Новая версия шпиона Pegasus взламывает iPhone на актуальной iOS 14.6

Новая версия шпиона Pegasus взламывает iPhone на актуальной iOS 14.6

Новая версия шпиона Pegasus взламывает iPhone на актуальной iOS 14.6

Новая версия шпионского софта, разработанного израильской компанией NSO Group, способна взломать устройства iPhone, работающие на последней версии операционной системы iOS. Об этом сообщили организации Amnesty International и Forbidden Stories.

Для компрометации устройств использовались 0-day эксплойты, использующие дыру в iMessage. Представители Amnesty International указали на взлом iPhone XR, принадлежащего индийскому журналисту и работающего на iOS 14.6 (на текущий момент последняя версия ОС).

После этого Amnesty International также наткнулась на скомпрометированный iPhone X, владелец которого является активистом. Далее уже были зафиксированы атаки вида 0-click на полностью пропатченные флагманы iPhone 12.

Выводы Amnesty International подтвердил Билл Маршак из компании Citizen Lab, которая также занималась анализом шпионского софта Pegasus. По словам специалистов, программа NSO свободно устанавливалась на смартфон iPhone 12 Pro Max с iOS 14.6, при этом не требовалось никакого взаимодействия с пользователем.

Также эксперты отписывали случаи «заражения» Pegasus девайса iPhone SE2 с установленной iOS 14.4 и iOS 14.0.1. Citizen Lab, кстати, также указала на наличие эксплойта для 0-click бреши в iMessage.

Напомним, что шпионский софт Pegasus от NSO Group находит применение в руках правоохранительных органов, которые с его помощью вскрывают смартфоны. Такая программа весьма полезна при проведении расследований и для сбора доказательств.

В Хабаровском крае усилители сигнала вызвали проблемы с мобильной связью

В Хабаровском крае прошло совещание, посвящённое качеству связи в отдельных районах региона. Одной из частых причин проблем становятся самовольно установленные жителями усилители сигнала, ретрансляторы и репитеры.

О совещании сообщило Минцифры Хабаровского края. Мероприятие было посвящено качеству сотовой связи в регионе, в том числе в отдалённых районах.

Как показала проверка, проведённая специалистами Главного радиочастотного центра Дальневосточного федерального округа в селе Чумикан Тугуро-Чумиканского района, одним из ключевых факторов, влияющих на качество связи, стало неквалифицированное использование устройств для усиления сигнала сотовой связи. Их установка рядом с базовыми станциями может приводить к ухудшению качества сигнала и сокращению зоны покрытия.

Минцифры провело разъяснительную работу с населением. Жителям объяснили, что неправильная установка и настройка усилителей сигнала может дать обратный эффект. В ведомстве также напомнили, что использование таких устройств может повлечь административный штраф: 3 тыс. рублей для физических лиц и до 60 тыс. рублей для юридических и должностных лиц. Кроме того, оборудование могут конфисковать, а операторы связи вправе предъявить иски за упущенную выгоду.

Также стало известно о решении Перовского суда Москвы, согласно которому запрещается продажа устройств подавления сигнала GPS. Такие глушилки популярны у водителей большегрузов, которые используют их для обмана системы «Платон». Их работа также создаёт помехи для мобильной связи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru