США наградили NSO Group и Positive Technologies экспортными ограничениями

США наградили NSO Group и Positive Technologies экспортными ограничениями

США наградили NSO Group и Positive Technologies экспортными ограничениями

Бюро промышленности и безопасности США обновило список компаний, деятельность которых противоречит интересам национальной безопасности или внешней политики США. Туда попали организации из Израиля, Сингапура и России, в их числе Positive Technologies.

Интересно, что Positive Technologies Министерство торговли США решило поставить в один ряд с израильской NSO Group, стоящей за разработкой шпионской программы Pegasus. Такое соседство выглядит как минимум странным.

Напомним, что буквально этим летом глава NSO Group заявил, что соблюдающим закон гражданам не стоит бояться слежки. Тогда это высказывание вызвало негодование у многих пользователей.

Вообще, в истории Pegasus всегда присутствуют достаточно неоднозначные моменты. Например, в августе французские спецслужбы подтвердили наличие шпионского софта на смартфонах местных журналистов.

Positive Technologies не понравилась Минторгу США тем, что российская компания якобы разрабатывает продукты, которые потенциально можно использовать для проникновения в системы и создать тем самым угрозу конфиденциальности и кибербезопасности как физических лиц, так и организаций.

К слову, в июле пост генерального директора Positive Technologies покинул Юрий Максимов, руководивший до этого компанией 20 лет. Тем не менее Positive Technologies даже не думает опускать руки — осенний The Standoff в силе!

В МАКС начали помечать заблокированные аккаунты специальными плашками

В отечественном мессенджере МАКС появилась новая функция безопасности: теперь заблокированные аккаунты будут помечаться специальной информационной плашкой. Если какой-нибудь подозрительный персонаж уже успел попасть под бан, пользователь увидит это прямо в интерфейсе.

В Центре безопасности МАКС заявили, что система должна помочь пользователям лучше понимать, с кем они вообще пытаются общаться.

По словам разработчиков, специалисты сервиса и автоматические системы отслеживают подозрительные аккаунты и оперативно лишают их возможности писать сообщения и звонить.

Работает всё автоматически, достаточно просто обновить приложение. Никаких дополнительных настроек включать не нужно.

 

Фактически мессенджер идёт по понятному пути: если полностью остановить поток скамеров, спамеров и прочих мутных аккаунтов невозможно, то хотя бы стоит заранее предупреждать пользователей, что перед ними уже не самый благонадёжный собеседник.

На фоне постоянных историй про фишинг, мошеннические звонки и фейковые аккаунты идея выглядит вполне логичной. Особенно для мессенджера, который активно набирает аудиторию.

Ранее мы также рассказывали, что международные исследователи проверили защищённость мессенджера и отметили высокий уровень безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru