Positive Technologies: Санкции США почти никак не влияют на нашу работу

Positive Technologies: Санкции США почти никак не влияют на нашу работу

Positive Technologies: Санкции США почти никак не влияют на нашу работу

Positive Technologies заявила, что новые меры властей США никак не беспокоят компанию, поскольку все предыдущие санкции не оказали «серьёзного воздействия» на её деятельность. Также представители Positive Technologies отметили, что 97% выручки компании обеспечивает Россия и страны СНГ.

Буквально на днях Министерство торговли США объявило о пополнении списка компаний, деятельность которых наносит урон национальной безопасности Запада. Теперь в этом списке находятся Positive Technologies и израильская NSO Group.

Интересно, что американские власти обвинили российскую компанию в торговле некими «киберинструментами», с помощью которых якобы можно взломать организации и ключевых сотрудников по всему миру.

Теперь ни одна американская компания не может взаимодействовать с Positive Technologies без специального разрешения властей США. И это уже второй раз, когда Вашингтон пытается ставить палки в колёса российской компании.

Например, в середине апреля мы писали о новых на тот момент санкциях Запада, которые коснулись НеоБИТ и Positive Technologies. Тогда администрация Байдена связала деятельность организации с вмешательством в выборы президента США и атакой на SolarWinds.

Тем не менее все эти ходы Вашингтона слабо сказываются на деятельности, подчёркивают представители Positive Technologies. А всё потому, что доля России и стран СНГ в выручке компании составляет 97%. Американский рынок может остаться закрытым для Positive Technologies, но не более того.

Операции со смартфонов, купленных с рук, могут блокировать

Банки вправе блокировать финансовые операции, если они совершаются с устройств, которые ранее использовались при мошеннических действиях. При этом такие смартфоны и другие гаджеты вполне могут позже попасть на вторичный рынок. Проблема усугубляется тем, что информация о «скомпрометированных» устройствах не является публичной — Банк России хранит её в закрытой базе с ограниченным доступом.

О существующем риске предупредил в комментарии для РИА Новости адвокат межтерриториальной коллегии адвокатов «Клишин и партнёры» Дмитрий Пашин.

«Банк имеет право заблокировать операцию с денежными средствами, если у него возникли подозрения, что она совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путём, или финансирования терроризма. Подозрение у банков может вызвать любая операция, при которой перевод осуществляется с устройства, ранее использовавшегося в мошеннических целях», — пояснил юрист.

Чтобы снизить такие риски, Дмитрий Пашин рекомендует приобретать смартфоны и другие мобильные устройства только у официальных продавцов либо у тех, в отношении кого нет сомнений, что гаджет не использовался для сомнительных финансовых операций.

Дополнительную угрозу представляет и заражение мобильных устройств. Так, по данным компании F6, около 1,5% смартфонов в России содержат вредоносные приложения. Почти 90% таких случаев приходятся на два зловреда — Mamont и NFCGate различных версий. Оба используются для кражи денежных средств со счетов пользователей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru