Самомодифицирующийся червь SSH-Snake ворует SSH-ключи и ходит по сети

Самомодифицирующийся червь SSH-Snake ворует SSH-ключи и ходит по сети

Неизвестная киберпреступная группировка взяла на вооружение инструмент с открытым исходным кодом — SSH-Snake, который используется для сетевого маппинга. С помощью «змеи» атакующие ищут закрытые ключи и передвигаются по сети жертвы латерально.

На SSH-Snake обратила внимание команда исследователей Sysdig Threat Research, которые описали тулзу как «самомодифицирующийся червь».

От других подобных киберугроз «змею» отличает отсутствие паттернов, которые обычно ассоциируются со скриптовыми атаками. Червь ищет закрытые ключи в соответствующих локациях, включая шелл-историю файлов.

Такие ключи в дальнейшем используются для незаметного продвижения по сети и заражения новых устройств. На сегодняшний день SSH-Snake доступен в виде открытого кода на GitHub.

Тем не менее специалисты Sysdig подчёркивают, что «змея» выводит принцип латерального перемещения на другой уровень из-за своей достаточно агрессивной манеры поиска закрытых ключей.

«Новый инструмент предоставляет киберпреступникам большую гибкость в настройках. За счёт отсутствия типичных для скриптовых атак паттернов тулза обеспечивает более незаметную работу», — пишет Sysdig.

SSH-Snake, вышедший в свет 4 января 2023 года, представляет собой Bash-скрипт, заточенный под автономный поиск учётных данных SSH и использования их для продвижения по сети.

 

Как отметили исследователи, SSH-Snake умеет модифицировать себя и уменьшать собственный размер при первом запуске (осуществляется за счёт удаления из кода комментариев, необязательных функций и пробелов).

В Sysdig подсчитали, что инструмент использовался в атаках приблизительно на 100 жертв.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Водяной знак в Windows 11 предупредит о несоответствии ПК требованиям ИИ

Компания Microsoft добавила код в Windows 11 24H2, который сообщит пользователям о том, что их компьютеры не соответствуют аппаратным требованиям для поддержки приложений с искусственным интеллектом.

Предупреждение будет отображаться в виде водяного знака. Изначально единственным требованием являлась инструкция PopCnt в процессоре, но позже кодирование выявило обязательное наличие SSE4.2.

Этот факт не затронет большинство пользователей, так как процессоры, поддерживающие Windows 11, оснащены инструкциями SSE 4.2.

Microsoft добавила эту проверку для приложений, работающих на основе ИИ, таких как Проводник, Copilot и DirectX.

Специалисты Albacore провели исследование бета-версии Windows 11 26200 и обнаружили, что AI Explorer всё же проверяет требования к процессору. Если они не соблюдены, то появляется предупреждение.

Компания нашла способ обойти данную проверку, отключив ID 48486440. Этот метод лишь запрещает AIX выполнять код, но не API.

Скорее всего, компания Microsoft сделала эту дополнительную проверку на случай, если кто-то использует обходные пути, чтобы заставить ОС загрузиться с неподдерживаемым процессором, ведь Windows 11 24H2 не будет загружаться без этих наборов инструкций.

На днях софтверный гигант решил отображать рекламу, ссылающуюся на магазин приложений, в виде «рекомендаций» в меню «Пуск». Microsoft также ограничила возможность настройки пользовательского интерфейса Windows 11 с помощью известных приложений.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru