Positive Technologies: Санкции США почти никак не влияют на нашу работу

Positive Technologies: Санкции США почти никак не влияют на нашу работу

Positive Technologies: Санкции США почти никак не влияют на нашу работу

Positive Technologies заявила, что новые меры властей США никак не беспокоят компанию, поскольку все предыдущие санкции не оказали «серьёзного воздействия» на её деятельность. Также представители Positive Technologies отметили, что 97% выручки компании обеспечивает Россия и страны СНГ.

Буквально на днях Министерство торговли США объявило о пополнении списка компаний, деятельность которых наносит урон национальной безопасности Запада. Теперь в этом списке находятся Positive Technologies и израильская NSO Group.

Интересно, что американские власти обвинили российскую компанию в торговле некими «киберинструментами», с помощью которых якобы можно взломать организации и ключевых сотрудников по всему миру.

Теперь ни одна американская компания не может взаимодействовать с Positive Technologies без специального разрешения властей США. И это уже второй раз, когда Вашингтон пытается ставить палки в колёса российской компании.

Например, в середине апреля мы писали о новых на тот момент санкциях Запада, которые коснулись НеоБИТ и Positive Technologies. Тогда администрация Байдена связала деятельность организации с вмешательством в выборы президента США и атакой на SolarWinds.

Тем не менее все эти ходы Вашингтона слабо сказываются на деятельности, подчёркивают представители Positive Technologies. А всё потому, что доля России и стран СНГ в выручке компании составляет 97%. Американский рынок может остаться закрытым для Positive Technologies, но не более того.

Глава СПЧ: россияне с VPN ищут не другую точку зрения, а что враг говорит

Глава Совета по правам человека Валерий Фадеев заявил, что не использует VPN. Фадеев связал использование VPN с интересом к заблокированным ресурсам, в том числе к изданиям «Медуза» и «Дождь», которые в России признаны иноагентами и нежелательными организациями.

По его словам, это не другая точка зрения, а точка зрения врага и пропаганда. Об этом он сказал на международной научно-практической конференции о роли ветеранских организаций в гражданском обществе.

Глава СПЧ считает, что люди, использующие VPN, ищут не альтернативное мнение, а что враг говорит. В этом, по его словам, есть что-то противоестественное.

Также Фадеев прокомментировал отношение к мессенджеру «Макс». Он отметил, что вокруг него сложилось странное массовое ощущение, будто сервис плохой, хотя раньше похожие оценки звучали и в адрес Telegram.

При этом глава СПЧ признал наличие проблем с безопасностью и отключениями связи. По его словам, власти должны реагировать на такие ситуации адекватно.

Заявление прозвучало на фоне продолжающихся дискуссий вокруг VPN в России. Например, на днях Наталья Касперская, сооснователь «Лаборатории Касперского» и президент ГК InfoWatch, раскритиковала попытки ограничивать VPN и сетевой трафик в России.

При этом стало также известно, что загрузки VPN в России выросли в 14 раз за год.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru