Телефон Павла Дурова оказался в списке целей клиентов NSO Group

Телефон Павла Дурова оказался в списке целей клиентов NSO Group

Телефон Павла Дурова оказался в списке целей клиентов NSO Group

Как известно, израильская компания NSO Group, занимающаяся разработкой шпионского софта, предоставляет услуги властям и спецслужбам. У последних, само собой, есть определённый список целей, за которыми должна вестись слежка. Одной из таких целей стал Павел Дуров.

Имя Дурова в последнее время связывают с созданием и разработкой мессенджера Telegram, число пользователей которого доросло до полумиллиарда. Telegram славится упором на конфиденциальность и использует сквозное шифрование для защиты переписок юзеров.

За последние годы Дуров в довольно резких выражениях критиковал методы конкурентов вроде WhatsApp, которые, по его мнению, опасны для пользователей. 

Интересно, что клиенты NSO Group планировали следить за Дуровым с помощью печально известного софта Pegasus. Кстати, на днях мы писали, что эта шпионская программа легко взламывает iPhone на iOS 14.6.

Тем не менее без соответствующей экспертизы сложно сказать, были ли попытки установить на телефон Дурова вредоносный софт. Представители NSO Group, однако, опровергли наличие Дурова в списке целей для слежки с использованием Pegasus.

В целом, как передаёт издание The Guardian, в NSO Group прямо на вопрос о наличии телефона Дурова в списке не ответили. Стоит также отметить, что в случае с Pegasus пользователя не спасёт ни WhatsApp, ни Telegram, ни сквозное шифрование.

Номер Дурова начал вызывать интерес клиентов NSO Group в начале 2018 года. Согласно опубликованной информации, это был британский номер, привязанный к персональному аккаунту в Telegram.

Минцифры утвердило подготовку требований о предоставлении обезличенных ПДн

Минцифры опубликовало приказ, который регламентирует порядок предоставления операторами персональных данных сведений, полученных в результате их обезличивания, в ГИС «Единая информационная платформа национальной системы управления данными» (ЕИП НСУД).

Приказ №173 опубликован на сайте ведомства. Сам документ и приложения к нему доступны для загрузки в одном из двух форматов: PDF или Microsoft Word.

Как напомнили в Минцифры, требования к обезличиванию персональных данных, а также методы и правила такого обезличивания в случаях, когда оператор получает соответствующее требование от министерства, были утверждены постановлением правительства № 1154 от 1 августа 2025 года. Нынешний приказ развивает положения пунктов 3 и 6 этого постановления.

Минцифры вправе запрашивать у операторов обезличенные персональные данные в случаях, предусмотренных постановлением правительства № 538 от 24 апреля 2025 года.

Перечень таких случаев ограничен. В него входят чрезвычайные ситуации различного характера, введение режима чрезвычайного положения, а также карантинные меры, связанные с инфекционными заболеваниями.

Требование о предоставлении обезличенных данных должно содержать перечень запрашиваемых сведений и сроки их передачи. В такой перечень входят наименования атрибутов, формат предоставления данных и критерии выборки — например, категория абонентов, сведения о которых подлежат анализу, территория анализа, глубина сбора данных или временной период.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru