Израильский шпион может собирать данные с серверов Apple, Google, Amazon

Израильский шпион может собирать данные с серверов Apple, Google, Amazon

Израильский шпион может собирать данные с серверов Apple, Google, Amazon

Шпионская программа, разработанная израильской компанией NSO Group, теперь может извлекать данные пользователей с серверов Apple, Google, Facebook, Amazon и Microsoft. Об этом гласит отчёт, опубликованный Financial Times.

NSO Group наделала шуму в мае этого года, когда в СМИ появилась информация о «взломе» WhatsApp и шпионаже за пользователями iPhone and Android.

Теперь же, как сообщает Financial Times, разработанная компанией технология Pegasus может извлекать данные пользователя с серверов Apple, Google, Facebook, Amazon и Microsoft.

NSO, в свою очередь, постоянно отвергает обвинения в шпионаже или взломах. Однако компания ни разу не опровергла факт разработки технологии, к которой у многих экспертов возникают вопросы.

По данным Financial Times, заражённый смартфон предоставляет софту NSO ключи аутентификации для облачных сервисов Google Drive, Facebook Messenger и iCloud. При этом разработке NSO Pegasus удаётся сделать это в обход двухэтапной аутентификации и уведомления по электронной почте.

В Amazon заявили, что на данный момент нет доказательств успешных атак Pegasus, однако корпорация пообещала провести расследование. Приблизительно то же заявили и в Facebook.

В дарквебе формируется экономика вокруг продажи устаревших данных из утечек

В теневом интернете сформировалась и продолжает развиваться отдельная экономика, связанная с продажей данных из утечек прошлых лет. Такие массивы по-прежнему приносят прибыль, а анализ подобных угроз для компаний, допустивших компрометацию данных ранее, становится значительно сложнее. К таким выводам пришли исследователи Positive Technologies.

Как выяснилось, злоумышленники успешно продают базы данных, украденные месяцы и даже годы назад.

Монетизации таких массивов, как отмечают исследователи, способствуют громкие заголовки и то, что покупатели далеко не всегда проверяют, действительно ли предлагаемые данные уникальны и недоступны в открытом доступе.

Известны случаи, когда продавцам удавалось сбывать даже те данные, которые уже были опубликованы. Не исключено, что в таких ситуациях покупатели рассчитывают получить более полную версию массива по сравнению с той, что ранее появилась в открытом доступе.

«На рынке всегда найдутся те, кто готов продавать публичные данные под видом эксклюзивных, и те, кто готов их покупать, не проверяя источники», — говорится в обзоре.

В качестве примера в исследовании приведён запрос на базу данных МФО «Займер», датированный 2026 годом. При этом сама компрометация компании произошла ещё в 2024 году. Тогда сообщалось, что в распоряжении злоумышленников могли оказаться данные 16 млн человек.

При этом, как подчёркивают в Positive Technologies, многие сведения из старых утечек по-прежнему сохраняют актуальность. Это касается в том числе паролей и другой чувствительной информации.

На этом рынке возникают и конфликты между самими участниками. Так, в отчёте приводится пример, когда один из пользователей форума опубликовал более сотни сообщений о якобы «новых» утечках. После того как другой продавец указал на несостыковки, первый в ответ выложил в открытый доступ его личную информацию и также обвинил его в продаже уже публичных данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru