В IV квартале Positive Technologies выставит на торги еще 7,9% акций

В IV квартале Positive Technologies выставит на торги еще 7,9% акций

В IV квартале Positive Technologies выставит на торги еще 7,9% акций

Компания Positive Technologies определилась с пакетом акций, которые она дополнительно выпустит в свободное обращение в IV квартале. Согласно разработанной Политике работы с капиталом, объем первой и единственной в этом году допэмиссии составит 7,9%.

Принципы создания резервного пула акций PT через допэмиссии и обратный выкуп утвердят и опубликуют в апреле после объявления аудированных результатов деятельности компании за 2023 год.

Программа работы с капиталом также предусматривает использование этих ресурсов для мотивации контрибьюторов, проведения сделок M&A, развития сети экспертных лабораторий и реализации других инфраструктурных проектов.

Политика компании в отношении допэмиссий налагает следующие условия и ограничения:

  • максимальный размер допэмиссии — 15% на каждый двукратный рост капитализации и 15% за год при более высоких годовых темпах роста капитализации;
  • количество акций, выпускаемых по итогам года, может быть уменьшено в соответствии с потребностями компании;
  • размер допэмиссии в 2024 году определен как 7,9%, хотя расчетная величина по итогам прошлого года составила 9,78%; выпуск акций в свободное обращение будет происходить постепенно;
  • предстоящая допэмиссия будет учитывать только рост капитализации за 2023 год; более ранние показатели ни в этом, ни в последующих выпусках учитываться не будут.

Мероприятия в рамках подготовки к реализации программы компания планирует завершить в IV квартале.

Positive Technologies — первый участник российского ИБ-рынка, разместивший свои акции на Московской бирже (торгуются как POSI). Не исключено, что в ближайшем будущем компанию ей составят «ИКС Холдинг», F.A.C.C.T. и «Ростелеком», который осенью выведет на IPO свою первую дочку — «РТК-ЦОД».

ФНС ограничила доступ к онлайн-сервисам за рубежом из-за кибератак

Федеральная налоговая служба (ФНС) ограничила доступ к своим онлайн-сервисам из-за рубежа. Как пояснили в ведомстве, эта мера введена для защиты государственных информационных ресурсов от внешних атак. В ФНС пообещали восстановить полноценный доступ из-за границы, когда уровень внешнего воздействия снизится.

«ФНС России проактивно принимает меры по защите инфраструктуры от внешнего негативного влияния. Для обеспечения безопасности информационных ресурсов трафик из-за рубежа может быть ограничен в связи с участившимися кибератаками на государственные сервисы», — сообщили в ФНС в ответ на запрос РБК.

В ведомстве также подчеркнули, что инфраструктуре и данным ничего не угрожает. В ФНС извинились за возможные неудобства и попросили пользователей отнестись к временным ограничениям с пониманием.

Ранее, в мае 2025 года, ФНС уже сталкивалась с мощной DDoS-атакой. Сначала в ведомстве объясняли перебои проблемами у операторов связи, однако позже подтвердили факт кибератаки. На пике её мощность достигала 162 Гбит/с.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru