Positive Technologies сегодня начнёт торги на бирже (оценка явно завышена)

Positive Technologies сегодня начнёт торги на бирже (оценка явно завышена)

Positive Technologies сегодня начнёт торги на бирже (оценка явно завышена)

Сегодня, 17 декабря, компания Positive Technologies должна выйти на публичный рынок. Отмечается необычный способ старта торгов: прямой листинг и возможность инвесторов выбрать стоимость ИБ-компании.

О проведении IPO стало известно ещё в марте, когда Positive Technologies начала искать специалиста по связям с общественностью и сообщила о планах разместить около 10% акций на Московской бирже.

А в середине лета все заговорили о том, что Юрий Максимов, руководивший Positive Technologies 20 лет, готов отдать свой пост. В итоге бразды правления взял в свои руки бывший управляющий директор Денис Баранов.

Весной компанию немного протрясло от новых санкций США, когда администрация Байдена решила включить Positive Technologies в санкционный список, а уже осенью Вашингтон ввёл экспортные ограничения, коснувшиеся NSO Group и Positive Technologies.

Тем не менее полтора месяца назад представители компании заявили, что санкции США практически никак не влияют на работу Positive Technologies, поскольку 97% выручки обеспечивает Россия и страны СНГ.

Сегодня же речь будет идти о продаже акций миноритарных акционеров, которых насчитывается около 1400 человек. По оценкам Forbes, в их руках сосредоточились 30% акций . В отличие от привычного проведения IPO, где цена устанавливается предварительно, в случае Positive Technologies всё пройдёт несколько иначе: компания выйдет без такой цены.

Так как же она будет определяться? Дело в том, что торги планируют начать с суммы $0,6-1,4 млрд — нижняя граница диапазона. Далее крупные акционеры сформируют пул акций, которые помогут подать заявки на продажу в диапазоне оценки компании от $625 млн  до 1,4 млрд с шагом в $25 млн.

Бывший генеральных директор Максимов назвал диапазон $0,6-1,4 млрд наиболее подходящим для поиска цены первого дня.

Напомним, что несколько дней назад Positive Technologies представила альфа-версию новой XDR-системыPT XDR. Коммерческий релиз стоит ждать в апреле 2022 года.

Роскомнадзор расширил список опальных VPN: под блоком уже 439 сервисов

Российский регулятор продолжает массировать блокировку VPN в национальном сегменте интернета. По состоянию на середину прошлого месяца черный список таких сервисов, формируемый Роскомнадзором, увеличился до 439 позиций.

В октябре перечень VPN, заблокированных из-за невыполнения требования об ограничении доступа к запрещенному в РФ контенту, содержал 258 имен. Таким образом, за три месяца прирост составил 70%.

В конце прошлого года РКН также активизировал блокировку протоколов SOCKS5, VLESS и L2TP, зачастую используемых для обхода регуляторных ограничений.

Вместе с тем спрос россиян на VPN-услуги, как выяснили журналисты, остается стабильным и даже растет. Правда, поиск доступных альтернатив требует все больших усилий.

Опрошенные «Ъ» аналитики отметили кратный и даже более рост аудитории VPN-сервисов, не попавших под блок РКН. В точке обмена трафиком Piterix в конце декабря был зафиксирован резкий рост числа обращений к хостингу ЕС.

В Servicepipe регистрируют значительное увеличение трафика в российских интернет-магазинах, исходящего с зарубежных IP. Одна из возможных причин — постоянно включенные VPN как мера, помогающая юзерам справляться со сбоями мессенджеров в условиях ужесточения регуляторных ограничений.

На днях также стало известно, что в минувшем году в рунете по требованию регулятора было суммарно удалено 1289 тыс. единиц запрещенного контента, в том числе рекламы VPN как о способах обхода действующих блокировок.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru