На GitHub появился эксплойт для уязвимости повышения прав в Android

На GitHub появился эксплойт для уязвимости повышения прав в Android

На GitHub появился эксплойт для уязвимости повышения прав в Android

На GitHub в общий доступ выложили демонстрационный эксплойт для уязвимости локального повышения прав, затрагивающей Android-устройства от семи производителей. Поскольку PoC работает только при наличии локального доступа, он будет больше полезен исследователям.

Брешь отслеживается под идентификатором CVE-2023-45779, её обнаружили специалисты команды Red Team X (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещённой на территории России) в сентябре 2023 года.

Судя по всему разработчики устранили проблему с выходом декабрьского набора патчей для Android. Проблема кроется в небезопасной подписи APEX-модулей при использовании тестовых ключей. В результате условный атакующий может установить вредоносные обновления и повысить свои права.

APEX-модули позволяют производителям девайсов устанавливать обновления на конкретные системные компоненты. При этом они избавляют вендоров от необходимости выпускать полноценные апдейты «по воздуху».

APEX-модули должны подписываться закрытым ключом, который известен только производителю. Тем не менее, если условный злоумышленник получит доступ к открытому ключу, который хранится в исходном коде билда, ему удастся скомпрометировать обновления системных компонентов.

Несмотря на невозможность использовать уязвимость удалённо, она подчёркивает недостатки документации Compatibility Test Suite (CTS) и Android Open Source Project (AOSP), которые Google планирует устранить с выходом Android 15.

Если на вашем устройстве установлены патчи под номером 2023-12-05, вы защищены от CVE-2023-45779. Исследователи опубликовали разбор технических деталей бреши в новом отчёте.

Код демонстрационного эксплойта выложен на GitHub, однако рядовым владельцам устройств на Android вряд ли стоит переживать по этому поводу.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В части российских компаний обнаружили переизбыток ИБ-решений

Согласно опросу, проведённому Контур.Эгида и Staffcop, в 29% российских компаний до 30% бюджета на информационную безопасность расходуется впустую. В исследовании приняли участие около 1200 специалистов, среди которых руководители ИТ- и ИБ-подразделений, топ-менеджеры и владельцы бизнеса.

Авторы опроса отмечают, что значительная часть организаций сталкивается с переизбытком ИБ-решений.

Помимо неэффективного расходования средств, такое перенасыщение приводит к целому ряду проблем: замедлению реакции на инциденты, повышенной нагрузке на инфраструктуру и конфликтам между системами.

Более половины респондентов (54%) признали, что реорганизация ИБ-ландшафта чаще всего происходит только после серьёзного инцидента, например кибератаки. Ещё 39% назвали причиной для пересмотра подходов штрафы от регуляторов.

Среди проблем, возникающих из-за избыточного числа ИБ-систем, участники опроса указали:

  • снижение скорости реакции систем — 40%;
  • потерю важной информации среди многочисленных уведомлений — 35%;
  • вынужденное переключение между разными интерфейсами — 30%;
  • повышение нагрузки на ИТ-инфраструктуру — 29%;
  • дублирование информации об инцидентах — 25%;
  • необходимость ручной обработки данных — 21%;
  • конфликты между системами — 18%.

Почти треть участников признала, что 21–30% их ИБ-бюджета расходуется неэффективно. Треть компаний планирует сократить количество применяемых систем и оптимизировать затраты. При этом основными препятствиями для сокращения числа решений респонденты назвали их влияние на большое количество бизнес-процессов (35%), длительные контракты с поставщиками (24%) и нехватку специалистов (19%).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru