США заполучили фигуранта дела о распространении Raccoon

США заполучили фигуранта дела о распространении Raccoon

США заполучили фигуранта дела о распространении Raccoon

Нидерланды передали США Марка Соколовского, предполагаемого создателя и оператора MaaS-сервиса (Malware-as-a-Service, зловред как услуга) на базе инфостилера Raccoon. Украинцу уже предъявили обвинения и заключили под стражу до суда.

Соколовского арестовали по наводке ФБР в марте 2022 года. Одновременно американские силовики вместе итальянскими и с голландскими коллегами обезвредили инфраструктуру Raccoon (версии 1.0) и начали собирать информацию о жертвах заражения.

На настоящий момент удалось выявить более 50 млн уникальных учеток и других идентификаторов, похищенных вредоносом.

В США против Соколовского выдвинули обвинения в преступном сговоре с целью мошенничества, нанесения вреда чужим компьютерам, отмывания денег, а также в кражи личных данных с отягчающими обстоятельствами.

Экстрадицию из Нидерландов украинец пытался оспорить, но в итоге был отправлен за океан для участия в судебном процессе.

ФБР продолжает собирать сведения о жертвах Raccoon. Оставшиеся на свободе разработчики зловреда тем временем выпустили новую версию, повысив быстродействие, и теперь совершенствуют ее в рамках ожившего MaaS-сервиса.

Проблемы со связью являются уважительной причиной для удаленщиков

Работодатель не вправе применять санкции к сотруднику, который не смог выполнять свои служебные обязанности из-за аварии, сбоя или отключения интернета либо мобильной связи. Такая норма закреплена в статье 192 Трудового кодекса РФ.

О том, что невозможность выполнять работу из-за отсутствия связи не считается нарушением трудовой дисциплины, сообщила РИА Новости старший преподаватель кафедры трудового права МГЮА Анастасия Колодяжная:

«В статье 192 ТК РФ указано, что взыскание возможно только за виновное неисполнение обязанностей. Если отключение интернета или любой иной связи вызвано сбоем провайдера, отключениями на линии, вины работника в отсутствии связи нет».

Эксперт также напомнила, что порядок и сроки связи с работодателем должны быть закреплены в локальных нормативных актах. Возможно и установление для сотрудника обязанности иметь резервный канал связи, однако если такая норма прямо не прописана, претензии со стороны работодателя будут необоснованными.

Анастасия Колодяжная рекомендовала сотрудникам фиксировать факт отсутствия и восстановления связи, а также не отказываться от предоставления письменных пояснений. Это поможет избежать негативных последствий, включая возможную дисциплинарную ответственность.

Как показывают исследования, в России сложились предпосылки для роста числа технических сбоев, в том числе на сетях связи. Исключением не являются и крупные компании. Так, 16 марта крупный сбой произошёл в инфраструктуре «Яндекса». Он затронул и сторонние сервисы, использующие его ресурсы.

Дополнительные ограничения создают и власти. Так, в течение марта оставался недоступен мобильный интернет в некоторых районах Москвы. По разным причинам аналогичные ограничения вводились в 77 российских регионах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru