Чистая прибыль Positive Technologies возросла на 70%, до 8,5 млрд рублей

Чистая прибыль Positive Technologies возросла на 70%, до 8,5 млрд рублей

Чистая прибыль Positive Technologies возросла на 70%, до 8,5 млрд рублей

Компания Positive Technologies опубликовала данные неаудированной отчетности по итогам 2023 года. Показатель NIC (чистая прибыль без учета капитализируемых расходов), по прогнозу, должен продемонстрировать рост более чем на 70%, до 8,5 млрд рублей.

Согласно текущим управленческим данным, объем отгрузок с учетом оплат до конца I квартала составит 25,3 млрд руб., что на 74% выше уровня 2022 года. Число клиентов с действующими лицензиями возросло до 4 тыс. — против 3,3 тыс. годом ранее.

Наибольшей популярностью пользовались флагманские продукты MaxPatrol SIEM и MaxPatrol VM; в IV квартале состоялись первые коммерческие поставки MaxPatrol O2. Заметно увеличился спрос на PT Network Attack Discovery и PT Application Firewall PRO, а также расширенную техподдержку (в два раза).

Хорошую отдачу показала запущенная осенью партнерская программа PT Financial Services (PT FS): ее вклад в общий объем продаж составил более 10%. ИБ-компания планирует и далее развивать сервис, облегчающий реализацию крупных проектов по повышению защищенности ИТ-инфраструктур.

Доля новых отгрузок увеличилась до 61%, в абсолютном выражении прирост составил 86%. Валовая прибыль отгрузок (очищенных от прямых расходов вроде НДС, вознаграждений партнеров в рамках PT FS и т. п.) возросла с 13,8 до 23,4 млрд рублей.

Объем инвестиций в исследования и разработки увеличился на 79%, до 5 млрд рублей. В конце прошлого года ИБ-компания выпустила раннюю версию PT NGFW; разработка, способная составить конкуренцию зарубежным аналогам, была внесена в реестр отечественного софта.

Новый метапродукт MaxPatrol O2 уже с успехом используют нескольких госструктур. Разработчики также трудятся на таких новых направлениях, как защита контейнерных сред и cloud-native-продукты.

Рентабельность по NIC превзошла ожидания менеджмента компании и составит не 30, а 35%. Два дня назад было принято решение о созыве внеочередного Общего собрания акционеров для рассмотрения вопроса о выплате первой части дивидендов по итогам 2023 года.

Рекомендации по объему первого транша Совет директоров представит в середине марта. Итоговая аудированная отчетность PT будет опубликована 9 апреля.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В OpenVPN пропатчена критическая уязвимость, грозящая DoS-атакой на сервер

Релиз OpenVPN 2.7_rc2 содержит патчи для двух уязвимостей, позволяющих удаленно вызвать на сервере состояние отказа в обслуживании (DoS). Одна из проблем оценена в 9,1 балла по шкале CVSS — как критическая.

Названный проект с открытым исходным кодом широко используется, в том числе в промышленности, поэтому такие угрозы со стороны OpenVPN всегда масштабны и могут повлечь массовые атаки.

Критическая уязвимость CVE-2025-12106 классифицируется как чтение за границами выделенного в памяти буфера. Она проявляется при парсинге адресов IPv6 и вызвана некорректной реализацией проверки аргументов в запросах.

Проблема актуальна для сборок OpenVPN с 2.7_alpha1 по 2.7_rc1 и устранена с выпуском 2.7_rc2 в конце прошлого месяца.

Уязвимость CVE-2025-13086 менее опасна. Она связана с ошибкой в логике защитного механизма HMAC. Из-за неадекватной проверки источника входящих сообщений сервер принимает все куки HMAC; в результате открытые TLS-сессии подвисают, что может привести к истощению ресурсов на сервере.

Эксплойт в данном случае требует наличия действительного клиентского ключа у автора атаки либо возможности мониторинга и изменения handshake-трафика. Проблеме подвержены не только экспериментальные сборки OpenVPN, но также все выпуски в стабильной ветке 2.6.x.

Патч включен в состав обновления 2.7_rc2, а также в 2.6.16. Исходники и инсталляторы для Windows можно скачать на странице загрузок в сообществе. Пакеты для Debian, Ubuntu, Fedora, RHEL и openSUSE доступны в официальных репозиториях комьюнити.

Из-за обширности площади атаки степень опасности уязвимостей в OpenVPN после тщательного анализа может быть повышена — как это, к примеру, случилось с CVE-2024-5594.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru