Positive Technologies представила альфа-версию новой XDR-системы — PT XDR

Positive Technologies представила альфа-версию новой XDR-системы — PT XDR

Positive Technologies представила альфа-версию новой XDR-системы — PT XDR

Positive Technologies анонсировала выход альфа-версии новой системы PT XDR (PT Extended Detection and Response), которая предназначена для обнаружения и реагирования на киберугрозы. Как отметили разработчики, PT XDR поможет безопасникам существенно быстрее останавливать атаки благодаря автоматизации процессов реагирования.

Коммерческий релиз PT XDR, согласно Positive Technologies, стоит ждать в апреле 2022 года. Именно тогда компании смогут прибрести новую XDR-систему.

Функциональность системы специалисты продемонстрировали на конференции Positive Launch Day 2021, которая прошла сегодня, 14 декабря. Как показали в Positive Technologies, PT XDR может агрегировать данные из различных систем ИБ, которые установлены в корпоративной инфраструктуре.

Помимо этого, система может оценить, когда кибератака реальная, а когда — нет, таким образом снижая число ложноположительных срабатываний. Также PT XDR автоматически остановит атаку и предоставит оператору возможность выбрать из набора эффективных действий после расследования: заблокировать локального пользователя на узле, остановить цепочку процессов и удалить вредоносные файлы.

Более того, PT XDR сможет при необходимости провести лечение и восстановить работоспособность систем. Благодаря этим качествам система Positive Technologies существенно повысит эффективность работы центра мониторинга и реагирования на киберинциденты (SOC).

PT XDR нативно интегрирует несколько продуктов Positive Technologies и, соответственно, используемые в них технологий: данные приходят от SIEM-системы, песочницы, EDR, средства защиты веб-приложений, системы управления уязвимостями (VM, vulnerability management), решения по анализу сетевого трафика и т. п.

Большая четверка предложила API для маркировки звонков

Билайн, МегаФон, МТС и Т2 разработали единый набор API для межоператорского взаимодействия при маркировке звонков от организаций. Ранее унифицированных правил такой маркировки не существовало. Принципиально важно, что новые API будут предоставляться бесплатно — тогда как раньше маркировка одного звонка, по оценкам издания, обходилась в среднем в 30 копеек.

О разработке единого API сообщили «Ведомости» со ссылкой на представителей операторов связи.

«Разработка открытого API ведётся для автоматизации обмена данными как между операторами „большой четвёрки“, так и с операторами фиксированной связи. Это позволит повысить скорость и точность взаимодействия, а также снизить издержки для всех участников рынка», — прокомментировал представитель МегаФона.

В Т2 отметили, что внедрение API ускорит обмен информацией между операторами и клиентами, а также позволит сократить количество ошибок, связанных с человеческим фактором. В МТС, в свою очередь, подчеркнули, что техническая часть API уже доступна всем операторам, чтобы они могли заранее оценить условия и сложность внедрения на своей стороне.

По мнению экспертов телеком-рынка, появление открытых API позволит небольшим операторам и корпоративным клиентам подключаться к системам маркировки напрямую, без посредничества «большой четвёрки».

Ранее крупных игроков критиковали за навязывание платных услуг — в том числе за соединение, а не только за фактически состоявшийся дозвон. Также высказывались претензии к снижению процента дозвона при использовании маркировки.

Норма о маркировке телефонных вызовов была окончательно принята 1 апреля в составе первого пакета мер по противодействию телефонному мошенничеству и вступила в силу с 1 сентября.

Как пояснили изданию в Минцифры, нововведение направлено на защиту граждан от телефонного мошенничества и спама, а также на повышение прозрачности коммуникаций между бизнесом и клиентами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru