Raccoon вернулся ещё более совершенным инфостилером

Raccoon вернулся ещё более совершенным инфостилером

Raccoon вернулся ещё более совершенным инфостилером

Разработчики вредоносной программы Raccoon объявились после шестимесячного перерыва и теперь продвигают на киберпреступных форумах новую версию трояна — 2.3.0. Инфостилер научился лучше скрываться в системе и получил ряд дополнительных нововведений.

Raccoon является одним из самых узнаваемых и популярных семейств вредоносов, основной задачей которых является кража данных. С 2019 года «Енот» продается по подписке — 200 долларов в месяц.

Raccoon способен извлекать данные более чем из 60 приложений. Троян гребёт не только учётные данные, но и информацию о банковских картах, историю посещения веб-страниц в браузерах, а также cookies и данные криптовалютных кошельков.

В октябре 2022 года проект был под вопросом после ареста основного автора «Енота» — Марка Соколовского. Однако теперь на площадке VX-Underground разработчики Raccoon оповестили комьюнити о возвращении. По их словам, подписчиков ждут новые функции трояна.

 

Например, в версии Raccoon 2.3.0, согласно отчёту Cyberint, авторы добавили ряд нововведений, которые помогут малоквалифицированным злоумышленникам более безопасно пользоваться «Енотом». Теперь операторов вредоноса будет сложнее отследить исследователям и правоохранителям.

Новый инструмент быстрого поиска в дашборде Raccoon позволяет киберпреступникам легко найти конкретные скомпрометированные данные. Вытащить определенные пароли или документы из огромных коллекций сведений стало проще.

 

Кроме того, обновлённый Raccoon включает механизм борьбы с «подозрительной активностью», которая может быть связана с попытками изучить вредоносную программу. Если троян зафиксирует такую активность, он автоматически удалит соответствующие записи.

Операторы могут теперь просматривать рейтинг того или иного IP-адреса в дашборде. Он может быть зелёным, жёлтым и красным, что свидетельствует либо о его относительной безобидности, либо о принадлежности к ботам специалистов по кибербезопасности.

 

Появилась панель «Log Stats», которая поможет операторам просмотреть основную информацию относительно их кампаний: наиболее атакуемые регионы, число взломанных компьютеров и т. п.

В Android закрыли опасную дыру в аудио: атака была возможна без действий

Google выпустила первые в этом году патчи для Android, и они получились на удивление лаконичными: заплатка закрывает всего одну уязвимость, зато какую. Речь идёт о критической дыре в аудиодекодере Dolby, которая теоретически позволяет атаковать устройство без какого-либо участия пользователя.

Уязвимость проходит под идентификатором CVE-2025-54957 и затрагивает Dolby Digital Plus (DD+) Unified Decoder — компонент, который используется на огромном количестве устройств.

Изначально проблему описывали как возможность записи за пределами границ со средней степенью риска, но со временем всё стало куда серьёзнее.

Ошибку обнаружили специалисты Google ещё в июне 2025 года и сообщили о ней Dolby. Патч со стороны Dolby вышел в сентябре (PDF), а в октябре уязвимость попала в заголовки — после того как Google опубликовала технические детали, а Microsoft закрыла дыру в Windows.

В «базовом» сценарии проблема приводит к сбою или перезагрузке устройства. Исследователи показали работу эксплойта на самых разных платформах — от Pixel 9 и Samsung Galaxy S24 до MacBook Air на M1 и даже iPhone 17 Pro. Но для Android всё оказалось куда опаснее.

Как выяснилось, на Android всё это превращается в zero-click RCE — удалённое выполнение кода без участия целевого пользователя. Причина в том, что голосовые сообщения и аудиовложения в Android декодируются локально. Достаточно специально подготовленного аудиофайла.

«На Android аудиовложения обрабатываются на устройстве, поэтому эксплуатация возможна без участия пользователя», — пояснил Адам Бойнтон, исследователь из Jamf.

Именно поэтому Google присвоила уязвимости критический уровень опасности именно в случае с Android.

Для смартфонов Pixel патч был выпущен ещё в декабрьском обновлении 2025 года. Теперь же обновление стало доступно для всей экосистемы Android.

Любопытно, что на этом всё: в январе не вышло ни одного дополнительного патча — ни для Pixel, ни для Android Automotive OS, ни для Wear OS. Весь апдейт посвящён ровно одной, но действительно неприятной дыре.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru