Глава NSO Group: Соблюдающим закон пользователям не стоит опасаться слежки

Глава NSO Group: Соблюдающим закон пользователям не стоит опасаться слежки

Глава NSO Group: Соблюдающим закон пользователям не стоит опасаться слежки

Генеральный директор израильской компании NSO Group Шалев Хулио на днях сделал интересное заявление, основная мысль которого звучит следующим образом: людям, подчиняющимся закону и не совершающим правонарушений, не стоит бояться слежки. Напомним, что именно NSO Group разрабатывает знаменитую шпионскую программу Pegasus.

39-летний глава NSO Group в беседе с изданием Forbes отметил, что Pegasus используется для поимки опасных преступников, террористов и других правонарушителей. Тем не менее есть информация, что шпионский софт также участвует в кампаниях против журналистов, активистов и лидеров отдельных стран.

Даже сам Хулио признал, что его компания не может полностью контролировать то, как и для чего именно используется Pegasus.

«Мы продаём наши продукты властям, при этом у нас нет возможности мониторить активность этих властей», — объяснил владелец NSO Group.

Однако некоторые механизмы, позволяющие пресекать неправомерное использование Pegasus, всё же есть. NSO Group, по словам гендиректора, иногда ликвидировала подобные операции. Но и при наличии такой практики компания не может отвечать за деятельность властей, считает Хулио.

Помимо этого, глава NSO Group подчеркнул, что среднестатистическому владельцу смартфона не стоит опасаться слежки. Дескать, Pegasus направлен лишь на преступников.

«Тем пользователям, которых нельзя назвать преступниками, эдакими Усама бен Ладенами, бояться совершенно нечего. Они полностью могут полагаться на безопасность и конфиденциальность своих смартфонов», — подытожил Хулио.

Напомним, на днях Павел Дуров заявил, что его номер с 2018 года находится в списке объектов для слежки. Речь идёт о клиентах NSO Group, которые якобы взяли создателя Telegram в оборот.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Nova Specail Edition получила сертификат ФСТЭК России и 4 уровень доверия

Российский оркестратор контейнеров Nova Container Platform от компании Orion soft получил сертификат соответствия ФСТЭК России № 4943. Сертифицированная версия под названием Nova Container Platform Special Edition теперь обладает всей функциональностью базовой редакции, но при этом соответствует требованиям четвёртого уровня доверия.

Редакция предназначена для использования в системах, где требуется повышенный уровень информационной безопасности:

  • в автоматизированных системах управления технологическими процессами (АСУ ТП) до 1 класса защищённости;
  • в государственных информационных системах (ГИС) до 1 класса защищённости;
  • при работе с персональными данными до 1 уровня защищённости;
  • на значимых объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ) до 1 категории значимости.

Речь идёт, в частности, о таких сферах, как нефтегаз, оборонная промышленность, металлургия, атомная энергетика, финансы и медицина.

Среди функций сертифицированной версии — сканирование контейнерных образов на наличие уязвимостей, контроль целостности, управление доступом, идентификация и аутентификация пользователей, сбор и регистрация событий безопасности, а также централизованное управление контейнерами.

Nova Container Platform поддерживает работу в изолированных средах, развёртывание на российских операционных системах и входит в реестр отечественного ПО. Платформа также интегрирована с другими продуктами Orion soft, включая систему виртуализации zVirt.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru