США заполучили фигуранта дела о распространении Raccoon

США заполучили фигуранта дела о распространении Raccoon

США заполучили фигуранта дела о распространении Raccoon

Нидерланды передали США Марка Соколовского, предполагаемого создателя и оператора MaaS-сервиса (Malware-as-a-Service, зловред как услуга) на базе инфостилера Raccoon. Украинцу уже предъявили обвинения и заключили под стражу до суда.

Соколовского арестовали по наводке ФБР в марте 2022 года. Одновременно американские силовики вместе итальянскими и с голландскими коллегами обезвредили инфраструктуру Raccoon (версии 1.0) и начали собирать информацию о жертвах заражения.

На настоящий момент удалось выявить более 50 млн уникальных учеток и других идентификаторов, похищенных вредоносом.

В США против Соколовского выдвинули обвинения в преступном сговоре с целью мошенничества, нанесения вреда чужим компьютерам, отмывания денег, а также в кражи личных данных с отягчающими обстоятельствами.

Экстрадицию из Нидерландов украинец пытался оспорить, но в итоге был отправлен за океан для участия в судебном процессе.

ФБР продолжает собирать сведения о жертвах Raccoon. Оставшиеся на свободе разработчики зловреда тем временем выпустили новую версию, повысив быстродействие, и теперь совершенствуют ее в рамках ожившего MaaS-сервиса.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Екатеринбурге лжемастера с сайтами на нейросетях берут втрое больше

В Екатеринбурге орудуют лжемастера, взимающие в два-три раза больше за ремонт бытовой техники. Они работают через онлайн-площадки и активно используют нейросети. Благодаря приёмам поисковой оптимизации эти ресурсы попадают в топ поисковой выдачи. Также мошенники размещают свои объявления на профильных классифайдах.

Как выяснило издание 66.RU, в городе действуют десятки мошеннических сервисов, которые завлекают клиентов рассказами о многолетнем опыте работы. Контент для таких сайтов зачастую создаётся с помощью нейросетевых инструментов.

Один из читателей издания обратился за ремонтом посудомоечной машины через сайт, найденный в поиске. Приехавший мастер выполнил работу, но потребовал 34 тысячи рублей — более чем в два раза выше среднерыночной стоимости.

Позже выяснилось, что указанный на сайте адрес не существует. Затем он был заменён на другой — в торговом центре, где никакой сервисной компании нет и никогда не было. Более того, лица сотрудников на сайте оказались сгенерированы нейросетью.

Журналисты обнаружили, что в верхней части поисковой выдачи по запросам о ремонте бытовой техники находятся сайты компаний, которые заявляют о многолетнем опыте, но зарегистрированы только в 2024–2025 годах. Это явное несоответствие указывает на мошеннический характер таких организаций.

На классифайдах также нашлись десятки однотипных объявлений с шаблонными положительными отзывами. Часто используются одни и те же фотографии — причём те же изображения встречаются в аналогичных объявлениях из других городов. В ряде случаев администрации сайтов уже начали блокировать такие публикации.

«Привлечь к ответственности или вернуть деньги в таких случаях крайне сложно. Фактически наказать человека, взявшего деньги, можно только в том случае, если ремонт не был проведён. Зная это, недобросовестные мастера формально выполняют какие-либо действия — иногда даже не связанные с реальной проблемой — или берут оплату наличными, чтобы было невозможно доказать сам факт передачи денег», — объяснил изданию адвокат Георгий Краснов.

Юрист рекомендует заранее согласовывать все условия и никогда не вносить предоплату. В случае завышения стоимости следует ссылаться на ранее достигнутые договорённости. Также важно проверять документы мастера.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru