Глава NSO Group: Соблюдающим закон пользователям не стоит опасаться слежки

Глава NSO Group: Соблюдающим закон пользователям не стоит опасаться слежки

Глава NSO Group: Соблюдающим закон пользователям не стоит опасаться слежки

Генеральный директор израильской компании NSO Group Шалев Хулио на днях сделал интересное заявление, основная мысль которого звучит следующим образом: людям, подчиняющимся закону и не совершающим правонарушений, не стоит бояться слежки. Напомним, что именно NSO Group разрабатывает знаменитую шпионскую программу Pegasus.

39-летний глава NSO Group в беседе с изданием Forbes отметил, что Pegasus используется для поимки опасных преступников, террористов и других правонарушителей. Тем не менее есть информация, что шпионский софт также участвует в кампаниях против журналистов, активистов и лидеров отдельных стран.

Даже сам Хулио признал, что его компания не может полностью контролировать то, как и для чего именно используется Pegasus.

«Мы продаём наши продукты властям, при этом у нас нет возможности мониторить активность этих властей», — объяснил владелец NSO Group.

Однако некоторые механизмы, позволяющие пресекать неправомерное использование Pegasus, всё же есть. NSO Group, по словам гендиректора, иногда ликвидировала подобные операции. Но и при наличии такой практики компания не может отвечать за деятельность властей, считает Хулио.

Помимо этого, глава NSO Group подчеркнул, что среднестатистическому владельцу смартфона не стоит опасаться слежки. Дескать, Pegasus направлен лишь на преступников.

«Тем пользователям, которых нельзя назвать преступниками, эдакими Усама бен Ладенами, бояться совершенно нечего. Они полностью могут полагаться на безопасность и конфиденциальность своих смартфонов», — подытожил Хулио.

Напомним, на днях Павел Дуров заявил, что его номер с 2018 года находится в списке объектов для слежки. Речь идёт о клиентах NSO Group, которые якобы взяли создателя Telegram в оборот.

Вышло Android-приложение для поиска VPN по методичке Минцифры

Разработчик под ником xtclovver выпустил проект RKNHardering — тестовое Android-приложение, которое, как утверждается, умеет искать на устройстве признаки использования VPN и прокси по логике, близкой к недавно обсуждавшейся методичке для российских ИТ-компаний.

Согласно описанию проекта, приложение написано на Kotlin и предназначено для проверки того, насколько заметен используемый сервис обхода блокировок.

Достоверно подтвердить все заявленные возможности проекта по открытым источникам пока нельзя, но сам факт появления такого инструмента хорошо ложится в текущую повестку.

RKNHardering анализирует трафик, сверяет IP-адреса с базами прокси, VPN и адресов дата-центров, а затем пытается оценить, насколько подозрительно выглядит используемое соединение.

 

Автор также отдельно поблагодарил runetfreedom за proof-of-concept, на основе которого, по его словам, была реализовано детектирование одного из сценариев обхода split tunneling (раздельное туннелирование). Сам runetfreedom действительно ведёт публичный GitHub-аккаунт, где размещает связанные с этой темой материалы.

 

Фон у этой истории понятный. В начале апреля СМИ сообщили, что Минцифры направило крупнейшим интернет-компаниям рекомендации по выявлению пользователей с включёнными VPN и при этом отдельно признало, что на iPhone такие возможности «существенно ограничены» из-за особенностей iOS.

В тех же публикациях говорилось, что внедрение механизмов поиска VPN предлагается начинать именно с мобильных устройств на Android и iOS.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru