Positive Technologies сегодня начнёт торги на бирже (оценка явно завышена)

Positive Technologies сегодня начнёт торги на бирже (оценка явно завышена)

Positive Technologies сегодня начнёт торги на бирже (оценка явно завышена)

Сегодня, 17 декабря, компания Positive Technologies должна выйти на публичный рынок. Отмечается необычный способ старта торгов: прямой листинг и возможность инвесторов выбрать стоимость ИБ-компании.

О проведении IPO стало известно ещё в марте, когда Positive Technologies начала искать специалиста по связям с общественностью и сообщила о планах разместить около 10% акций на Московской бирже.

А в середине лета все заговорили о том, что Юрий Максимов, руководивший Positive Technologies 20 лет, готов отдать свой пост. В итоге бразды правления взял в свои руки бывший управляющий директор Денис Баранов.

Весной компанию немного протрясло от новых санкций США, когда администрация Байдена решила включить Positive Technologies в санкционный список, а уже осенью Вашингтон ввёл экспортные ограничения, коснувшиеся NSO Group и Positive Technologies.

Тем не менее полтора месяца назад представители компании заявили, что санкции США практически никак не влияют на работу Positive Technologies, поскольку 97% выручки обеспечивает Россия и страны СНГ.

Сегодня же речь будет идти о продаже акций миноритарных акционеров, которых насчитывается около 1400 человек. По оценкам Forbes, в их руках сосредоточились 30% акций . В отличие от привычного проведения IPO, где цена устанавливается предварительно, в случае Positive Technologies всё пройдёт несколько иначе: компания выйдет без такой цены.

Так как же она будет определяться? Дело в том, что торги планируют начать с суммы $0,6-1,4 млрд — нижняя граница диапазона. Далее крупные акционеры сформируют пул акций, которые помогут подать заявки на продажу в диапазоне оценки компании от $625 млн  до 1,4 млрд с шагом в $25 млн.

Бывший генеральных директор Максимов назвал диапазон $0,6-1,4 млрд наиболее подходящим для поиска цены первого дня.

Напомним, что несколько дней назад Positive Technologies представила альфа-версию новой XDR-системыPT XDR. Коммерческий релиз стоит ждать в апреле 2022 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Штрафы за рекламу в Instagram* и Facebook* могут возрасти до 1 млн рублей

Депутаты Госдумы РФ от фракции «Единая Россия» подготовили законопроект, ужесточающий наказание за размещение рекламы в Instagram и Facebook (обе соцсети признаны в России экстремистскими и запрещены, как и их головная корпорация Meta).

Предложенные поправки к ч. 1 ст. 14.3 КоАП увеличивают штрафы за такие правонарушения: для физлиц — до 80 тыс. руб. (сейчас от 2 до 2,5 тыс.), для юрлиц — до 1 млн руб. (вместо 100-500 тыс.). Документ направлен для оценки в Верховный суд, Генпрокуратуру, Минюст и МВД.

В обоснование своих предложений авторы законопроекта указали на то, что существующие размеры штрафов слишком незначительны, чтобы пресечь размещение рекламы на запрещенных в России площадках. Получаемые от этой деятельности доходы многократно превышают наказание рублем.

Закрепленный законом «О рекламе» запрет на подобную монетизацию ресурсов, уличенных в дезинформации, публикации экстремистских материалов, мошенничестве и проч., вступил в силу 1 сентября. Основная цель соответствующих поправок — перевод рекламной деятельности на российские платформы.

Тем не менее русскоязычные блогеры продолжают использовать с этой целью Instagram и Facebook — открыто либо в форме рекомендаций, исчезающих через 24 часа, что значительно затрудняет контроль таких публикаций.

По данным «Известий», репост в сторис Instagram стоит не менее 7 тыс. рублей. Правда, аудитория зарубежного файлообменника уже стала снижаться.

По данным российской Ассоциации блогеров и агентств, на которые ссылается издание, к осени 2025 года первое место на рынке по популярности занял Telegram с долей 46,3%, второе — YouTube (21,2%), третье — «ВКонтакте» (12,7%). Начал набирать обороты юный мессенджер MAX, сейчас его вклад составляет 0,6%.

Опрошенные журналистами эксперты опасаются, что ужесточение санкций не даст искомый эффект, а лишь осложнит работу рынка. По их мнению, более действенным было бы повышение привлекательности отечественных платформ — за счет расширения функциональности, аудитории и возможностей монетизации.

* веб-сервис признан экстремистской и запрещен в России, как и головная корпорация Meta

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru