Осенью ожидается IPO РТК-ЦОД, общая сумма размещения — 15 млрд рублей

Осенью ожидается IPO РТК-ЦОД, общая сумма размещения — 15 млрд рублей

Журналистам удалось узнать имя дочки «Ростелекома», которая первой выйдет на IPO, — это «РТК-ЦОД». Торги предположительно стартуют осенью, размещение будет крупным, не менее 15 млрд рублей.

Официального заявления пока не было. На запрос «Рейтер» о комментарии «Ростелеком» ответил отсылкой к недавнему выступлению своего президента Михаила Осеевского, который в очередной раз подтвердил планы вывести ряд дочерних предприятий на IPO, однако имена так и не назвал.

«РТК-ЦОД» объединяет активы «Ростелекома» в области дата-центров и облачных услуг и лидирует на этих рынках РФ уже несколько лет. О том, что компания собирается выйти на биржу, стало известно в конце 2020 года, когда было объявлено о приобретении ВТБ 44,8% долей дочки «Ростелекома». Условия сделки с банком предусматривали проведение IPO в течение трех лет.

Сам «Ростелеком» торгуется на Мосбирже под RTKM и RTKMP. В 2022 году компания приостановила строительство ЦОД в российских регионах, а в минувшем декабре на конференции Rostelecom Tech Day (RTD 2023) было объявлено, что «РТК-ЦОД» планирует удвоить число стоек дата-центров к 2028 году — в основном за счет наращивания мощностей в регионах.

Если эта дочка «Ростелекома» выйдет на IPO, у нее не будет конкурентов — разве что многогранный «Яндекс», который давно обосновался на MOEX.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Водяной знак в Windows 11 предупредит о несоответствии ПК требованиям ИИ

Компания Microsoft добавила код в Windows 11 24H2, который сообщит пользователям о том, что их компьютеры не соответствуют аппаратным требованиям для поддержки приложений с искусственным интеллектом.

Предупреждение будет отображаться в виде водяного знака. Изначально единственным требованием являлась инструкция PopCnt в процессоре, но позже кодирование выявило обязательное наличие SSE4.2.

Этот факт не затронет большинство пользователей, так как процессоры, поддерживающие Windows 11, оснащены инструкциями SSE 4.2.

Microsoft добавила эту проверку для приложений, работающих на основе ИИ, таких как Проводник, Copilot и DirectX.

Специалисты Albacore провели исследование бета-версии Windows 11 26200 и обнаружили, что AI Explorer всё же проверяет требования к процессору. Если они не соблюдены, то появляется предупреждение.

Компания нашла способ обойти данную проверку, отключив ID 48486440. Этот метод лишь запрещает AIX выполнять код, но не API.

Скорее всего, компания Microsoft сделала эту дополнительную проверку на случай, если кто-то использует обходные пути, чтобы заставить ОС загрузиться с неподдерживаемым процессором, ведь Windows 11 24H2 не будет загружаться без этих наборов инструкций.

На днях софтверный гигант решил отображать рекламу, ссылающуюся на магазин приложений, в виде «рекомендаций» в меню «Пуск». Microsoft также ограничила возможность настройки пользовательского интерфейса Windows 11 с помощью известных приложений.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru