Новая версия шпиона Pegasus взламывает iPhone на актуальной iOS 14.6

Новая версия шпиона Pegasus взламывает iPhone на актуальной iOS 14.6

Новая версия шпиона Pegasus взламывает iPhone на актуальной iOS 14.6

Новая версия шпионского софта, разработанного израильской компанией NSO Group, способна взломать устройства iPhone, работающие на последней версии операционной системы iOS. Об этом сообщили организации Amnesty International и Forbidden Stories.

Для компрометации устройств использовались 0-day эксплойты, использующие дыру в iMessage. Представители Amnesty International указали на взлом iPhone XR, принадлежащего индийскому журналисту и работающего на iOS 14.6 (на текущий момент последняя версия ОС).

После этого Amnesty International также наткнулась на скомпрометированный iPhone X, владелец которого является активистом. Далее уже были зафиксированы атаки вида 0-click на полностью пропатченные флагманы iPhone 12.

Выводы Amnesty International подтвердил Билл Маршак из компании Citizen Lab, которая также занималась анализом шпионского софта Pegasus. По словам специалистов, программа NSO свободно устанавливалась на смартфон iPhone 12 Pro Max с iOS 14.6, при этом не требовалось никакого взаимодействия с пользователем.

Также эксперты отписывали случаи «заражения» Pegasus девайса iPhone SE2 с установленной iOS 14.4 и iOS 14.0.1. Citizen Lab, кстати, также указала на наличие эксплойта для 0-click бреши в iMessage.

Напомним, что шпионский софт Pegasus от NSO Group находит применение в руках правоохранительных органов, которые с его помощью вскрывают смартфоны. Такая программа весьма полезна при проведении расследований и для сбора доказательств.

В московском метро начали проверять телефоны

В Московском метрополитене подтвердили, что сотрудники службы транспортной безопасности вправе требовать от пассажиров продемонстрировать работоспособность мобильного телефона. Как сообщили в пресс-службе столичной подземки, такие меры предусмотрены приказом Министерства транспорта России от 4 февраля 2025 года № 34 и при необходимости могут применяться дополнительно к уже действующим процедурам досмотра.

Об этом сообщило Агентство городских новостей «Москва». Поводом для обращения журналистов в пресс-службу метро стали сообщения в ряде телеграм-каналов о выборочных проверках телефонов у пассажиров.

«В рамках обеспечения требований безопасности, установленных приказом Министерства транспорта Российской Федерации, на объектах транспортного комплекса Москвы все пассажиры столичного метро проходят досмотр с использованием рамок металлодетекторов», — пояснили в пресс-службе Московского метрополитена.

Ранее аналогичные требования были введены и в метро Санкт-Петербурга. Это подтвердил вице-губернатор города Кирилл Поляков во время прямой линии. По его словам, мера продиктована соображениями безопасности, и он призвал пассажиров отнестись к ней с пониманием. При этом, как подчеркнул Поляков, для проверки достаточно лишь показать, что устройство включается, — снимать блокировку при этом не требуется.

Ранее петербургские СМИ сообщали, что сотрудники транспортной безопасности отказывали в провозе оборудования без автономного питания. В частности, речь шла о мониторах и настольных компьютерах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru