” взломали накануне. На странице 1cbit.ru появилось сообщение с требованием выкупа.

Хакеры из Dumpforums угрожали “сливом” данных в 24 терабайта, если жертва не переведёт на указанный криптокошелек 5 биткоинов ($142 тыс.). Счетчик дедлайна был выставлен на 28 апреля.

 

Какое-то время сайт 1cbit.ru был недоступен. На момент публикации сервис снова работает.

В разделе Новостей портала появилось сообщение с подтверждением взлома. При этом утечка данных опровергается. В “Первом Бите” утверждают, что на сайте 1cbit.ru располагались только информационные статьи.

“Все сервисы, содержащие клиентские данные и прочая конфиденциальная информация надежно защищены и хранятся на других ресурсах”, — говорится в сообщении “Первого Бита” (орфография и пунктуация источника сохранены).

Международная ИТ-компания “Первый Бит” занимается автоматизацией и цифровизацией бизнеса: от поставок оборудования до изменения бизнес-модели. Офисы Первого Бита открыты в 9 странах мира: Россия, Казахстан, Узбекистан, Беларусь, ОАЭ, Турция, Испания, Канада, Колумбия.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru