В Android устранили критическую 0-click, приводящую к выполнению кода

В Android устранили критическую 0-click, приводящую к выполнению кода

В Android устранили критическую 0-click, приводящую к выполнению кода

Google выпустила декабрьский набор обновлений, в который вошли патчи для 85 уязвимостей. Среди устранённых брешей есть критическая 0-click, приводящая к удалённому выполнению кода.

Zero-click получила идентификатор CVE-2023-40088, она затрагивает компонент ОС System. Для эксплуатации злоумышленнику не нужны дополнительные права в системе.

Google пока не раскрывает факт использования уязвимости в реальных кибератаках, однако если киберпреступники возьмут её на вооружение, им удастся выполнить код без взаимодействия с целевым пользователем.

«Самая опасная из брешей содержится в компоненте System и может привести к удалённому выполнению кода. Атакующему не требуется взаимодействие с пользователем для успешной эксплуатации», — гласит официальное уведомление интернет-гиганта.

«Степень риска оценивается исходя из влияния, которое уязвимость может оказать на целевое устройство, а также учитывая, что средства противодействия либо отключены в целях разработки, либор успешно обходятся».

Среди оставшихся 84 дыр из набора три (CVE-2023-40077, CVE-2023-40076 и CVE-2023-45866) также получили статус критических. Они приводят к повышению прав и раскрытию информации, затрагивая компоненты Android Framework и System.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сбой в аэропортах Европы: британская полиция арестовала хакера

Британская полиция арестовала подозреваемого в кибератаке на компанию Collins Aerospace. Инцидент привёл к сбоям в работе программного обеспечения, используемого для регистрации пассажиров в четырёх аэропортах. Полностью устранить последствия до сих пор не удалось.

О задержании 20-летнего подозреваемого, причастного к атаке с использованием программы-вымогателя, сообщило агентство Reuters со ссылкой на Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании (NCA).

Ранее, во вторник, был задержан ещё один фигурант дела — 40-летний мужчина. Позже его освободили под залог.

«Хотя этот арест является позитивным шагом, расследование инцидента продолжается и пока находится на ранней стадии», — заявил заместитель директора NCA Пол Фостер.

Иных подробностей в NCA не раскрыли. Представители агентства также отказались назвать группировку, стоящую за атакой на Collins Aerospace.

Нападение на Collins Aerospace произошло в пятницу, 19 сентября. Однако сбои, связанные с остановкой работы ПО Muse, применяемого для регистрации пассажиров и оформления багажа, начали проявляться на следующий день.

Атака затронула четыре аэропорта: Берлин Бранденбург, Брюссель, Дублин и Лондон Хитроу. Там пришлось перейти на ручное оформление, что вызвало задержки и отмену рейсов.

По данным Reuters, в аэропорту Берлин Бранденбург последствия кибератаки до сих пор полностью не устранены. На ликвидацию последствий потребуется ещё несколько дней.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru