XSS-уязвимости в Joomla грозят RCE миллионам сайтов (патч уже доступен)

XSS-уязвимости в Joomla грозят RCE миллионам сайтов (патч уже доступен)

XSS-уязвимости в Joomla грозят RCE миллионам сайтов (патч уже доступен)

В CMS-системе Joomla выявлены возможности межсайтового скриптинга, позволяющие удаленно выполнить на сайте сторонний код. Обновления с патчем уже вышли, пользователям рекомендуется их установить.

Виновником появления проблемы, зарегистрированной как CVE-2024-21726, является компонент ядра, отвечающий за фильтрацию контента. Неадекватная очистка позволяет через XSS внедрять на сайты скрипты, которые будут воровать данные посетителей, награждать их зловредами, выполнять редирект.

По словам авторов находки — экспертов швейцарской SonarSource, эксплойт в данном случае можно провести, убедив админа совершить переход по вредоносной ссылке. Команда Joomla оценила степень угрозы как умеренную.

Уязвимости подвержены сборки CMS с 3.7.0 по 3.10.14-elts, с 4.0.0 по 4.4.2, а также все прежние выпуски в ветке 5.0. Патч включен в состав апдейтов 3.10.15-elts, 4.4.3 и 5.0.3.

В настоящее время Joomla используют 1,7% сайтов в интернете. Доля невелика, однако в при общей численности свыше 2 млрд это миллионы площадок, потенциально уязвимых к скриптовым инъекциям.

Авиакомпании, СМИ и магазины: расширен «белый список» интернета

В России расширили так называемый «белый список» сайтов и сервисов, которые продолжают работать даже в периоды ограничений мобильного интернета, вводимых по соображениям безопасности. В перечень добавили сразу несколько десятков новых ресурсов — от госорганов и СМИ до магазинов, авиакомпаний и сервисов повседневных услуг.

На новом этапе в список вошли, в частности, информационный ресурс «Итоги года с Владимиром Путиным», сайты Совета Федерации, МВД и МЧС, движение «Движение первых», а также авиакомпании «Аэрофлот» и «Победа».

Среди инфраструктурных и деловых ресурсов — «Россети», «Росатом Сеть зарядных станций», Московская биржа, оператор связи «Мотив» и портал по поиску работы HeadHunter.

Перечень пополнился и сервисами для повседневных задач: каршерингом «Ситидрайв», логистической компанией «Деловые линии», сетью ресторанов «Вкусно — и точка», онлайн-кинотеатром «Иви», а также крупными торговыми сетями — «ВкусВилл», «Ашан», «Спар», Metro и «Петрович».

Отдельный блок — средства массовой информации. В «белый список» включены как сайты и приложения федеральных телеканалов (Первый канал, НТВ, RT, ОТР, ТВЦ, ТНТ, СТС, «Пятый канал», «РЕН ТВ», «Пятница», «Домашний», «Муз-ТВ», «Мир», «Спас»), так и печатные издания и цифровые СМИ: «Аргументы и факты», «Российская газета», «Ведомости», «Московский комсомолец», а также приложение «Радиоплеер».

Кроме того, список продолжает расширяться за счёт региональных ресурсов. Ранее туда уже входили социально значимые сервисы в сферах здравоохранения, образования, транспорта и региональных госуслуг. Теперь к ним добавились сайты администраций субъектов РФ и дополнительные региональные платформы.

Напомним, что в «белый список» также входят сайты Президента и Правительства России, крупные маркетплейсы (Ozon, Wildberries), сервисы заказа такси («Яндекс», «Максим») и онлайн-кинотеатры («Кинопоиск», «Винк», Kion, Okko). Перечень формируется на основе предложений федеральных и региональных властей и согласовывается с органами, отвечающими за вопросы безопасности. Работа над его расширением продолжается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru