Хактивисты заявили об успешной атаке на ФНС России

Хактивисты заявили об успешной атаке на ФНС России

Хактивисты заявили об успешной атаке на ФНС России

На одном из теневых форумов появилось сообщение о взломе инфраструктуры Федеральной налоговой службы России. Хакеры утверждают, что скачали 800 Гб конфиденциальной информации. Официальных комментариев ведомства пока нет.

Сообщение о взломе ФСН появилось накануне на “проукраинском” криминальном форуме DumpForums. Хактивисты заявляют, что скачали базы, скрипты, документооборот, почтовые ящики и другие данные из ФНС России.

Общий вес украденного, по утверждениям самих взломщиков, — 800 Гб.

В качестве доказательств прилагаются ссылки на несколько проектов, якобы взятые из репозиториев ФНС.

“На то чтобы проникнуть в сеть налоговой, нам понадобилось всего одну неделю времени, а во взломе участвовали лишь три человека”, — заявляют хактивисты (орфография и пунктуация сохранены).

По словам кибервзломщиков, сейчас они активно изучают полученную информацию для дальнейшего использования. Кроме того, хакеры утверждают, что “поломали” не только инфраструктуру ФНС:

“На самом деле, нами уже захвачено несколько десятков государственных структур такого уровня. Но заявлять о них надобности пока нету”, — говорится в сообщении.

На момент публикации официальных комментариев от ведомства не поступало.

Напомним, 3 года назад о крупной утечке из российской налоговой заявляли специалисты британской исследовательской компании Comparitech. В интернет попала база с именами, адресами, телефонами, ИНН и суммами уплаченных налогов 20 млн россиян. В самой ФНС сообщение об утечке тогда назвали провокацией.

Киберпротект выпустил Кибер Бэкап 18.5. Упор на рост производительности

Вышла новая версия системы резервного копирования и восстановления «Кибер Бэкап» 18.5. Это функциональный релиз, в который разработчик традиционно включил большое количество нововведений. В этой версии «Киберпротект» сосредоточился на повышении производительности, защите виртуальных и контейнерных сред, а также интеграции с системами мониторинга.

Кроме того, появились неизменяемые копии с повышенной защитой от вайперов и шифровальщиков. Как сообщил вендор, ключевым изменением релиза стало многопоточное резервное копирование.

Эта функция должна дать наибольший эффект при работе с файловыми хранилищами и базами данных, прежде всего PostgreSQL и его производными, включая российские решения.

Система может обрабатывать до 24 потоков одновременно, что позволяет как минимум втрое увеличить скорость резервного копирования и восстановления в таких сценариях. Пока многопоточность настраивается через редактирование конфигурационного файла, однако в одной из следующих версий эту возможность планируют вынести в графический интерфейс.

В текущем релизе также добавлена поддержка российской системы виртуализации «Горизонт-ВС», в том числе на уровне гипервизора в безагентском режиме. Таким образом, общее число поддерживаемых платформ виртуализации достигло 20, из них 14 — российские. Кроме того, появилась возможность работы с аппаратными моментальными снимками СХД Yadro Tatlin.Unified для виртуальных машин под управлением zVirt. Улучшена и поддержка некоторых функций Kubernetes — в частности, меток в веб-консоли, что упрощает гранулярное восстановление.

В состав релиза вошли инструменты, упрощающие нативную интеграцию с системами мониторинга Prometheus и Loki. Также разработана базовая контрольная панель для Grafana с возможностью гибкой кастомизации и использования пользовательских метрик. В одной из ближайших версий разработчик обещает добавить полноценную интеграцию с Zabbix и другими решениями для мониторинга ИТ-инфраструктуры.

Кроме того, появилась поддержка защищённого протокола LDAPS для всех служб каталогов, с которыми работает «Кибер Бэкап». Для Linux-агентов теперь доступны отдельные установочные пакеты. Работу по разделению единого инсталлятора разработчик планирует продолжить и в дальнейшем.

«Кибер Бэкап 18.5 — это шаг в сторону корпоративных заказчиков с крупной, сложной и растущей инфраструктурой, которым важны эффективная защита данных и технологическая независимость. Мы кратно увеличили производительность системы за счёт реализации файловой многопоточности и одновременно проработали ключевые сценарии защиты нагруженных виртуальных сред в полностью отечественном стеке. Интеграция с системами мониторинга, расширенный API и безопасная работа со службами каталогов делают «Кибер Бэкап» удобным, предсказуемым и масштабируемым инструментом для ИТ-команд любого размера», — прокомментировал выход релиза Дмитрий Антонов, директор направления систем резервного копирования «Киберпротекта».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru