Аmazon вслед за Walmart снимает с продажи уязвимые детские игрушки

Аmazon вслед за Walmart снимает с продажи уязвимые детские игрушки

Amazon, Target и Walmart больше не продают популярные игрушки CloudPets. Мягкий плюшевый мишка кажется безвредным - пока злоумышленники не смогут использовать его, чтобы шпионить за вашими детьми. По заявлению Amazon, они удалили из своего интернет-магазина умную игрушку CloudPets, которая была признана исследователями небезопасной. На прошлой неделе крупные розничные сети Walmart и Target также перестали продавать игрушки CloudPets. Компания Amazon начала снимать с продажи CloudPets во вторник утром. 

Такое решение было принято через день после того, как компания Mozilla связалась с Amazon и предоставила исследование, показывающее новые уязвимости в игрушках CloudPets. 

Это не первый случай, когда Amazon перестала продавать продукты из-за проблем с информационной безопасностью. Так в июле прошлого года были приостановлены продажи Blu-phones, из-за того что исследователи обнаружили шпионские программы на самом продаваемом телефоне в то время.

Устройства в интернете вещей (IoT) на текущий момент открыты для различных атак и содержат множество уязвимостей, одна из которых применение паролей по-умолчанию. В марте комиссия США по безопасности потребительских товаров начала расследование об опасности использования cоединенных устройств, также известных как Интернет вещей (Internet of Things), в тоже время законодатели ввели закон о регулировании интеллектуальных устройств.

Особой проблемой является продажа IoT-игрушек детям, так как она открывает ряд проблем с конфиденциальности. После того, как адвокаты отметили, что игрушка «My Friend Cayla» нарушала правила конфиденциальности и записывала разговоры без согласия родителей, власти Германии запретили куклу и попросили всех родителей ее уничтожить.

CloudPets, игрушка созданная компанией SpiralToys, — это игрушка-устройство, которая подключена к сети и управляется голосовыми командами или через онлайн-приложение, в том числе по Bluetooth. Ранее В 2017 году хакеры смогли получить доступ к базе данных CloudPets, содержащей адреса электронной почты, пароли и записи голосов детей. Атака затронула данные более чем 800 000 человек и известно, что киберпреступники продали эту информацию не реже двух раз.

Mozilla работала с исследовательской компанией Cure53, чтобы выячнить, какие уязвимости не исправлены в CloudPets после первоначального инцидента в 2017 году. Они обнаружили, что уязвимости Bluetooth для CloudPets, впервые продемонстрированные более года назад, все еще открыты.

В марте исследователи провели тесты на обнаружение уязвимостей и выявили, что CloudPets не соответствует стандартам безопасности. Компания-производитель игрушек пока не дала комментариев по этому поводу. Как заявили в своем отчете эксперты по информационной безопасности, компания не заботится о безопасности и неприкосновенности пользователей и не прилагает никаких усилий, чтобы исправлять найденные проблемы.

Кроме того, исследователи обнаружили, что мобильное приложение CloudPets отправляет пользователей на сайт под названием «mycloudpets.com/tour», домен, который в настоящее время продается, и может быть куплен и использован потенциальными преступниками для онлайн-мошенничества.

У CloudPets также была третья уязвимость, говорится в отчете, что позволило потенциальным хакерам установить пользовательскую прошивку в игрушку без каких-либо проверок безопасности. Установка пользовательской прошивки позволяла потенциальному хакеру взять под контроль игрушку вместе с любыми данными, которые проходили бы через нее.

Исследователи обнаружили, что приложения CloudPets были в последний раз обновлены в мае 2017 года для iOS и в январе 2018 года для Android.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

VPN-сервисы подверглись атаке по всему миру

Злоумышленники атакуют сети по всему миру миллионами попыток входа в систему. Масштабная кампания по компрометации учетных данных направлена на VPN, SSH и веб-приложения.

Эксперты по безопасности Cisco Talos предупредили об атаке на сети с целью получения доступа к учетным записям VPN, SSH и веб-приложений.

Атаки носят беспорядочный характер и не направлены на какой-то конкретный регион или отрасль. Для получения доступа злоумышленники используют различные комбинации действительных имен сотрудников определенных организаций и паролей.

Исследователи Talos рассказали, что данные атаки могут позволить хакерам получить доступ к сети и учетным записям пользователей.

Попытки взлома начались ещё 18 марта 2024 года и продолжают набирать обороты. Отследить злоумышленников очень трудно, так как атаки поступают с узлов выхода TOR и других анонимизирующих туннелей и прокси-серверов.

IP-адреса анонимизации принадлежат таким сервисам, как VPN Gate, TOR, Proxy Rack, Nexus Proxy, IPIDEA Proxy и другим.

Компания Talos сообщила, что атаке подверглись следующие сервисы:

  • Cisco Secure Firewall VPN;
  • Checkpoint VPN;
  • Fortinet VPN;
  • SonicWall VPN;
  • RD Web Services;
  • Mikrotik;
  • Draytek;
  • Ubiquiti.

IP-адреса анонимайзеров, как выяснили исследователи, принадлежат следующим сервисам:

  • TOR
  • VPN Gate
  • IPIDEA Proxy
  • BigMama Proxy
  • Space Proxies
  • Nexus Proxy
  • Proxy Rack

Упомянутый выше перечень IP-адресов Cisco добавила в список блокировки для своих VPN-продуктов. С полным списком индикаторов компрометации можно ознакомиться здесь.

Компания также опубликовала список рекомендаций, которые помогут пользователям обезопасить себя от атак:

  • блокировать попытки подключения из перечисленных вредоносных источников;
  • включение подробного протоколирования, чтобы администраторы могли распознавать и соотносить атаки на различных конечных точках сети;
  • защита учетных записей удаленного доступа по умолчанию путем их блокировки;
  • внедрение системы контроля и управления доступом на уровне интерфейса.
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru