Аmazon вслед за Walmart снимает с продажи уязвимые детские игрушки

Аmazon вслед за Walmart снимает с продажи уязвимые детские игрушки

Аmazon вслед за Walmart снимает с продажи уязвимые детские игрушки

Amazon, Target и Walmart больше не продают популярные игрушки CloudPets. Мягкий плюшевый мишка кажется безвредным - пока злоумышленники не смогут использовать его, чтобы шпионить за вашими детьми. По заявлению Amazon, они удалили из своего интернет-магазина умную игрушку CloudPets, которая была признана исследователями небезопасной. На прошлой неделе крупные розничные сети Walmart и Target также перестали продавать игрушки CloudPets. Компания Amazon начала снимать с продажи CloudPets во вторник утром. 

Такое решение было принято через день после того, как компания Mozilla связалась с Amazon и предоставила исследование, показывающее новые уязвимости в игрушках CloudPets. 

Это не первый случай, когда Amazon перестала продавать продукты из-за проблем с информационной безопасностью. Так в июле прошлого года были приостановлены продажи Blu-phones, из-за того что исследователи обнаружили шпионские программы на самом продаваемом телефоне в то время.

Устройства в интернете вещей (IoT) на текущий момент открыты для различных атак и содержат множество уязвимостей, одна из которых применение паролей по-умолчанию. В марте комиссия США по безопасности потребительских товаров начала расследование об опасности использования cоединенных устройств, также известных как Интернет вещей (Internet of Things), в тоже время законодатели ввели закон о регулировании интеллектуальных устройств.

Особой проблемой является продажа IoT-игрушек детям, так как она открывает ряд проблем с конфиденциальности. После того, как адвокаты отметили, что игрушка «My Friend Cayla» нарушала правила конфиденциальности и записывала разговоры без согласия родителей, власти Германии запретили куклу и попросили всех родителей ее уничтожить.

CloudPets, игрушка созданная компанией SpiralToys, — это игрушка-устройство, которая подключена к сети и управляется голосовыми командами или через онлайн-приложение, в том числе по Bluetooth. Ранее В 2017 году хакеры смогли получить доступ к базе данных CloudPets, содержащей адреса электронной почты, пароли и записи голосов детей. Атака затронула данные более чем 800 000 человек и известно, что киберпреступники продали эту информацию не реже двух раз.

Mozilla работала с исследовательской компанией Cure53, чтобы выячнить, какие уязвимости не исправлены в CloudPets после первоначального инцидента в 2017 году. Они обнаружили, что уязвимости Bluetooth для CloudPets, впервые продемонстрированные более года назад, все еще открыты.

В марте исследователи провели тесты на обнаружение уязвимостей и выявили, что CloudPets не соответствует стандартам безопасности. Компания-производитель игрушек пока не дала комментариев по этому поводу. Как заявили в своем отчете эксперты по информационной безопасности, компания не заботится о безопасности и неприкосновенности пользователей и не прилагает никаких усилий, чтобы исправлять найденные проблемы.

Кроме того, исследователи обнаружили, что мобильное приложение CloudPets отправляет пользователей на сайт под названием «mycloudpets.com/tour», домен, который в настоящее время продается, и может быть куплен и использован потенциальными преступниками для онлайн-мошенничества.

У CloudPets также была третья уязвимость, говорится в отчете, что позволило потенциальным хакерам установить пользовательскую прошивку в игрушку без каких-либо проверок безопасности. Установка пользовательской прошивки позволяла потенциальному хакеру взять под контроль игрушку вместе с любыми данными, которые проходили бы через нее.

Исследователи обнаружили, что приложения CloudPets были в последний раз обновлены в мае 2017 года для iOS и в январе 2018 года для Android.

В телевизорах Hisense появилась навязчивая реклама при включении и входе

Умные телевизоры давно пытаются что-то продать своим владельцам, но у Hisense, похоже, это зашло слишком далеко. Пользователи начали массово жаловаться, что телевизоры компании показывают рекламу буквально во время базовых действий: при включении, переходе к эфирным каналам и даже при смене источника сигнала, причём эти объявления нельзя пропустить.

Об этом в конце февраля и начале марта писали испанские издания. Больше всего сообщений пришло из Испании и Великобритании, хотя жалобы встречаются и в других странах.

В публикациях фигурируют в основном телевизоры с ОС VIDAA, которую компания в 2026 году начала продвигать под новым названием Home OS.

При этом проблема, судя по отзывам, затронула не только собственно Hisense, но и некоторые модели других брендов, использующих ту же программную платформу.

Самый неприятный момент здесь в том, что реклама, по словам пользователей, появилась уже после покупки телевизора, то есть не как заранее известная особенность дешёвой модели, а как поведение, которое активировалось позже через обновления или серверные настройки.

Некоторые владельцы также утверждали, что объявления показывались даже при отключённых рекламных опциях. Отдельный интерес вызвал способ «лечения» проблемы. По сообщениям пользователей, поддержка Hisense иногда предлагала прислать уникальный идентификатор телевизора на адрес сервиса, после чего реклама на конкретном устройстве отключалась.

Это выглядит так, будто часть управления рекламой идёт со стороны серверной инфраструктуры, а не только через локальные настройки телевизора. Это вывод из пользовательских сообщений; сама компания подробно техническую схему публично не объясняла.

Hisense в комментарии испанским медиа заявила, что речь шла лишь о «точечном тесте» на испанском рынке внутри платформы VIDAA, связанном с оценкой рекламных форматов для бесплатного контента. Компания также утверждает, что тест не ограничивал нормальное использование устройства и что этот формат рекламы уже убрали в Испании. Но на фоне жалоб из разных стран и сообщений, растянутых во времени, такая версия вызывает у пользователей дополнительные вопросы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru