Глава NSO Group: Соблюдающим закон пользователям не стоит опасаться слежки

Глава NSO Group: Соблюдающим закон пользователям не стоит опасаться слежки

Глава NSO Group: Соблюдающим закон пользователям не стоит опасаться слежки

Генеральный директор израильской компании NSO Group Шалев Хулио на днях сделал интересное заявление, основная мысль которого звучит следующим образом: людям, подчиняющимся закону и не совершающим правонарушений, не стоит бояться слежки. Напомним, что именно NSO Group разрабатывает знаменитую шпионскую программу Pegasus.

39-летний глава NSO Group в беседе с изданием Forbes отметил, что Pegasus используется для поимки опасных преступников, террористов и других правонарушителей. Тем не менее есть информация, что шпионский софт также участвует в кампаниях против журналистов, активистов и лидеров отдельных стран.

Даже сам Хулио признал, что его компания не может полностью контролировать то, как и для чего именно используется Pegasus.

«Мы продаём наши продукты властям, при этом у нас нет возможности мониторить активность этих властей», — объяснил владелец NSO Group.

Однако некоторые механизмы, позволяющие пресекать неправомерное использование Pegasus, всё же есть. NSO Group, по словам гендиректора, иногда ликвидировала подобные операции. Но и при наличии такой практики компания не может отвечать за деятельность властей, считает Хулио.

Помимо этого, глава NSO Group подчеркнул, что среднестатистическому владельцу смартфона не стоит опасаться слежки. Дескать, Pegasus направлен лишь на преступников.

«Тем пользователям, которых нельзя назвать преступниками, эдакими Усама бен Ладенами, бояться совершенно нечего. Они полностью могут полагаться на безопасность и конфиденциальность своих смартфонов», — подытожил Хулио.

Напомним, на днях Павел Дуров заявил, что его номер с 2018 года находится в списке объектов для слежки. Речь идёт о клиентах NSO Group, которые якобы взяли создателя Telegram в оборот.

Холдинг Т1 ведет переговоры по покупке части акций ГК Астра

Мажоритарный акционер ГК «Астра» Денис Фролов ведёт переговоры о продаже 10–15% акций компании. Наиболее вероятным покупателем участники рынка называют холдинг «Т1». В общей сложности Денису Фролову принадлежит около 63% акций ГК «Астра», при этом часть пакета находится в залоге у банка ВТБ.

По мнению участников рынка, возможная продажа может быть связана с инвестициями в новый бизнес или необходимостью погашения долговых обязательств.

О переговорах по продаже пакета акций ГК «Астра» сообщают «Ведомости» со ссылкой как минимум на три источника на ИТ-рынке. По их данным, на продажу может быть выставлен пакет в 10–15% акций группы. Наиболее вероятным покупателем источники называют холдинг «Т1».

В самой ГК «Астра» изданию заявили, что «слухи не комментируют». При этом в компании отметили, что регулярно ведут переговоры с различными потенциальными инвесторами в рамках стратегии привлечения внешних инвестиций. Однако, по словам представителей ГК «Астра», благодаря хорошим финансовым показателям, отсутствию долговой нагрузки и стабильной прибыли необходимости во внешнем финансировании сейчас нет.

«Технологические коллаборации и партнёрства – часть нашей стратегии развития, и мы постоянно рассматриваем рынок на предмет интересных технологий. Сейчас сделок в работе на финальной стадии нет», – прокомментировали в «Т1».

По оценке аналитика «Финама» Леонида Делицина, стоимость пакета в 10–15% акций ГК «Астра» может составлять 6–9 млрд рублей. Для «Т1» приобретение доли в компании, решения которой используются в проектах цифровой трансформации, может дать дополнительное преимущество при участии в закупках и распределении госзаказов. Для Дениса Фролова, по мнению аналитика, продажа части пакета может стать способом вложиться в другой бизнес, сохранив при этом контроль над ГК «Астра».

Как отметил генеральный директор ГК «Астра» Илья Сивцев в интервью «Ведомостям», Денису Фролову принадлежит 62% акций группы. Общая капитализация ГК «Астра» составляет 59 млрд рублей. По словам Ильи Сивцева, сама группа пакеты акций не продаёт и не планирует этого делать, однако продажа со стороны акционеров не исключена.

Как напоминают «Ведомости», ранее уже появлялась информация о возможном интересе к покупке пакетов акций ГК «Астра», однако её опровергали.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru