Хактивисты заявили об успешной атаке на ФНС России

Хактивисты заявили об успешной атаке на ФНС России

Хактивисты заявили об успешной атаке на ФНС России

На одном из теневых форумов появилось сообщение о взломе инфраструктуры Федеральной налоговой службы России. Хакеры утверждают, что скачали 800 Гб конфиденциальной информации. Официальных комментариев ведомства пока нет.

Сообщение о взломе ФСН появилось накануне на “проукраинском” криминальном форуме DumpForums. Хактивисты заявляют, что скачали базы, скрипты, документооборот, почтовые ящики и другие данные из ФНС России.

Общий вес украденного, по утверждениям самих взломщиков, — 800 Гб.

В качестве доказательств прилагаются ссылки на несколько проектов, якобы взятые из репозиториев ФНС.

“На то чтобы проникнуть в сеть налоговой, нам понадобилось всего одну неделю времени, а во взломе участвовали лишь три человека”, — заявляют хактивисты (орфография и пунктуация сохранены).

По словам кибервзломщиков, сейчас они активно изучают полученную информацию для дальнейшего использования. Кроме того, хакеры утверждают, что “поломали” не только инфраструктуру ФНС:

“На самом деле, нами уже захвачено несколько десятков государственных структур такого уровня. Но заявлять о них надобности пока нету”, — говорится в сообщении.

На момент публикации официальных комментариев от ведомства не поступало.

Напомним, 3 года назад о крупной утечке из российской налоговой заявляли специалисты британской исследовательской компании Comparitech. В интернет попала база с именами, адресами, телефонами, ИНН и суммами уплаченных налогов 20 млн россиян. В самой ФНС сообщение об утечке тогда назвали провокацией.

Чистая прибыль Группы Астра выросла на 67% и достигла 1,1 млрд руб.

«Группа Астра» отчиталась по МСФО за первое полугодие 2026 года. Скорректированная чистая прибыль компании выросла на 96% год к году и достигла 1,2 млрд рублей. Обычная чистая прибыль прибавила 67% — до 1,1 млрд рублей. Выручка увеличилась на 17%, до 7,8 млрд рублей, а отгрузки — на 27%, до 7,3 млрд.

Главным двигателем стал II квартал: выручка подскочила на 47%, до 5,1 млрд рублей, отгрузки — на 42%, до 5,4 млрд.

Одновременно компания прикрутила кран с расходами. Если в I квартале операционные затраты выросли на 22%, то во втором — лишь на 10%. В итоге скорректированная EBITDA за полугодие увеличилась на 40%, до 1,8 млрд рублей. Долговая нагрузка осталась умеренной: отношение чистого долга к LTM скорректированной EBITDA составило 0,38.

Больше всего выручки принесла Astra Linux — 3,4 млрд рублей, на 13% больше прошлогоднего результата. Доходы от сопровождения продуктов выросли на 25%, до 2,5 млрд, а от остальных решений экосистемы — на 20%, до 1,7 млрд рублей.

Почивать на импортозамещённых лаврах компания не собирается. За полугодие она вложила в продуктовую разработку 1,7 млрд рублей и выпустила 28 крупных и небольших обновлений.

Среди новинок — агент «Астра ИИ Код» для анализа кода в закрытом контуре и платформа запуска ИИ-моделей «Боцман AI». Полноценную ИИ-стратегию компания обещает представить в сентябре.

В августе принадлежащая группе «Тантор Лабс» получила права на российскую СУБД «Персей» и забрала вместе с ней около 50 разработчиков. Параллельно «Группа Астра» осваивает Юго-Восточную Азию, выкупает собственные акции и сохраняет цель увеличить чистую прибыль по итогам 2026 года на 40%.

Правда, главный экзамен ещё впереди: около 70% годовых отгрузок компании традиционно приходится на второе полугодие. Красивые цифры есть, но финальный зачёт будет зимой.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru